Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

2 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
23 июня 2013, 14:44 • Происшествия

«С гордостью берем на себя ответственность за убийство»

В Пакистане группа боевиков убила девять туристов

«С гордостью берем на себя ответственность за убийство»
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

В результате нападения боевиков на туристический лагерь в Пакистане погибли девять человек, в том числе из Украины и, возможно, России. Ответственность взяли на себя две террористических группировки: пакистанская «Джундуллах» и международная «Талибан*». Наблюдатели не исключают, что за терактом стоит месть боевиков России за поддержку проекта газопровода Иран – Пакистан.

В провинции Гилгит-Балтистан на горном курорте Fairy Meadows на севере Пакистана в воскресенье в результате вооруженного нападения боевиков погибли девять иностранных туристов, в том числе из Украины и, возможно, России. По информации заместителя генерал-инспектора провинции Али Шера, из России был один турист, пятеро из Украины, трое из Китая и одна гражданка Пакистана – гид группы. Сначала сообщалось о 10 жертвах, но позже стало известно, что один китайский турист выжил.

В районе первого часа ночи террористы окружили палаточный лагерь и расстреляли людей

Гибель россиянина подтвердили в Ростуризме. Однако, как передает BBC со ссылкой на пакистанских чиновников, среди туристов был не русский, а литовец. Впрочем, официального подтверждения этой информации нет.

Как рассказал посол Украины в Пакистане Владимир Лакомов, трагедия произошла в палаточном лагере у подножья горы. «В районе первого часа ночи террористы окружили палаточный лагерь и расстреляли людей. Погибли минимум 10 человек. Пять из них из Украины», – сказал дипломат.

По данным прессы, убийцы – 10–12 человек – были одеты в форму сотрудников правоохранительных органов. Имущество туристов было украдено.

Тела туристов были доставлены вертолетом в столицу страны Исламабад. Премьер-министр страны Наваз Шариф и президент Асиф Али Зардари осудили нападение.

Пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова отметила, что туроператоры не отправляют в Пакистан туристические группы и, «как правило, это индивидуальные поездки». Этот регион пользуется популярностью у альпинистов, собирающихся покорять Нангапарбат – девятый по высоте восьмитысячник в мире.

Ответственность за нападение взяли на себя две организации. Как передает ИТАР-ТАСС, первой с соответствующим заявлением выступила пакистанская террористическая группировка «Джундуллах». «Эти иностранцы – наши враги, и мы с гордостью берем на себя ответственность за их убийство. Мы продолжим осуществлять подобные атаки в будущем», – заявил член группировки Ахмед Марват.

«Джундуллах» известна атаками на представителей шиитского меньшинства на севере Пакистана. Самым резонансным терактом стала атака на автобус в феврале прошлого года. Тогда боевики расстреляли 18 человек. «Джундуллах» считается одной из ведущих террористических группировок белуджей, и борется она за создание независимого Белуджистана. Теракты проводит в Пакистане и Иране.

Позже об ответственности за нападение заявили в международной террористической организации «Талибан*». Пресс-секретарь движения Эхсанулла Эхсан заявил, что члены организации «Талибан» решили отомстить за убийство американцами своего лидера в мае. Тогда сообщалось об убийстве ударом с беспилотника Валиура Рехмана. Было выпущено две ракеты по жилому дому в Северном Вазиристане неподалеку от афганской границы. В результате авианалета погибли шестеро предполагаемых боевиков.

Министр внутренних дел и по контролю за наркотиками Чоудри Нисар Али Хан назвал убийство туристов попыткой убедить мировое сообщество в том, что Пакистан небезопасен. «Я беседовал с послом КНР, спросившего, были ли мишенью боевиков именно китайские туристы. Я ответил, что нападение было нацелено на Пакистан», – заявил министр.

Он считает, что трагедия произошла во многом из-за пренебрежения руководства органов безопасности Гилгит-Балтистана своими служебными обязанностями. Учитывая критику, было принято решение временно отстранить от занимаемой должности главного инспектора полиции области. В его отношении будет проведено расследование.

Наблюдатели не исключают, что акция была хорошо спланирована. Известный блогер Анатолий Эль Мюрид выдвинул версию, что одна из возможных целей боевиков – Россия, Газпром и их решение по поводу участия в проекте газопровода.

«Активизация белуджей получила дополнительный толчок после начала строительства газопровода Иран – Пакистан, который проходит как раз через территорию белуджей. Совершенно случайно именно США категорически против этого проекта, и в свое время представитель Госдепартамента Нуланд в весьма жесткой форме заявила, что Пакистан рискует добрыми отношениями с США, участвуя в этом проекте. При этом Газпром достаточно давно получил приглашение участвовать в этом строительстве трубопровода, так как Пакистан испытывает сложности с финансированием своего участка», – предположил Эль Мюрид.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............