Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

14 комментариев
18 мая 2012, 13:24 • Происшествия

Утилизация огнем

На складе боеприпасов в Приморье гремят взрывы

Утилизация огнем
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В поселке Сунгач Спасск-Дальнего района Приморского края произошла детонация боеприпасов. Пока ранеными значатся два человека, эвакуированы 700. В район ЧП, где сохраняется угроза взрывов, направлены два поезда и вертолет МЧС. Возбуждено уголовное дело. Обстоятельства, предварявшие произошедшее, уже известны: снаряды собирались утилизировать, но не успели.

В пятницу на территории военной части в Приморском крае произошло возгорание склада со 100-милиметровыми снарядами. В результате ЧП пострадали двое военнослужащих, жителей ближайших поселков эвакуирует МЧС.

Вблизи поселка Сунгач при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию произошел взрыв

«В 9.40 по Москве произошел пожар на складе боеприпасов, дислоцированном в поселке Сунгач в Спасск-Дальнем районе Приморского края. В результате пожара произошла детонация боеприпасов, находящихся на складе. По предварительным данным, один военнослужащий легко ранен в ногу, погибших нет», – сообщил «Интерфаксу» начальник управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Игорь Конашенков.

Он отметил, что личный состав и гражданский персонал склада эвакуированы на безопасное расстояние. К месту происшествия вылетела комиссия Восточного военного округа.

На место происшествия направилась прокурорская группа. «Прокуратура Восточного военного округа совместно с 32-й военной прокуратурой гарнизона приступили к проверке по факту пожара и взрывов снарядов на военном складе в Приморье», – сообщил агентству представитель военной прокуратуры Восточного военного округа Сергей Голубев.

Начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев сообщил РИА «Новости», что взрыв и последующий пожар на складе произошли при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию. «В 17.10 местного времени вблизи поселка Сунгач при подготовке боеприпасов к отправке на плановую утилизацию произошел взрыв», – пояснил он.

На месте пожара до сих пор сохраняется опасность взрыва боеприпасов. «Пожарные и спасатели прибыли к месту тушения пожара. Работы осложняются тем, что существует опасность взрыва боеприпасов», – сообщил представитель МЧС.

Ранее газете ВЗГЛЯД в пресс-службе Дальневосточного регионального управления МЧС рассказали, что примерно в 10.20 по Москве загорелся склад, расположенный в 280 километрах северо-восточнее Владивостока и в 7 километрах от населенного пункта Сунгач.

«Жертв нет, пострадал один человек, он госпитализирован. В настоящее время идут тушение и эвакуация 700 человек из двух близлежащих населенных пунктов: Духовское и Сунгач», – отметила представительница управления.

По ее словам, на месте принимаются все меры по тушению пожара. «С 10.50 движение поездов на данном участке ДВЖД остановлено. На место отправлены два пожарных поезда, один вертолет Ми-26 (ВСУ), также к вылету готовы два вертолета Ми-8 и самолет Бе-200 МЧС России из Хабаровска», – рассказали в пресс-службе, уточнив, что ориентировочное время прибытия пожарных поездов на место ЧП – 1,5–2 часа.

Между тем власти Спасского района Приморского края заняты размещением эвакуируемых жителей. «Людей, вывезенных из опасной зоны, мы размещаем в соседних селах, до которых снаряды не долетят. Размещаем людей в школах, обеспечиваем их всем необходимым, в том числе питанием. Паники никакой нет, все организованно», – сообщил «Интерфаксу» представитель администрации района.

По данному факту военным следственным управлением СК России возбуждено уголовное дело. «По факту пожара и последовавших за ним взрывов боеприпасов на артиллерийском складе войсковой части 86792 возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека)», – сообщается на сайте ведомства.

«Предварительно установлено, что на площадке для складирования боеприпасов, предназначенных для последующей утилизации, по неустановленным пока причинам произошли возгорание и последующие взрывы. Согласно предварительной информации, в результате произошедшего один военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, ранен в руку, еще один контужен», – отмечают в управлении.

