Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
18 августа 2013, 12:30 • Происшествия

Капитан набрал в рот воды

Капитан «Полесье-8» отказался от показаний

Капитан набрал в рот воды
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Андрей Резчиков

Специалисты начали подъем теплохода «Полесье-8», который накануне столкнулся с баржей на Иртыше. В результате аварии погибли шесть человек, около полусотни попали в больницы. Сейчас госпитализированными остаются тридцать четыре человека. Главный подозреваемый – капитан судна – взят под стражу, в его крови был обнаружен алкоголь. Давать показания он отказался.

В результате субботнего столкновения экскурсионного теплохода «Полесье-8» и баржи на реке Иртыш в Омской области погибли шесть человек, около полусотни пострадали. Среди госпитализированных – восемь детей. Ранее сообщалось о четырех погибших.

Люди выбирались из теплохода, буквально карабкаясь по головам других

Точная причина ЧП пока не установлена, по одним данным, капитан теплохода был нетрезв. По другим – капитан баржи не выполнил требование расхождения судов.

В воскресенье врачи отпустили домой тринадцать пострадавших. По информации регионального МЧС, в больницах остаются тридцать четыре человека, в том числе семь детей. 11 пострадавших находятся в тяжелом состоянии, 23 – в средней степени тяжести. При этом на лечение в Москву эвакуируют женщину, которая, по словам министра здравоохранения Омской области Андрея Стороженко, «нуждается в высокотехнологичной медицинской помощи».

По информации ИТАР-ТАСС, за ней из Москвы уже вылетел самолет МЧС Ан-148. На борту находятся врачи отряда «Центроспас» и Всероссийского центра медицины катастроф «Защита». Лайнер оборудован четырьмя медицинскими модулями для возможной эвакуации других пострадавших. «Но в этом необходимости нет, для лечения остальных раненых в Омске есть все необходимое», – заявил Стороженко.

По факту ЧП возбуждено дело по 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц. По предварительным данным Минтранса, теплоход столкнулся с баржей из-за того, что отклонился от курса. Ранее управление на транспорте МВД РФ по Сибирскому федеральному округу сообщало, что капитан баржи не выполнил требование расхождения судов.

Следователи допросили более 30 человек. «К настоящему моменту уже допрошены члены экипажей обоих судов, 24 пассажира теплохода «Полесье-8», а также четыре свидетеля из числа членов экипажей иных судов», – говорится в сообщении Следственного комитета.

Также допрошены капитаны обоих судов. В пресс-службе СК России сообщили, что в крови капитана «Полесья-8» обнаружен 1 промилле алкоголя. Подозреваемый задержан, «решается вопрос о предъявлении ему обвинений и заключении под стражу».

По словам начальника регионального главка МЧС Владимира Корбута, капитан баржи своевременно подал сигнал SOS, его получили соседние суда и передали диспетчеру. Уже через восемь минут первые спасатели были на месте трагедии.

СК не сообщил о результатах допроса капитана «Полесья-8», но губернатор Омской области Виктор Назаров на пресс-конференции объявил, что капитан отказался разговаривать со следователями.

О том, что произошло после столкновения судов, дают представления комментарии очевидцев. Пассажиры, отправлявшиеся на экскурсию в Ачаирский монастырь, находились в расслабленном состоянии и совершенно не были готовы к неожиданностям. После ЧП на борту пассажирского судна началась паника. «Люди выбирались из теплохода, буквально карабкаясь по головам других», – рассказала «Интерфаксу» очевидец Татьяна.

По ее словам, мужчины в первую очередь пытались спасти тяжелораненных. Это подтверждают слова других очевидцев, которые приводит телеканал НТВ. Один из местных жителей рассказал о том, как в момент катастрофы он вместе с братом спасал людей. Мужчины вышли на берег реки и услышали крики о помощи, после чего увидели разбившееся пассажирское судно и баржу.

Братья бросились спасать людей. В первые минуты после аварии они вытащили восемь человек. Еще до приезда спасателей и медиков два брата, один из которых раньше работал в МЧС, оказывали первую помощь пострадавшим. «Вначале выловили женщину, потом еще двух женщин и еще пять человек... У всех переломы, ушибы, рваные раны. У кого ноги переломаны, у кого руки», – сказал очевидец Николай.

Теплоход на подводных крыльях «Полесье-8» был построен в 1989 году на Гомельском судостроительно-судоремонтном заводе. Судно, принадлежащее омскому речному порту, совершало экскурсионный рейс по Иртышу и следовало из Омска в Ачаир. На его борту находились, по разным данным, от 53 до 62 человек, в том числе четыре члена экипажа. Около 11 утра субботы вблизи населенного пункта Новая Станица Ленинского района Омска теплоход столкнулся с баржей и получил пробоину.

В спасательной операции участвовало шесть судов. Были спасены 49 человек. Корбут сообщил РИА «Новости», что среди пострадавших – трое граждан Казахстана.

Ранее в Омскую область были направлены сотрудники центрального аппарата СКР, в том числе следователи-криминалисты. Сейчас следователи из Москвы ждут окончания операции по поднятию судна на берег, чтобы приступить к его исследованию. Нижняя часть «Полесья-8» затоплена водой. Также предпринимаются меры, чтобы исключить утечку горючего.

«На сегодняшний день запланировано проведение детального осмотра теплохода после его извлечения из воды, допросы остальных пассажиров теплохода, а также изъятие в ОАО «Омский речной порт» судовой документации и документов о допуске экипажей судов к управлению», – говорится в сообщении Следственного комитета.

В свою очередь Назаров накануне прервал отпуск, чтобы возглавить оперативный штаб, призванный вырабатывать меры по оказанию необходимой помощи пострадавшим и родственникам погибших. Он созвал экстренное заседание регионального кабинета министров с участием руководителей всех служб и ведомств, задействованных в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации.

«Ситуация находится под контролем. Штаб будет в ежедневном режиме оперативно принимать решения, чтобы минимизировать последствия ситуации. Мы приложим максимум усилий, чтобы оказать людям любую возможную помощь», – заявил Назаров.

Добавим, что согласно закону, жизнь и здоровье пассажиров речного транспорта застрахованы. Ответственность владельца теплохода «Полесье-8» застрахована в компании «Энергогарант», поэтому всем пострадавшим выплатят страховые компенсации в размере до 2 миллионов рублей. Родственники погибших получат по 2,025 миллиона рублей.

..............