«Повестку дня определяют американцы»

@ <a href="http://actualcomment.ru/">actualcomment.ru</a>

23 ноября 2011, 19:33 Мнение

«Повестку дня определяют американцы»

Вероятность выхода России из договора по СНВ невысокая. Россия не обладает необходимым военно-политическим потенциалом для односторонних действий в сфере ядерных вооружений.

Максим Минаев

ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры

Вероятность выхода России из договора по СНВ невысокая. Россия не обладает необходимым военно-политическим потенциалом для односторонних действий в сфере ядерных вооружений. Более того, экономические возможности России не позволяют осуществлять комплексную модернизацию ядерных вооруженных сил без привязки к аналогичным ядерным потенциалам США.

#{smallinfographicright=419292}Россия не начнет новую гонку вооружений, пока каждая из стран – участниц гонки определяет потенциал ядерных сил в зависимости от финансово-экономических возможностей. Советский Союз, участвовавший в подобной гонке, плохо кончил.

Подобные заявления (имеется в виду заявление президента Дмитрия Медведева о том, что Россия может выйти из договора о сокращении стратегических наступательных вооружений – прим. ВЗГЛЯД) не более чем публичная попытка оказать воздействие на Белый дом с целью изменения позиции по ПРО. США осознают потенциал России и не будут поддаваться на подобное давление. США прекрасно понимают, что Москва не способна на односторонний выход из СНВ.

Я не думаю, что мы видим реальное ухудшение отношений, потому что подлинное ухудшение отношений возможно между равносильными субъектами. Если бы Москва и Вашингтон были хотя бы по одному показателю равны. Однако этого нет, Россия сильно отстает от США. Повестку дня определяют американцы, и именно они определяют, будет ли ухудшение отношений или нет. Пока что американцам это невыгодно.

Источник: «Мнения.ру»

..............