Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

4 комментария
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
2 июня 2014, 12:34 • Происшествия

Черные ящики на дне

МАК разбирается в причинах падения Ми-8 под Мурманском

Черные ящики на дне
@ МЧС России/РИА "Новости"

Tекст: Иван Чернов

В результате падения вертолета Ми-8 в Мурманской области, которое произошло накануне, погибли 16 человек, еще двое ранены. Среди жертв много чиновников и бизнесменов. Уже опознано тело замгубернатора региона Сергея Скоморохова. Причины аварии устанавливает комиссия МАК. Следственный комитет озвучил свои версии.

Жертвы

Не исключено, что всего на борту Ми-8 было 19 человек

«31.05.2014 г. в акватории Мунозера Мурманской области произошло авиационное происшествие с вертолетом Ми-8АМТ RA-22423, принадлежащим ЗАО «АК «СПАРК авиа». По имеющейся информации, на борту находились 5 членов экипажа и 13 пассажиров. В результате АП 16 человек погибли, 2 получили травмы. Воздушное судно разрушилось и затонуло», – говорится в сообщении, опубликованном в понедельник на сайте Межгосударственного авиационного комитета (МАК).

«В соответствии с российским воздушным законодательством МАК сформировал комиссию по расследованию данного авиационного происшествия. Комиссия приступила к работе», – сообщили в ведомстве.

Врачи рассказали, что один из двух выживших при крушении – замдиректора Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александр Степченко – прооперирован. Его состояние оценивается как стабильно тяжелое, передает ИТАР-ТАСС.

Второй выживший в аварии – главврач санатория Валерий Купцов – также доставлен в мурманскую больницу.

В ходе работы спасателей к утру понедельника были обнаружены тела 12 человек. Чуть позже источник РИА «Новости» в правоохранительных органах Мурманской области сообщил уже о 13 и 14 обнаруженных телах.

«Достали два тела – 13-го и 14-го погибших, работы продолжаются... Не исключено, что всего на борту Ми-8 было 19 человек (ранее сообщалось о 17 или 18)», – добавил он.

Но опознать из них пока удалось только десятерых.

Известно, что пассажирами вертолета были высокопоставленные чиновники и управленцы. В частности, были опознаны тела гендиректора предприятия «Апатит» Алексея Григорьева, главы администрации города Кировска Андрея Звонаря, замминистра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александра Алхимчикова и замгубернатора региона Сергея Скоморохова.

Гибель Скоморохова уже подтвердилась. В частности, врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун сказала, что члены правительства региона действительно были на борту.

«К моему глубочайшему сожалению, информация о нахождении на борту разбившегося самолета наших коллег подтверждается. Трагедия отняла у нас высококлассных специалистов, профессионалов, прекрасных людей, восполнить эти потери невозможно», – сказала она и выразила соболезнования родным и близким погибших.

Официальная процедура опознания завершится, когда тела доставят в Мурманск.

На сайте компании «ФосАгро», представители которой летели на разбившемся вертолете, приводится список из 18 человек, находившихся на борту.

Это командир экипажа Алексей Товпеко, второй пилот Игорь Настеко, бортмеханик Сергей Медведев, техник Михаил Бренгенер, генеральный директор ОАО «Апатит» (входит в «ФосАгро») Алексей Григорьев, замгендиректора ОАО «Апатит» Константин Никитин, глава администрации города Кировска Андрей Звонарь, сотрудники ООО «Большой Вудъявр» (входит в «ФосАгро») Василий Поликанов, Алексей Прудиус и Роман Малиновский, главврач санатория «Тирвас» Валерий Купцов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Алексей Вереникин, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Сергей Смирнов, заместитель министра природных ресурсов и экологии Мурманской области Александр Алхимчиков, сотрудник комитета лесного хозяйства по Мурманской области Александр Киселев, заместитель директора Санкт-Петербургского научно-исследовательского института лесного хозяйства по региональному развитию Александр Степченко, генеральный директор ООО «Альфа» Денис Волков и заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов.

Причины

По данным Следственного комитета России, сейчас рассматриваются несколько версий происшествия. Среди основных – отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды.

