Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
14 декабря 2013, 12:10 • Происшествия

«Без паники все сделали»

В Приморском крае разбился истребитель МиГ-31

«Без паники все сделали»
@ vesti.ru

Tекст: Наталья Журавлева

Под Владивостоком потерпел крушение истребитель-перехватчик МиГ-31, принадлежавший Министерству обороны. Авария произошла во время испытательного полета: боекомплектов на его борту не было. Пилоты успели катапультироваться и не пострадали. По предварительным данным, причиной падения истребителя стал отказ одного из двигателей.

Обломки отечественного истребителя четвертого поколения лежат на склоне сопки в нескольких десятках километров от Уссурийска, в районе поселка Оленевод. Значительная территория вокруг места крушения оцеплена, к тому, что осталось от самолета, стягиваются военные специалисты.

Самолет упал в тайге. Пилоты специально рулили, чтобы отвести его от домов, сами приземлились на окраине

Известно, что МиГ-31 проходил плановый ремонт на авиационном заводе в городе Воздвиженке Приморского края. В момент крушения истребитель совершал испытательный полет, боекомплекта на его борту не было.

По данным, которые приводит «Интерфакс», именно с аэродрома вышеназванного завода 3022 МиГ-31 отправился в свой последний полет. Машину проверяли после ремонта. По другим сведениям, истребитель вылетел с аэродрома Кневичи под Владивостоком. 

С радаров боевой самолет пропал в 05.31 по московскому времени. Летчики катапультировались и приземлились на дорогу возле одной из автозаправок. За ними из Владивостока выехали военные спасатели. Жертв и разрушений на земле нет.

«Самолет упал в тайге. Пилоты специально рулили, чтобы отвести его от домов, сами приземлились на окраине»,  сообщил представитель администрации Надеждинского района, где произошло крушение. По его словам, при приземлении пилоты не пострадали и сейчас чувствуют себя нормально. «Когда они приземлялись на парашютах, их заметил местный житель. Он был на машине, подъехал к ним и забрал к себе домой. Потом за ними приехали военные и сразу забрали»,  отметил он.

Как сообщил глава администрации Надеждинского района Алексей Губарев, прибывшие на место военные отказались от помощи МЧС и местных властей. «Все сработали оперативно и быстро. Летчики молодцы, без паники все сделали»,  отметил он.

Расследованием причин крушения самолета займется специальная комиссия, в состав которой вошли специалисты Службы безопасности полетов авиации Вооруженных сил России. Впрочем, некоторые версии произошедшего уже озвучены. В частности, агентству ИТАР-ТАСС в силовых структурах региона заявили, что МиГ-31 мог разбиться либо из-за отказа техники, либо из-за ошибки пилота.

Источник агентства также заявил, что, по предварительным данным, произошел отказ двигателя сразу же после взлета. Позднее эту версию подтвердили и в Минобороны: «Самолет пилотировали опытные летчики-испытатели, имеющие налет по 2 тыс. часов... В ходе полета произошел отказ одного из двигателей. Экипаж вывел самолет в безопасный район и катапультировался»,  сообщила пресс-служба ведомства.

Следствие возбудило уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 351 УК России (нарушение правил полетов или подготовки к ним).

«В настоящее время на месте происшествия проводятся первоначальные следственные действия, с авиаремонтного предприятия изымается документация, имеющая отношение к ремонту указанного самолета, а также его подготовке к первому испытательному полету»,  сообщается на сайте СК России.

Два года назад были приостановлены полеты всех самолетов МиГ-31. Это произошло после авиакатастрофы, которая случилась 6 сентября 2011 года в Пермском крае. Там при крушении МиГ-31 погибли два летчика. Истребитель-перехватчик в плохую погоду без боекомплекта с аэродрома Большое Савино отправился в тренировочный полет, скрылся в облаках и через считанные минуты рухнул на землю. По словам очевидцев, за летательным аппаратом тянулся шлейф черного дыма. Машина упал в полукилометре от деревни Болгары, ее жители не пострадали.

Менее чем за год до этой катастрофы произошло еще одно падение МиГ-31 в Пермском крае. 19 ноября 2010 года он рухнул в районе деревни Троица, оба пилота, выполнявших тот тренировочный полет без боекомплекта, выжили. Разрушений и пострадавших на земле не было. Сразу после того инцидента полеты МиГ в России также были приостановлены до выяснения причин аварии.

Истребитель-перехватчик МиГ-31 был разработан в СССР в первой половине 1970-х годов. Самолет способен развивать скорость до 3 тыс. км/ч, а его боевой радиус составляет 720 км.

Самолет вооружен шестиствольной пушкой калибра 23 мм с боекомплектом на 260 выстрелов, а также оснащен шестью точками подвески для ракет класса «воздух-воздух» разных типов.

Группа из четырех МиГ-31 в зависимости от версии может контролировать воздушное пространство протяженностью по фронту 900–1200 км. Модернизированные МиГ-31БМ способны обнаруживать цели на дальности до 320 км и поражать их, приблизившись на 280 км.

Общее количество МиГ-31 разных версий на вооружении ВВС России составляет около 190 единиц. Производство истребителей-перехватчиков было прекращено в 1994 году, однако совсем недавно началась модернизация данных самолетов до версии МиГ-31БМ.

..............