Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
10 февраля 2015, 18:50 • Происшествия

«Публично оскорблял начальника отдела»

Против Андрея Панина возбуждено дело за ругань на полицейского

«Публично оскорблял начальника отдела»
@ Денис Вышинский/ТАСС

Tекст: Иван Чернов

Против известного актера Алексея Панина возбуждено уголовное дело. Артиста, не раз попадавшего в скандальные ситуации, на этот раз подозревают в оскорблении петербургского полицейского. Скандал связан с запутанной личной жизнью актера и его спором с бывшей женой по поводу ребенка.

Ход дела

Он достаточно одиозный человек, кто-то, может быть, не захотел с ним связываться

По заявлению полицейского об оскорблении возбуждено уголовное дело в отношении актера Алексея Панина, сообщили во вторник в Северо-Западном следственном управлении СК России.

«Возбуждено дело по ст. 319 УК РФ «Оскорбление представителя власти», – уточнили в ведомстве, передает ТАСС.

Согласно законодательству, публичное оскорбление представителя власти при исполнении им должностных обязанностей грозит правонарушителю штрафом до 40 тыс. рублей, обязательными работами до 360 часов или исправительными работами на срок до одного года.

«По версии следствия, 15 января Панин у административного здания Санкт-Петербург-Балтийского линейного отдела МВД России на транспорте публично оскорблял исполнявших свои служебные обязанности начальника отдела и его заместителя», – добавили в СК.

16 января сообщалось, что актера Панина арестовали на 10 суток за хулиганство в Петербурге после того, как он был задержан за стычку с адвокатом его бывшей жены Юлии Юдинцевой Александром Почуевым. Последний подал на Панина заявление в полицию по поводу нанесенных ему побоев.

В суде против Панина было выдвинуто административное обвинение по ст. 20.1 КоАП «Мелкое хулиганство», после чего его привлекли к ответственности по данной статье.

Сам Панин частично признал свою вину: «У меня украли дочку, мое состояние понятно», – сказал он в суде. «Это похищение организовали сотрудники полиции, я могу назвать их фамилии», – заявил также актер. По его словам, в ближайшее время он намерен обратиться в управление собственной безопасности полиции.

Чуть ранее актер «осаждал» офис адвоката своей бывшей жены Александра Почуева, расположенный на вокзале «Новый Петергоф». Панин, считая, что мать с девочкой находились там, долго дежурил около станции, требуя встречи с дочерью. При этом, по данным СМИ, вел он себя вызывающе, дрался с адвокатом жены, которого при этом сам обвинял в избиении.

В ситуацию вынуждены были вмешаться представители транспортной полиции, а также уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова, которые попытались организовать встречу артиста с бывшей супругой и ребенком.

Бывшей жене Панина фотомодели Юдинцевой удалось вернуть дочь в начале осени. Тогда в аппарате уполномоченного по правам ребенка в Петербурге сообщили, что еще в 2009 году суд решил, что ребенок должен остаться жить с матерью, однако отец этот факт проигнорировал. Долгое время, несмотря на постановление главного судебного пристава России, сотрудники ФССП Москвы не могли заставить отца передать несовершеннолетнего ребенка матери.

В частности, Панин сообщал, что девочка почти не знает матери, и выполнение требований суда может травмировать ее психику. Юлия утверждала обратное: что с самого рождения дочь жила с ней. Она обратилась за помощью в несколько инстанций. В марте 2011 года ее делом занялась уполномоченный по правам ребенка в Петербурге Светлана Агапитова.

Как рассказала газете ВЗГЛЯД адвокат Людмила Айвар, дальнейший ход «дела Панина» может быть разным.

«Правоохранительная система уже отреагировала – возбуждено уголовное дело. Теперь его нужно передать в суд. Но прежде, чем оно будет передано в суд, необходимо провести предварительное расследование и доказать факт совершения преступления. Необходимо выяснить, являются ли сказанные Паниным слова оскорблением или нет, в какой форме они произносились: вопросительной или утвердительной и т. д. Скорее всего, тут могут назначить экспертизу», – рассказала эксперт.

