«Позор для Европы»

@ kurier.lt

21 июля 2011, 20:34 Мнение

«Позор для Европы»

В ЕС кризис. Самый настоящий, государственный. И давно, точно до прецедента с Головатовым. Просто мы об этом не хотели думать. Отрыжкой кризиса и стала эта скандальная история.

Денис Тарасенко

заместитель главного редактора газеты «Литовский курьер»

Сколько слов было сказано о едином голосе Евросоюза, о солидарности, общем монолитном фронте и незыблемом общеевропейском фундаменте, где один из кирпичей, плотно прилегающий к другим, – это наша страна. Как правило, говорили про это, имея в виду энергетику. Частенько упоминали про общую военную безопасность, стремились к единой дипломатии...

Есть Литва, которая совсем одна. Сегодняшние союзники, даже не раздумывая, продадут за кусок хлеба

Европа слушала все эти речи литовских чиновников, вежливо кивала, соглашалась почти с каждым словом, сыпала комплиментами, а сама втихаря продолжала делать свои дела. То газопровод по дну Балтийского моря проведут, то военные корабли России продадут и так далее. В Литве ворчали, но продолжали верить в иллюзию, что мы – Европа – единое целое. Полное крушение иллюзий для Литвы произошло на прошлой неделе, когда подозреваемого в преступлениях против человечности экс-командира спецподразделения «А», которое 13 января 1991 года участвовало в операции у Вильнюсской телебашни, Михаила Головатова отпустили, несмотря на общеевропейский ордер на арест военного.

Эта история, конечно, позор для Европы. Мы не будем вдаваться в размышления о степени вины подозреваемого. Это должен делать только суд. Кстати сказать, литовских политиков тоже совсем не красит, когда они проводят параллели между М. Головатовым и, например, Ратко Младичем или Усамой бен Ладеном. Вместо солидной и взвешенной реакции с хладнокровными расчетливыми действиями по отстаиванию своих интересов некоторые литовские чиновники скатились до поросячьего визга, заранее осудив подозреваемого, забыв о всякой презумпции невиновности. Оставим и этот вопрос на изучение политологов подростковости современной политики Литвы.

Хочется поговорить о другом. В ЕС кризис. Самый настоящий, государственный. И давно, точно до прецедента с М. Головатовым. Просто мы об этом не хотели думать. Отрыжкой кризиса и стала эта скандальная история.

Был выдан европейский ордер на арест подозреваемого в совершении тяжких преступлений. Отстранимся от личности М. Головатова. Его фамилия – вторичный вопрос. Мог быть кто угодно, пусть не гражданин России, а подозреваемый, например, испанец. Первичный вопрос – это неработающая система, казалось, единого пространства. Так вот, есть ордер, есть подозреваемый, его задерживают, все процедуры соблюдены. И вдруг... подозреваемого отпускают. Получилось как всегда. В хвастающейся своими высокими моральными ценностями и повышенным чувством справедливости Европе оказались равные и равнее. Все эти россказни про мораль – пшик. Пшик, конечно, был и раньше, достаточно вспомнить бывшую Югославию, Ирак, Афганистан, сегодняшнюю Ливию и все то лицемерие, которое лилось в сознание обывателя. Но, как говорится, пока твоей страны не коснулось, продолжаешь жить иллюзиями.

Вынести урок из этого события должна в первую очередь Литва. Мы должны, наконец, понять, что никакого единого голоса нет, нет союзников, нет никакой силы в Брюсселе. Нет и не будет. Есть Литва, которая совсем одна. Сегодняшние союзники, даже не раздумывая, продадут за кусок хлеба. И единственная возможность – это учиться лавировать, учиться обманывать, так же продавать и предавать, если конкретно твоей стране и твоим жителям от этого будет лучше. Цинично? А как вы думали? Взросление –  оно всегда такое, болезненное.

Источник: Сайт «Литовский курьер»

..............