Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

5 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
30 ноября 2012, 13:13 • Происшествия

Не вернулись домой

Двое россиян погибли в ДТП в Египте, еще двое пострадали

Не вернулись домой
@ Reuters

Tекст: Елена Сидоренко

В Египте на трассе Таба – Нувейба произошла авария с участием микроавтобуса, в котором находились туристы из Санкт-Петербурга, направлявшиеся после отдыха в аэропорт города Шарм-эш-Шейха. Водитель не справился с управлением, в результате двое россиян погибли, еще двое пострадали. Остальных пассажиров микроавтобуса разместили в отеле.

В египетском городе Шарм-эш-Шейхе группа туристов из Санкт-Петербурга попала в ДТП.

Погибли двое мужчин 1963 и 1964 года рождения. Пострадали супруга одного из погибших и их дочь 1987 года рождения

«Сегодня в районе двух часов ночи на участке дороги Таба – Нувейба произошло ДТП с участием микроавтобуса, в котором находились восемь туристов из Санкт-Петербурга. Они направлялись в аэропорт Шарм-эш-Шейха, чтобы вылететь домой. В результате аварии двое туристов погибли, еще двое получили серьезные травмы», – рассказали РИА «Новости» в консульском отделе посольства России в Каире.

По словам собеседника агентства, петербуржцев отправляла турфирма «Пегас-туристик», страховщиком была Европейская страховая компания. Страховое покрытие в размере 20 тыс. долларов с запасом покроет расходы на лечение двух российских туристок, пострадавших в ДТП на египетском курорте Шарм эш-Шейх, сообщила генеральный директор компании Анна Подгорная.

«Все пассажиры были застрахованы на 20 тыс. долларов в компании «Европейское туристическое страхование» (ERV). Размер страховки полностью покроет лечение, так как травмы две россиянки, мать и дочь, 25 лет, получили не тяжелые: у каждой по перелому. Они находятся в лучшем госпитале курорта Sharm El Sheik International. Все, что мы обязаны делать в таких случаях, мы сделали сразу. Поставили в известность консульство, сразу подключились страховщик, сервисная компания. Никто ничего не ждал», – сказала Подгорная.

Она подчеркнула, что пока о причинах ДТП говорить рано, так как рапорта от полиции нет – она «только разбирается в причинах аварии». По предварительной информации, водитель не справился с управлением и врезался в бетонное ограждение.

Сообщается, что погибшие – мужчины 1963 и 1964 года рождения. Пострадали супруга одного из погибших и его дочь 1987 года рождения, передает ИТАР-ТАСС. Мать и дочь, по словам сотрудника консульства, сейчас доставлены в больницу в Шарм-эш-Шейхе. Остальные граждане размещены в отеле курортного города.

Консульство находится на прямой связи с пострадавшими и оказывает им необходимую в таких случаях помощь. О судьбе пострадавших можно узнать по телефону экстренной связи консульства: 8-10-2012-80095099.

В МИД России не смогли прокомментировать произошедшее. «Пока сведений о гибели россиян в ДТП в Египте у нас нет», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ровно два года назад на трассе Заафарана – Рас-Гариб в Египте произошло ДТП с участием туристического автобуса. Погибли девять человек, в том числе четверо россиян.

По данным дорожной полиции, водитель туристического автобуса с номерным знаком 492, в котором находились около 50 человек, не заметил припаркованный на обочине сломанный автобус, который стоял без опознавательных знаков. Произошло столкновение, в результате которого туристический автобус перевернулся.

Позднее стала известна причина ДТП: нарушение скоростного режима водителем туристического автобуса и превышение допустимого числа пассажиров. Губернатор египетской провинции Красное море Магди аль-Кубейси отметил, что туркомпании, которые занимались формированием группы туристов для данной экскурсии, «погнались за быстрой наживой» и превысили допустимое для автобуса этой категории число пассажиров.

Напомним, что за последние три месяца это ДТП стало четвертой крупной аварией с участием российских туристов. Так, 14 сентября в греческом городе Салоники полсотни россиян попали в ДТП. В результате четверо погибли, еще 30 получили травмы различной степени тяжести. Причиной аварии стало то, что водитель не справился с управлением на скользкой дороге. Произошедшее ДТП стало самым крупным инцидентом с россиянами в этой стране за последние 12 лет.

15 сентября в китайском городе Манчжурия недалеко от границы с Россией случилось ДТП, в котором погибли российские туристы. В «Газель», в которой находились семеро россиян, лоб в лоб врезался китайский грузовик. Трое туристов погибли на месте, остальных госпитализировали в тяжелом состоянии.

5 октября автобус с российскими туристами попал в аварию на трассе Анталья – Кемер. Водитель не справился с управлением на скользкой дороге, автобус опрокинулся набок и в таком положении прокатился еще десять метров. По данным генконсульства России в Анталье, погиб один человек, 26 пострадали.

..............