Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 мая 2015, 13:01 • Происшествия

Автобус с юными каратистами из Казани столкнулся на встречке с грузовиком

Автобус с юными каратистами из Казани столкнулся на встречке с грузовиком
@ 52.mchs.gov.ru

Tекст: Елена Сидоренко

Направлявшийся из Казани в Санкт-Петербург на соревнования по карате автобус с командой юных спортсменов выехал на встречную полосу и столкнулся с грузовиком. В результате погибли три человека, среди них – 12-летняя девочка и президент федерации карате Татарстана. Эксперты полагают, что новые санкции против водителей не помогут снизить смертность на дорогах.

В районе нижегородского поселка Новое Ликеево автобус Mercedes, направлявшийся из Казани в Санкт-Петербург, совершил лобовое столкновение с грузовиком MAN.

Репрессии, увеличение тарифов ОСАГО ведут только ко взяткам и никак не влияют на дорожную ситуацию

«21 мая 2015 года в 5.00 в Центр управления в кризисных ситуациях Татарстана от старшего оперативного дежурного ЦУКС Приволжского регионального центра МЧС России поступило сообщение о ДТП на объездной дороге в 11 км от населенного пункта Новое Ликеево Кстовского района Нижегородской области», – сообщается на сайте ГУ МЧС России по Татарстану.

После поступления сообщения на место происшествия выехали пожарно-спасательные подразделения МЧС России и другие службы экстренного реагирования. К ликвидации последствий ДТП были привлечены 62 человека и 21 единица техники.

По данным спасателей, произошло лобовое столкновение автобуса Mercedes c грузовым автомобилем MAN. «Автобус следовал из Казани в Санкт-Петербург. В автобусе находились 20 человек, из них 12 детей. Дети в возрасте от 11 до 14 лет с сопровождающими взрослыми направлялись на соревнования по карате. В результате ДТП погибли три человека – двое взрослых и 12-летняя девочка», – говорится в сообщении.

Кроме того, 17 человек госпитализированы в лечебные учреждения Нижегородской области: 10 детей и один взрослый – в Нижегородскую детскую областную клиническую больницу, пять взрослых – в Нижегородскую областную клиническую больницу им. Н.А. Семашко.

В Минздраве Татарстана заявили, что «планируется организация транспортировки пациентов в клиники республики в зависимости от тяжести их состояния и транспортабельности», передает РИА «Новости».

Между тем источник агентства в экстренных службах сообщил, что трое детей находятся в реанимации в тяжелом состоянии после ДТП.

В Министерстве по делам молодежи и спорту Татарстана уточнили, что жертвой аварии стал президент федерации карате республики Искандер Шагин. «Искандер Шагин сопровождал воспитанников на первенство России по карате, по нашим сведениям, он погиб в автокатастрофе», – рассказал ТАСС представитель пресс-службы министерства Антон Ноздрин.

Информацию о гибели президента федерации подтвердил начальник пресс-службы МЧС Татарстана Андрей Родыгин. «В аварии погибли трое: водитель-дублер, 12-летняя спортсменка и сопровождающий Искандер Шагин 1959 года рождения», – сказал он.

Представитель МЧС отметил, что в аварии также пострадали 17 детей, которые доставлены в три медучреждения Нижегородской области. «Среди пострадавших есть Шагин Искандер Искандерович 1987 года рождения, возможно, это сын председателя федерации, он доставлен в больницу с переломами ребер», – уточнил Родыгин.

Несколько версий

В ГУ МВД России по Нижегородской области заявили, что вероятной причиной аварии стал выезд автобуса на полосу встречного движения, сообщается на сайте ведомства.

На месте ДТП работают сотрудники нижегородского СУ СК России. «Следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам преступления по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц). В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего», – сообщается на сайте ведомства.

В СК отметили, что следствием рассматриваются несколько версий случившегося. В рамках расследования уголовного дела следствие проверит действия всех должностных лиц, ответственных за безопасную перевозку детей.

«Учитывая большой общественный резонанс и тяжелые последствия происшествия, по поручению председателя Следственного комитета руководством следственного управления по Нижегородской области перед прокурором инициирован вопрос о передаче уголовного дела о ДТП в следственные органы СК России для организации полного, всестороннего и объективного расследования», – говорится в сообщении.

В свою очередь уполномоченный при президенте России по правам ребенка Павел Астахов заявил, что детские омбудсмены проводят расследование ДТП. «Представители уполномоченного в Нижегородской области и Татарстане проводят независимое расследование трагедии и организуют оказание помощи», – написал Астахов в своем микроблоге в Twitter.

Репрессии не помогут

Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты едины во мнении, что вводимые в последнее время законодательные меры, направленные на обеспечение дорожной безопасности, не учитывают главные факторы, которые и приводят к ДТП.

«По смертности на дорогах у нас как было, так и есть. Отмечу, что в 2000 году был принят взвешенный, хороший Кодекс об административных правонарушениях. Но начиная с 2003 года посыпались только репрессивные нормы. Депутаты и ГИБДД нам все время говорят, что растет число ДТП. После проходит несколько статей, в которых резко увеличиваются санкции, а ситуация не меняется. Совсем недавно санкции еще раз усилили. Репрессии, увеличение тарифов ОСАГО и иные изменения в законодательстве ведут только ко взяткам и никак не влияют на дорожную ситуацию», – заверил вице-председатель «Движения автомобилистов России» Леонид Ольшанский.

Он добавил, что ученые различных направлений – социологи, криминалисты – пришли к выводу, что на ДТП влияют тысячи факторов. Например, состояние дорожного покрытия, освещенность трассы, эмоциональное состояние водителей и другое.

«Из тысяч факторов берут только один. После произошедшего ДТП опять поднимется шумиха, и наверняка предложения будут только одни – репрессии», – выразил опасения представитель автомобилистов.

Президент Коллегии правовой защиты автовладельцев Виктор Травин также отмечает, что ситуация со смертностью на дорогах не меняется.

«Конечно, в России высокая смертность. На программу безопасности движения выделяются колоссальные средства, и есть некая иллюзия борьбы. Сотрудники ГИБДД утверждают, что где-то число жертв ДТП растет, где-то уменьшается. Но все как было, так и остается, – сказал Травин. – В первую очередь, при каждой аварии надо выяснять причины и условия в комплексе, способствовавшие этому. Но никто этим не занимается».

Напомним, в последнее время в России аварии с участием автобусов, перевозящих детей, происходят довольно часто. Так, 7 февраля этого года микроавтобус с детьми врезался в припаркованный КамАЗ в Выселковском районе Краснодарского края. Десять детей были доставлены в больницу. По данным полиции, водитель автобуса не справился с управлением.

11 апреля на 3-м километре объездной дороги Вологда – Новая Ладога в Ленинградской области произошло столкновение микроавтобуса Mercedes, перевозившего воспитанников одного из детских домов Ленинградской области, с грузовым автомобилем Scania. Двое детей в возрасте 15 и 16 лет, а также водитель микроавтобуса погибли на месте.

Через несколько дней после этого экскурсионный автобус с французскими подростками попал в ДТП в Пушкинском районе Ленинградской области. По данным МЧС, столкнулись четыре автомобиля – Mitsubishi, Renault, грузовой МАЗ и микроавтобус Merсedes. Четверо детей – граждан Франции были госпитализированы с травмами средней и легкой степени тяжести.

..............