«На месте происшествия работает следственная группа. После того как пожар будет потушен и саперы завершат разминирование, военные следователи приступят к проведению осмотра места происшествия. В настоящее время из воинской части изымается документация, регламентирующая проведение работ по утилизации боеприпасов, проводится допрос очевидцев», – говорится в сообщении.

На место отправлены два пожарных поезда, один вертолет Ми-26 (ВСУ), к вылету готовы два вертолета Ми-8 и самолет Бе-200 МЧС

Напомним, что на 150 объектах хранения Минобороны с 1994-го по 2011 год произошли 29 пожаров с детонацией боеприпасов. Нанесенный ущерб составил более 11 млрд рублей.

Так, в июле 2002 года в арсенале в Поволжье вспыхнул пожар, взорвались 66 вагонов с боеприпасами. В ноябре 2009 года в 31-м арсенале ВМФ в Ульяновске в результате нарушения техники безопасности возник пожар, а при ликвидации его последствий – взрыв боеприпасов, в результате которого погибли 11 человек.

В 2011 году взрывы и пожары произошли с разницей в неделю. 26 мая ЧП случилось на 99-м арсенале Минобороны близ башкирского поселка Урман. Пострадали 12 человек. 2 июня пожар, сопровождавшийся разрывами снарядов, произошел на 102-м арсенале под Ижевском, пострадали около 100 человек. Не менее показательна и недавняя трагедия на полигоне Мулино, где во время выгрузки боеприпасов, подлежащих уничтожению, произошел взрыв. Погибли военнослужащие срочной службы.

Многочисленные трагические инциденты на военных складах заставляют задавать неудобные вопросы о том, как организована утилизация боеприпасов в российской армии. В частности, вопрос о том, почему до сих пор не принята федеральная программа промышленной утилизации боеприпасов и утилизация происходит не промышленным способом – разбором боеприпасов с помощью специалистов, а просто подрывом. В результате зачастую гибнут люди, и даже не офицеры – призывники.

В интервью газете ВЗГЛЯД бывший начальник вооружения Вооруженных сил России, бывший замминистра обороны генерал-полковник Анатолий Ситнов заявил, что «нынешняя система – «быстренько все взорвем и от этого избавимся» – создает ряд проблем». «Во-первых, она уничтожает народные запасы: металл, взрывчатые вещества и т. д. Во-вторых, если взрывать на одном месте до 500 килограммов взрывчатого вещества, идет оседание пород, складывается местность, там, где были реки и подземные ручьи, начинается подтопление. Это же все надо знать», – сказал он.

По приказу министра обороны Анатолия Сердюкова на 65 полигонах была организована масштабная утилизация методом подрыва. Небезопасная с точки зрения экологии и даже человеческих жизней, зато эффективная по количеству уничтоженного.

Только в прошлом году военные «утилизировали» 1 341 200 тонн боеприпасов. Для этого потребовалось 255 групп подрыва. К работам привлекались 12,6 тыс. военнослужащих и 1,7 тыс. единиц автомобильной техники. На арсеналах, базах и складах было разобрано 148 тыс. тонн боеприпасов.

Если бы эту работу поручили промышленности, как заметил замминистра обороны Дмитрий Булгаков, то на утилизацию такого количества боеприпасов ей потребовалось бы 19 лет.

Как сообщал замминистра обороны Дмитрий Булгаков, к 1 января 2015 года военные намерены закрыть имеющиеся 150 объектов хранения боеприпасов.

Планируется вывести все арсеналы, базы и склады за черту населенных пунктов на 35 совершенно новых объектов хранения. На них только в этом году были построены 145 современных бетонных хранилищ. В них есть системы пожаротушения, поддерживается температурно-влажностный режим. Начато строительство еще 1200 хранилищ трех типов. В них разместят 6642 вагона боеприпасов. На все это будет затрачено 90 млрд рублей в течение трех лет.

На 1 января 2014 года в вооруженных силах должно остаться 3 млн тонн боеприпасов 1-й и 2-й категорий. То есть не должно остаться ни одного снаряда, не соответствующего установленным для него срокам хранения.

..............