«Культа безопасности нет»

@ stihi.ru

12 июля 2011, 12:54 Мнение

«Культа безопасности нет»

Культуры безопасного поведения у нас пока нет. Такие инструктажи многие из нас воспринимают с гыгыканием, уж наверняка не будут слушать сами и точно помешают все услышать остальным.

Олег Козырев

писатель, сценарист, общественный деятель

Недавно возвращался в Москву на самолете. На борту традиционный инструктаж безопасности. В проход вышла какая-то тетенька и начала рыться в багаже, мешая пассажирам увидеть инструктаж, да и сама за ним не наблюдая. Стюардессы несколько раз попросили ее не загораживать другим обзора и самой занять место. Но багаж был важнее. Тетенька ехала с ребенком. Тетеньке этот инструктаж, возможно, казался чем-то ненужным и формальным.

Представим себе чисто теоретически ситуацию, что в торговом центре или в отеле в России объявят учебную пожарную тревогу

Возможно, полжизни бы сегодня отдали все родные погибших пассажиров «Булгарии», чтобы такой инструктаж был проведен с их родными.

Вспомним и таксистов, для которых ремни безопасности до сих пор нечто ненужное, и, если они точно знают, что ГИБДД по пути не будет, они тебе обязательно скажут: «Не пристегивайся».

Стоит признаться, что культуры безопасного поведения у нас пока нет. Культа безопасности нет. Такие инструктажи многие из нас воспринимают с гыгыканием, уж наверняка не будут слушать сами и точно помешают все услышать остальным. Сами же инструкторы – капитаны, проводницы – тоже не всегда так уж горят нам эти знания передать.

К стыду своему, я не знаю, что делать, если на Черном море с семьей сажусь на прогулочный катер и вижу, что нет спасательных жилетов под скамьями. Ну то есть я обычно не скандалю – билет ведь купили – и, как и все, надеюсь на авось. Причем может быть, кто-то из моих соседей вообще не смотрит, есть ли спасжилеты под сиденьями. К сожалению, пару раз так я выходил в море и со своими детьми. Отдых ведь, не портить же его отказом от прогулки – у всех ведь катеров так. Сейчас, конечно, я триста раз подумаю и лучше откажусь. Но пишу честно, что было у меня и, возможно, было у вас.

Представим себе чисто теоретически ситуацию, что в торговом центре или в отеле в России объявят учебную пожарную тревогу. Как мы отнесемся к тому, что нас попросят уйти из магазина, из ресторана, из кинозала? Ох, сколько скандалов в тот день мы увидим.

В то же время в зарубежье к такому тренингу отнесемся, скорее всего, терпимо. Ибо это «у них так принято». А «у нас принято поскандалить».

Конечно, нужно лучше проверять весь пассажирский транспорт. И конечно, нужно обязывать всех перевозчиков гарантированно оповещать пассажиров о действиях во время экстренных ситуаций. Но было бы на порядок лучше, если бы кто-то принял за правило не экономить на спасжилетах, не экономить на рассказе о безопасности, ну а все мы не стеснялись бы с вниманием и уважением выслушать того, кто этой инструкцией хочет сохранить нам жизнь.

Источник: Блог Олега Козырева

..............