Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
12 февраля 2013, 14:11 • Происшествия

Жизнь за шкатулку

Задержаны подозреваемые в убийстве сыновей полицейского

Жизнь за шкатулку
@ кадр телеканала "Россия"

Tекст: Елена Сидоренко

В дагестанском поселке Белиджи неизвестные убили двух сыновей сотрудника полиции и похитили из его дома шкатулку с драгоценностями на 300 тыс. рублей. На причастность к преступлению уже проверены около 40 человек, но задержанных нет. В качестве основной следствие рассматривает версию разбойного нападения, но не исключает и связь с профессиональной деятельностью отца погибших.

В поселке Белиджи Дербентского района неизвестные совершили убийство двух малолетних детей местного сотрудника полиции.

При кровной мести в таких регионах, как Дагестан, обычно разбираются не с детьми, а непосредственно с обидчиками. Не в их традициях такие вещи делать

«11 февраля с 19 до 21 часа в поселке Белиджи Дербентского района неустановленные лица проникли в дом сотрудника отдела вневедомственной охраны ОМВД РФ по городу Дербенту старшего сержанта полиции, расположенный в микрорайоне «Новостройки» близ банкетного зала «Москва». После этого преступники нанесли множественные удары ножом в область шеи и других частей тела находившимся в доме 11- и 12-летнему мальчикам», – рассказал газете ВЗГЛЯД представитель СУ СК России по Республике Дагестан Расул Тимербеков.

По его словам, преступники похитили из спальной комнаты шкатулку, в которой хранились деньги и ювелирные изделия на общую сумму примерно в 300 тыс. рублей, и скрылись с места происшествия.

Тела мальчиков обнаружили родители, когда вернулись домой из гостей вместе с дочерьми.

По данному факту Дербентским межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в», «з» ч. 2 ст. 105 (убийство двух или более лиц, малолетних, из корыстных побуждений) и п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего).

«Основной версией убийств следствие рассматривает разбойное нападение. Не исключается также связь со служебной деятельностью полицейского. На месте происшествия обнаружены отпечатки пальцев рук, по которым криминалисты проводят идентификацию личности», – рассказал Тимербеков.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Глава МВД России Владимир Колокольцев выразил соболезнования семье, передает РИА «Новости». «Вчера в Дербентском районе Дагестана было совершено убийство детей нашего сотрудника. Мальчикам было 11 и 12 лет. Я хотел бы сказать слова искреннего соболезнования семье убитых ребят», – сказал министр и потребовал принять все возможные меры к раскрытию преступления, а также поручил помочь семье убитых.

В полиции сообщили, что по подозрению в совершении убийства малолетних детей задержаны пятеро: «В рамках расследования уголовного дела задержаны пять человек, которых проверяют на причастность к преступлению», – сказал газете ВЗГЛЯД представитель МВД России.

Позже в МВД заявили, что на причастность к убийству детей полицейского в Дагестане проверялось около 40 человек. «В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на установление лиц, причастных к данному преступлению. Всего проверялось около 40 человек, сейчас в ОВД доставлены более 10», – сообщил РИА «Новости» представитель министерства.

Он подчеркнул, что все мероприятия проводятся сотрудниками полиции в тесном взаимодействии со следствием. В пресс-центре уточнили, что задержанных в рамках данного уголовного дела пока нет.

Информацию о задержании подозреваемых опроверг и представитель дагестанского управления СК Расул Тимербеков, который пояснил, что недоразумение с сообщением о задержанных произошло из-за того, что полицейские поспешили отчитаться о проделанной работе: «Задержанных пока нет. Скорее всего, в раннем сообщении имелись в виду те, кого проверяли на причастность. И вообще официально о задержании преступников в рамках этого уголовного дела могут сообщать только представители СК», – сказал он.

Кроме того, Тимербеков пояснил, что основной версией рассматривается разбойное нападение с целью ограбления. «Если бы мотивом преступления была служебная деятельность отца погибших детей, дело могли возбудить и по ст. 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудников правоохранительных органов)», – отметил сотрудник СК.

Отметим, что согласно статье 317 УК РФ к близким сотрудников правоохранительных органов относятся родители, дети, усыновители, усыновленные, родные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, супруги.

Как рассказал председатель профсоюза милиционеров Москвы Михаил Пашкин, особую защиту государство оказывает только родственникам сотрудников правоохранительных органов, которые занимаются серьезными уголовными делами.

«Госзащита для родственников сотрудников правоохранительных дел предусмотрена в случае, если он занимается расследованием каких-то серьезных уголовных дел. В других странах защита осуществляется такая же. Полицейский сам должен защищать граждан от преступных посягательств. Если бы сам полицейский погиб, его семья получила бы 3 млн рублей, а при гибели родственников никаких компенсаций не предусмотрено. Но думаю, региональное МВД поможет ему», – сказал газете ВЗГЛЯД Пашкин.

Правозащитник отметил, что, скорее всего, в преступлении нет мотива кровной мести или служебной деятельности.

«Если это был обычный грабеж, то такие трагедии случаются не только с полицейскими и их родными, но и с обычными гражданами. Если же ему хотели отомстить, то и его бы «порешили». Но больше склоняюсь к версии грабежа, а не мести. При кровной мести в таких регионах, как Дагестан, обычно разбираются не с детьми, а непосредственно с обидчиками. Не в их традициях такие вещи делать», – отметил председатель профсоюза.

..............