«На месте происшествия работают следователи и криминалисты Северо-Западного следственного управления на транспорте и следственного управления по Мурманской области СК России», – сообщил глава управления по взаимодействию со СМИ Следственного комитета Владимир Маркин.

«Для оказания практической помощи на место крушения вертолета Ми-8 вылетели опытные криминалисты центрального аппарата Следственного комитета России», – добавил он.

По факту аварии возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

Между тем, по данным источника РИА «Новости» в правоохранительных органах Мурманской области, Ми-8 рухнул, вероятно, из-за плохой погоды.

«Экипаж, скорее всего, потерял ориентацию при посадке в сложнейших метеоусловиях, не дотянув до площадки всего несколько сот метров», – сказал он, добавив, что рассматриваются и другие версии.

По словам источника, крупные фрагменты разбившегося вертолета нашли на дне озера примерно в 150–200 метрах от берега.

Росавиация и Ространснадзор уже пообещали проверить компанию «СПАРК-авиа», которой принадлежал вертолет. Министр транспорта России Максим Соколов уже поручил провести соответствующую работу.

«Проверка будет проводиться в соответствии с требованиями федеральных авиационных правил в связи с ухудшением безопасности полетов в авиакомпании. Министр также потребовал проверить соблюдение авиакомпанией действующего воздушного законодательства в части обеспечения безопасности полетов», – говорится в сообщении министерства.

В компании «ФосАгро» в свою очередь отметили, что целью рокового полета было «изучение потенциала развития туристическо-рекреационной сферы Мурманской области» и «ознакомление с точками, которые могли бы привлечь внимание инвесторов, заинтересованных в развитии туризма», в том числе набирающего популярность экологического туризма.

«Пассажиры разбившегося вертолета облетали туристические объекты дочернего предприятия», – заявил генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев.

Он категорически опроверг прежнюю информацию некоторых СМИ о «частном характере» рейса.

«Инициатором поездки выступил генеральный директор нашего предприятия Алексей Григорьев. Он пригласил представителей науки и регионального правительства, с тем чтобы на месте рассмотреть вопросы экологии. В частности, высказывались опасения о нежелательном антропогенном воздействии на природу Заполярья. Приглашение приняли некоторые заинтересованные специалисты, в том числе заместитель губернатора Мурманской области Сергей Иванович Скоморохов, курировавший экологический блок», – сообщил Гурьев.

Подтвердил эти данные и руководитель пресс-службы регионального правительства Денис Пушин. Ранее сам Пушин предварительно сообщал, что это была частная поездка, вероятнее всего, с целью рыбалки.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков в воскресенье в интервью газете ВЗГЛЯД опроверг сообщения СМИ, согласно которым высокопоставленные пассажиры разбившегося в Мурманской области вертолета Ми-8 якобы занимались подготовкой визита президента.

Силы и средства

В понедельник было установлено местонахождение черных ящиков разбившегося борта. Они находятся в фюзеляже воздушной машины, но извлечь их оттуда планируется только после того, как спасатели поднимут тела всех погибших.

После падения вертолет лежал на глубине порядка четырех метров, из-за чего к ликвидации последствий ЧП были привлечены водолазы. Но их работа осложняется плохими погодными условиями.

Помогут в поиске тел и водолазы Северного флота, которые сейчас едут к месту событий, сообщили в пресс-службе правительства Мурманской области.

«Северный флот обладает уникальным опытом и техникой для проведения таких работ», – отметили там.

В мероприятиях на месте ЧП уже задействованы свыше 150 человек – спасатели, специалисты госинспекции по маломерным судам, сотрудники МВД и многочисленная техника.

В свою очередь МЧС направило в Петербург самолет для доставки родственников погибших в катастрофе Ми-8 под Мурманском.

Как заявил министр Владимир Пучков, также организована медицинская помощь и психологическая поддержка для родственников.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, вертолет Ми-8 с бортовым номером RA-22423 потерпел крушение в Мурманской области в субботу вечером. Он был выпущен в 2008 году и за шесть лет успел налетать 273 часа.

..............