Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
25 июня 2015, 10:55 • Происшествия

Названа вероятная причина ДТП с 16 жертвами в Омской области

Названа вероятная причина ДТП с 16 жертвами в Омской области
@ 55.mvd.ru

Tекст: Анастасия Петрова

В результате столкновения автобуса с КамАЗом в Омской области, по последним данным, погибли 16 человек. Пятеро из 11 пострадавших находятся в тяжелом состоянии. Предварительная причина аварии уже названа. 25 июня объявлено в Омской области днем траура. Между тем на предприятии, которому принадлежал автобус, выявлены многочисленные нарушения.

Эксперты-автотехники УМВД по Омской области осмотрели место столкновения автобуса с грузовиком. Они заключили, что автобус выехал на полосу встречного движения, где столкнулся с тягачом КамАЗ с полуприцепом, груженным кирпичом. Причины, по которым это произошло, предстоит выяснить, но одна предварительная версия уже есть: в ходе осмотра было обнаружено поврежденное переднее колесо автобуса.

В ходе автотехнической экспертизы сотрудники полиции выясняют, получило ли оно повреждение до аварии либо в результате столкновения

«В ходе автотехнической экспертизы сотрудники полиции выясняют, получило ли оно повреждение до аварии либо в результате столкновения. Признаков, свидетельствующих о неисправности рулевого управления автобуса и КамАЗа, не выявлено», – говорится в сообщении ведомства.

«Конечное расположение транспортных средств позволяет экспертам сделать предварительный вывод о том, что водитель грузового автомобиля маневрированием в правую сторону по ходу движения пытался избежать столкновения», – отметили в полиции.

В то же время вице-губернатор Омской области Игорь Бондарев заявил на брифинге, что автобус был исправен. «Руководитель следственного управления СК РФ по Омской области пока предварительной причины назвать не может. Техническое состояние автобуса исправное, сейчас проверяется состояние водителя в момент аварии», – добавил он.

За рулем автобуса находился мужчина 1958 года рождения, его стаж вождения составляет 15 лет. В этом году к административной ответственности за нарушения ПДД не привлекался.

Грузовиком управлял мужчина 1957 года рождения со стажем вождения 16 лет. По имеющимся в полиции данным, в прошлом году он трижды привлекался к ответственности за нарушения ПДД, в этом году – два раза. При этом, по данным УМВД, состояние алкогольного опьянения у водителей обоих транспортных средств не выявлено.

На момент столкновения в автобусе находились более 20 человек: пассажиры – работники птицефабрики, водитель и его напарник, в КамАЗе – два человека. 16 человек погибли. Все они опознаны. Среди жертв – оба водителя транспортных средств и 14 пассажиров автобуса.

11 пассажиров автобуса госпитализированы. Как сообщили в четверг в областном минздраве, пять человек находятся в тяжелом состоянии.

«Девять раненых были госпитализированы в 1-ю больницу скорой медицинской помощи (БСМП-1), два человека – в БСМП-2. Некоторым из-за множественных травм головы, разрывов внутренних органов, переломов и рваных ран, полученных от осколков стекла и битого кирпича, всю ночь делали операции», – сказала пресс-секретарь ведомства Светлана Оспийникова, передает ТАСС.

По данным минздрава, в БСМП-1 шесть раненых находятся в удовлетворительном или среднем состоянии. В БСМП-2 – один человек в удовлетворительном, одна женщина – в критическом. Руководство клиники сообщило, что из операционной ее доставили в реанимацию только под утро.

В рамках расследования обстоятельств трагедии правоохранительные органы и сотрудники прокуратуры в 4.30 утра четверга начали проверку предприятия, которому принадлежал автобус.

«В ходе рейда проверены условия выпуска в линию транспортных средств, медицинского предрейсового осмотра водителей и техническое состояние подвижного состава. При выходе на линию сотрудниками полиции выявлен ряд неисправностей и условий, при которых эксплуатация транспортных средств запрещена, в связи с чем девяти автобусам запрещен выход в рейс. К административной ответственности привлечен ряд должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспорта, а также водителей автобусов», – сообщили в ГУ МВД по Омской области.

Представитель омской полиции уточнил, что проверки проводятся на всех автотранспортных предприятиях области. «В рамках расследования уголовного дела, возбужденного следственным управлением ГУ МВД по ч. 5 ст. 264 (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств), в настоящее время проводятся различные автотехнические экспертизы, опрашиваются выжившие пассажиры транспортных средств», – сказал он газете ВЗГЛЯД.

Столкновение автобуса с грузовиком в среду было не единственной трагедией на дорогах Омской области. По данным УМВД, в этот же день семь человек погибли при лобовом столкновении автомобилей Lada Granta и Toyota Mark II, причем при аналогичных обстоятельствах: по предварительным данным, Lada по неизвестным причинам выехала на встречную полосу.

Четверг, 25 июня, по решению главы региона Виктора Назарова объявлен днем траура. По его распоряжению создан оперативный штаб, который будет решать все вопросы оказания материальной помощи семьям погибших. «Оперативный штаб, который создан при правительстве региона, примет решение об оказании материальной помощи. Семьям погибших также будет оказана поддержка в организации похорон. Главная задача сегодня – оказать исчерпывающую медицинскую помощь выжившим», – сообщили в администрации.

В пресс-службе правительства региона сообщили, что семьям погибших и пострадавшим будет выплачена материальная компенсация. «Как заявил по итогам проведенного только что по поручению губернатора Виктора Назарова оперативного штаба его заместитель Игорь Бондарев, в настоящее время готовится распоряжение главы региона о выделении материальной помощи семьям погибших и пострадавшим от имени правительства Омской области», – сказал представитель пресс-службы.

Предварительно известно, что от правительства Омской области размер выплаты на семью каждого погибшего в аварии с пассажирским автобусом составит до 1 млн рублей. Источников выплат будет три: Военно-страховая компания, Фонд социального страхования и руководство птицефабрики.

Выплаты распространятся и на родственников погибших в обеих крупных авариях.

..............