Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
28 апреля 2012, 22:40 • Происшествия

Сигнал тревоги

В драке солдат в Забайкалье разбирается ФСБ

Сигнал тревоги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Роман Крецул

Молодые люди, призванные из Кировской области и переведенные за две недели до дембеля в одну из воинских частей Забайкалья, пожаловались на избиения со стороны «местных» солдат. После скандала молодым людям вернули отобранные ранее банковские карты и телефоны; в части работают прокуратура и ФСБ.

Забайкальское управление ФСБ и военная прокуратура Восточного военного округа проверяют ситуацию в воинской части 13960, военнослужащие которой заявили об избиениях со стороны сослуживцев.

Благодаря тому, что все оперативно сработали, наши ребята живые и здоровые

Поводом послужило официальное обращение губернатора Кировской области Никиты Белых к командующему войсками округа адмиралу Константину Сиденко. «Прошу вас срочно принять соответствующие меры для обеспечения безопасности здоровья и жизни кировских военнослужащих до момента демобилизации 12.05.2012 года, а также при увольнении с военной службы и отправке к месту жительства».

Член Комитета солдатских матерей Елена Санникова, уполномоченная осуществлять взаимодействие с воинскими частями от Кировской области, обратилась в областное правительство с заявлением о том, что на днях в в/ч 13960 в Забайкальском крае были избиты кировские призывники, переведенные сюда недавно из воинской части города Борзя.

Во время проверки кировские призывники будут жить в расположении командного состава части.

В субботу в телефонном разговоре с губернатором Константин Сиденко сообщил, что факты нарушения прав военнослужащих в воинской части 13960 подтвердились.

«Ситуация находится на моем личном контроле. Будет сделано все необходимое для наведения порядка в воинской части, для соблюдения прав военнослужащих», – приводит слова командующего пресс-служба областного правительства.

Мать одного из кировских призывников Марина Макарова рассказала РИА «Новости», что об инциденте в воинской части ей сообщил сын. По ее словам, ребята были переведены в Забайкалье из города Борзя для формирования новой части. Через две недели, 12 мая, они должны уволиться в запас.

«Из кировских трое ребят пострадали. Сыну удалось мне позвонить. Сказал, что им угрожают сослуживцы, говорят, что они домой могут вообще не доехать... в одних трусах. До угроз, по словам сына, была драка», – уточнила Макарова.

Она рассказала, что несколько дней назад в палатку военнослужащих из Кировской области (идет формирование военной части, и военнослужащие живут в полевых условиях) ворвались нетрезвые сослуживцы и стали драться. Ребята отделались ссадинами и синяками. Один из них, на чьем теле еще не прошли синяки, прошел медосвидетельствование.

Макарова сказала, что после драки и начались угрозы. «У ребят отобрали сотовые телефоны и банковские карточки», – отметила она.

«Мы сразу начали действовать. Благодаря тому, что все оперативно сработали, наши ребята живые и здоровые. Нам очень помогли все. Была встреча тех и других сторон в присутствии начальства. Кировские ребята сейчас живут рядом с командирами в палатке, с другими вообще не контактируют. Их должны будут вывезти в Борзю (центр Борзинского района Забайкалья), где они дослужат до дембеля. Ждем, когда ребята снова позвонят и скажут, что все нормально», – рассказала Макарова.

По словам Елены Санниковой, после их обращения в часть командиры действовали оперативно: ребятам вернули телефоны и карточки, перевели в другую палатку в безопасное место. «Знаю, что была очная ставка с обидчиками. Они информацию подтверждают», – уточнила Санникова.

«Командование округа занимает непримиримую позицию в вопросах поддержания твердого уставного порядка в подчиненных соединениях и воинских частях и принимает самые жесткие меры в целях недопущения подобных инцидентов в будущем», – заявил начальник пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев.

По его словам, в случае подтверждения изложенных в обращении фактов должностные лица, виновные в ненадлежащем исполнении обязанностей, будут наказаны.

Отметим, аналогичный скандал с жалобами призывников из Кировской области, проходящих службу в Забайкалье, на притеснения возник в августе прошлого года. Причем происходило это в воинской части в Борзе, откуда в в/ч 13960 были переведены те, по жалобам которых проводится нынешняя проверка.

«Конфликты происходят в основном на национальной почве: буряты «воюют» с русскими. В таком нелегком положении сейчас находятся около 150 кировских солдат», – сообщали в Общественной палате Кировской области.

В областной ОП отмечали, что именно из этой части поступает множество сообщений о неуставных отношениях, поборах, побоях и отсутствии контроля со стороны командования.

..............