Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
1 июня 2014, 13:01 • Происшествия

Крушение на озере

В Мурманске разбился Ми-8 с чиновниками

Крушение на озере
@ МЧС России/РИА "Новости"

Tекст: Денис Тельманов

Вертолет «Газавиа», на борту которого, по предварительным данным, находились 18 человек, среди них высокопоставленные региональные чиновники, упал на берегу Мунозера в Мурманской области. Выжить удалось только двоим, судьба остальных пока не известна. Спасательную операцию осложняют погодные условия. Следственный комитет возбудил уголовное дело и озвучил вероятные версии крушения.

Ми-8, принадлежавший ОАО «Апатит» и эксплуатировавшийся авиакомпанией «СПАРК+»/«Газавиа», упал в Мунозеро в Мурманской области в субботу вечером.

Вертолет лежит кверху шасси с расколотым на три части корпусом

На борту, по данным авиакомпании, находились 11 человек, в том числе три члена экипажа, два техника и шесть пассажиров, среди них высокопоставленные чиновники Мурманской области и руководства ОАО «Апатит», сообщает ИТАР-ТАСС.

Куда летели разбившиеся чиновники, пока не сообщается. Мурманское агентство FlashNord утверждает, что они готовили визит в Мурманскую область Владимира Путина, однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков опроверг эту информацию.

Полетный лист упавшего под Мурманском Ми-8 включает, по данным LifeNews, имена 18 человек.

Экипаж: командир корабля Алексей Товпенко, второй пилот Игорь Настеко, бортмеханик Сергей Медведев, техники Михаил Брендер и Геннадий Волков.

Пассажиры: замгубернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, министр природных ресурсов и экологии Мурманской области Алексей Смирнов и его заместитель, начальник Управления лесного и охотничьего хозяйства Мурманской области Александр Алхимчиков, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному федеральному округу Олег Вереникин, глава администрации города Кировска Мурманской области Андрей Звонарь, замгендиректора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александр Степченко (доставлен в больницу), глава администрации города Кировска Андрей Звонарь.

В списке также генеральный директор ОАО «Апатит» Алексей Григорьев и его заместитель Константин Никитин, главврач ОАО «Гирвас», дочернего предприятия ОАО «Апатит», Валерий Купцов (доставлен в больницу), сотрудник «Апатита» Василий Поликанов, а также директор ООО «Авит-сервис», занимающегося операциями с недвижимым имуществом, Александр Киселев, замдиректора ООО «Луга-лес», торгующего лесом, Денис Волков и Валентин Бабкин, профессиональная принадлежность которого не указана.

Двоим находившимся на борту удалось выплыть, они были спасены и доставлены в центральную районную больницу города Кандалакши. У замгендиректора по региональному развитию Санкт-Петербургского института лесного хозяйства Александра Степченко открытый перелом левой ноги, состояние стабильно-тяжелое, у главврача ОАО «Гирвас» Валерия Купцова закрытый перелом правой ноги, его состояние средней степени тяжести. Часть пассажиров могла покинуть воздушное судно во время стоянки.

Мунозеро расположено в Мурманской области, на его берегу находится поселок Восточное Мунозеро, население которого составляет всего 10 человек.

По предварительным данным, вертолет следовал по маршруту аэродром Кировск – Апатиты – село Варзуга – побережье Канозера. В субботу в 19.54 по Москве он вылетел с аэродрома, затем произвел промежуточную посадку в районе лагеря «Пятка», где взял на борт еще несколько человек, а в 20.40 экипаж не вышел на связь с центром управления воздушным движением, говорится в сообщении на сайте Следственного комитета России.

Обломки вертолета были найдены в воскресенье утром, вертолет лежит на дне озера кверху шасси с расколотым на три части корпусом. Однако доступ к нему спасателей ограничен из-за заболоченности водоема.

По факту крушения вертолета возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц).

«Среди основных версий происшествия следствие рассматривает отказ авиационной техники и то обстоятельство, что летчик попал в сложные метеорологические условия, потерял пространственную ориентировку и столкнулся с поверхностью воды», – сообщили в СК.

Для помощи в расследовании катастрофы на место вылетели криминалисты центрального аппарата Следственного комитета. При этом работу авиации при поиске погибших затрудняли туман и дождь, видимость составляла 100 метров.

Врио губернатора Мурманской области Марина Ковтун заявила, что правительство региона собирается на экстренное заседание. При этом, по ее словам, есть все основания полагать, что замгубернатора Скоморохов в результате крушения погиб, передает «Интерфакс».

На пост заместителя губернатора Сергей Скоморохов был назначен в апреле 2013 года, курировал сферу сельского хозяйства. Ранее он занимал должность председателя комитета по ветеринарии и охране животного мира Мурманской области – главного государственного ветеринарного инспектора Мурманской области.

Вертолет с бортовым номером RA-22423 был выпущен в 2008 году и за шесть лет успел налетать всего 273 часа.

..............