Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 апреля 2012, 11:31 • Происшествия

Грубая операция

При полицейской спецоперации в Москве пострадала прохожая

Грубая операция
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Елена Сидоренко

Засаду для группы автоугонщиков на территории УВД «Нагатинский затон» в ночь на пятницу устроили сотрудники московского уголовного розыска. Полицейские пытались задержать подозреваемых, которые наловчились уводить машины из-под носа владельцев, разогревающих авто. Но все пошло не по плану: один из злоумышленников успел сесть в угнанный автомобиль и сбил девушку.

«Около дома № 3 по улице Судостроительная оперативники московского уголовного розыска устроили засаду по задержанию угонщиков, ожидая подозреваемых в совершении преступления. Примерно в 6.50 на месте появились двое мужчин, которые попытались воспользоваться автомобилем KIA Rio, числящимся в угоне», – рассказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.

Все произошло в считаные секунды, поэтому сотрудники угрозыска и не смогли предотвратить побег подозреваемого

По его словам, один из подозреваемых пытался скрыться от полицейских на машине. «Один из них был задержан, а другой успел сесть в иномарку и стал скрываться. Выскочив на тротуар, водитель сбил проходившую мимо девушку. Чтобы остановить подозреваемого, сотрудники МУРа были вынуждены открыть огонь из пистолетов, но подозреваемому удалось скрыться», – сообщил собеседник агентства.

В розыск объявлен автомобиль KIA Rio бежевого цвета с пулевыми отверстиями в лобовом стекле. Пострадавшая госпитализирована.

«Операция проводилась на улице Судостроительная во дворе дома № 3/2, где оперативники УУР ГУ МВД России по Москве обнаружили угнанную накануне автомашину Lexus, – подтвердил газете ВЗГЛЯД представитель МУРа Алексей Бахромеев. – Однако когда сотрудники полиции попытались задержать подозреваемого, тот стал скрываться. Стараясь выехать, он протаранил восемь припаркованных во дворе автомобилей, а также сбил шедшую по тротуару девушку», – рассказал он.

Объясняя, почему операция прошла неудачно и в ней пострадала прохожая, Бахромеев заметил, что в таких спецмероприятиях предугадать все действия злоумышленников невозможно. «Все произошло в считаные секунды, поэтому сотрудники угрозыска и не смогли предотвратить побег подозреваемого. Но как только появилась угроза для граждан, они сразу применили оружие», – подчеркнул представитель МУРа.

Как отметил сотрудник столичного угрозыска, по предварительным данным, задержанный – уроженец Грузии, входил в преступную группировку, специализирующуюся на хищениях автотранспорта. Преступники начинали действовать утром, когда автовладелец прогревал машину. В тот момент, когда водитель выходил из салона, чтобы, например, счистить снег, злоумышленник садился за руль и уезжал.

«В настоящее время задержанный отправлен на медицинское освидетельствование – у сотрудников полиции есть подозрения, что он находится в состоянии наркотического опьянения. Также он проверяется на причастность к аналогичным преступлениям. Пострадавшая девушка госпитализирована», – сказал Бахромеев.

Всех граждан, располагающих информацией о противоправной деятельности задержанного, полицейские просят звонить по телефону 694-94-70.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, последней удачной операцией полиции по задержанию преступников стала засада, устроенная 29 февраля этого года на складе в подмосковных Химках. В результате спецоперации были убиты пять преступников, трое задержаны, легкие ранения получил спецназовец.

В ГУ МВД по Московской области сообщали, что примерно в 03.20 в подмосковных Химках была совершена попытка вооруженного разбойного нападения на офисно-складские помещения, расположенные по адресу улица Заводская, дом 15. Оперативники заранее знали о готовящемся преступлении, поэтому устроили засаду.

По словам Гильдеева, при задержании бандиты оказали яростное сопротивление, начав отстреливаться из огнестрельного оружия. В результате завязавшейся перестрелки пятеро злоумышленников были убиты, один задержан. Двум нападавшим удалось скрыться с места преступления, но они были найдены и захвачены по горячим следам.

Спустя месяц полицейским удалось задержать предводителя преступной группы, занимавшейся разбоем в Подмосковье. Деньги, добытые во время разбоев, планировалось потратить на организацию бандформирований на территории Кавказа. Выйти на след злоумышленника удалось через его родственников, а затем оперативники заманили его в столицу. По некоторым данным, задержанный является неформальным лидером международной экстремистской организации «Ат-Такфир-Валь-Хиджра*».

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............