Если дело все же дойдет до суда, то суд будет учитывать все обстоятельства инцидента и оценивать личность фигуранта для назначения ему того или иного наказания.

«Будет оцениваться, судим ли он был раньше, как характеризуют его люди. Если будет назначен штраф, то суд прежде всего истребует документы о финансовом положении актера, сможет ли он оплатить такую сумму. Насколько я знаю, у него на иждивении находится несовершеннолетний ребенок. Помимо штрафа теоретически могут быть назначены и исправительные работы, но я думаю, что суд, учитывая первую судимость и т. д., все же назначит штраф. И он будет меньше 40 тысяч рублей. 40 тысяч – это верхняя граница, а в данном случае может быть и тысяча, и пять тысяч, и 10 тысяч», – поведала адвокат.

Айвар при этом согласилась, что Панин – «достаточно неоднозначный человек», ранее уже не раз попадавший в различные скандальные ситуации, которые, судя по СМИ, сам и провоцировал.

«Суд еще должен будет учесть при назначении того или иного наказания Панину, как оно на него повлияет, как скажется на его дальнейшем поведении», – сказала она, еще раз отметив, что пока о суде и наказании для актера можно говорить лишь в гипотетическом ключе. Обвинению еще предстоит доказать, что он совершил преступление.

Юрист также ответила на вопрос, почему другие многочисленные инциденты с участием актера, о которых столько писали СМИ, до сих пор не привели к серьезному наказанию.

«Уголовное дело возбуждается либо по заявлению граждан, либо по факту противоправного деяния, – пояснила она. – Возможно, в его действиях и раньше были противоправные деяния, подпадающие под признаки состава преступления, но на него никто не заявлял. Возможно, не было достаточных доказательств, а обвинения были голословны. Тут могут быть три основные причины: не было достаточности оснований, не было состава преступления, не было доказательств», – перечислила она.

Кроме того, юрист не исключила, что причины могли быть связаны и с личностью фигуранта.

«Он достаточно одиозный человек, кто-то, может быть, не захотел с ним связываться», – резюмировала она.

Другие инциденты

В начале января этого года Алексей Панин попал еще в одну скандальную историю. На этот раз в Одессе. По его словам, в этом городе его захватили местные украинские националисты, которые потребовали извинений за его антиукраинские высказывания. Кроме того, захватчики пообещали сдать Панина СБУ, но актеру удалось покинуть Украину. Вернувшись в Москву, Алексей Панин признался, что в плену у националистов ему было страшно.

Были и многие другие.

Так, в октябре 2013 года Алексей Панин приехал в Приамурье с театром на гастроли. В Белогорске, Благовещенске и Свободном актер устроил пьяные скандалы в общественных местах – в агрессивной форме выразил недовольство по поводу качества пищи.

В Свободном на актера составлен протокол по статье «Мелкое хулиганство», кафе выставило счет за разбитый бар и испорченную аппаратуру. В Благовещенске стороны разошлись мирно. А в Белогорске он устроил погром в номере местной гостиницы. Суд приговорил его к штрафу.

В сентябре 2013 года актер бил посуду и тушил окурки о стол в одном из кафе города Бор Нижегородской области. Перед этим он проявил себя не с лучшей стороны в ресторане города Вязники Владимирской области.

Кроме того, летом 2013 года в Крыму разгорелся скандал вокруг высказываний Панина о крымских татарах: 20 августа актер попал в ДТП в Алуште, автомобиль, в котором он ехал, после остановки покатился назад и соприкоснулся с другой машиной, не нанеся ей значительных повреждений. Однако после происшествия Панин ударил водителя второй машины. Свои действия он объяснил тем, что водитель не соблюдал дистанцию, а после аварии требовал деньги.

Позже актер попросил прощения за свои слова.

..............