Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

8 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
25 августа 2011, 11:45 • Общество

Взрыв извне

Названы причины взрыва на полигоне Ашулук

Взрыв извне
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Анастасия Петрова

Следователи и военные, которые работают на месте взрывов на полигоне Ашулук, разошлись в оценке причин инцидента. Среди версий называется накопление статического электричества в боеприпасах или чья-то неумелая попытка разобрать один из снарядов для установки «Град». Окончательно с причиной должны определиться следователи, но им в работе мешают следы старых взрывов, гремевших на полигоне.

Источники в Министерстве обороны и в комиссии по расследованию взрывов снарядов на полигоне Ашулук в Астраханской области в четверг назвали разные версии причин произошедшего.

Кто-то из тех, кто занимался закладкой боеприпасов на площадку для утилизации, попытался разобрать снаряд и неумелыми действиями вызвал его запуск

В оборонном ведомстве полагают, что к ЧП привел самопроизвольный запуск маршевого двигателя после того, как его попытались разобрать.

«Причиной того, что маршевый двигатель снаряда для установки «Град» самопроизвольно запустился, стало, по одной из версий, внешнее воздействие. Кто-то из тех, кто занимался закладкой боеприпасов на площадку для утилизации, попытался разобрать снаряд и неумелыми действиями вызвал его запуск и детонацию его и еще нескольких снарядов», – приводит РИА «Новости» слова источника в Минобороны.

Напомним, что в качестве самой первой версии после ЧП другой источник в оборонном ведомстве также называл запуск маршевого двигателя одного из снарядов, но самопроизвольный: «При закладке боеприпасов на площадку уничтожения самопроизвольно сработал двигатель одного из снарядов для установки «Град». Реактивная струя от запустившегося двигателя вызвала детонацию еще трех снарядов. При этом основная кладка боеприпасов не сдетонировала», – приводило его слова РИА «Новости».

В то же время представитель комиссии по расследованию этого происшествия назвал «Интерфаксу» другой вариант развития событий. «По предварительным данным, накопление статистического электричества при отсутствии предохранительных шнуров на ракетной части привело к самопроизвольному запуску двигателей трех реактивных снарядов, один из которых взорвался в районе проведения работ по утилизации», – сказал он.

Окончательную же версию назовет комиссия военного ведомства во главе с замминистра обороны генералом армии Дмитрием Булгаковым, которая второй день работает на арсенале.

Причем, как сообщили ранее в пресс-службе военного следственного управления СК РФ по Южному военному округу, некоторую сложность представляет отделение настоящих улик от многочисленных следов предыдущих плановых подрывов списанных боеприпасов, которые ведутся здесь на протяжении почти года.

«В настоящее время производится осмотр места происшествия, к участию привлечены судебно-медицинские эксперты и один специалист-взрывотехник. Проведение данного следственного действия затруднено в связи с тем, что на полигоне ежедневно уничтожались десятки тонн аналогичных боеприпасов, в связи с чем территория вокруг места происшествия буквально испещрена воронками и осколками боеприпасов от предыдущих взрывов», – говорится в сообщении ведомства.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, во вторник – приблизительно в 17.40 по московскому времени – на полигоне Ашулук в Астраханской области прогремели взрывы. Накануне министр обороны Анатолий Сердюков уточнил, что на арсенале произошел взрыв реактивного снаряда системы залпового огня «Град». «Сейчас последствия и причины будут уточняться», – добавил он. Первый взрыв произошел во время разгрузки 120-миллиметровых боеприпасов с автомобиля на грунт. «При закладке боеприпасов непосредственно в место уничтожения произошел подрыв одного снаряда, от которого сдетонировали остальные», – говорилось в сообщении Главного военного следственного управления.

В результате инцидента погибли шесть военнослужащих – командир взвода и пять солдат-срочников. Ранения получили 12 человек, состояние одного из них врачи оценивают как крайне тяжелое.

Портал «Новости Федерации» уточняет, один погибший – Г. Макаров – и один раненый – Р. Кисахаров – жители Астраханской области, уроженцы Камызякского района. Правительство региона уже пообещало материальную поддержку их семьям. Макаровым будет выделено 200 тыс. рублей, Кисахаровым – 100 тысяч на лечение. Пострадавших среди гражданского населения в результате ЧП не было.

По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 349 УК РФ (нарушение правил обращения с оружием и предметами, представляющими повышенную опасность для окружающих, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), сообщила Главная военная прокуратура. К его расследованию уже подключились самые разные ведомства. Следственный комитет (СК) РФ практически сразу после инцидента начал доследственную проверку. Со стороны Минобороны на место ЧП выехал командующий войсками Южного военного округа генерал-полковник Александр Галкин со своими специалистами.

На данный момент в воинской части 40491-1 проведена выемка служебной документации, касающейся утилизации боеприпасов. Проведено опознание тел погибших, назначено проведение шести судебно-медицинских экспертиз. Продолжается допрос свидетелей происшедшего. По итогам расследования будет подготовлен доклад для президента РФ.

..............