Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

56 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

42 комментария
17 апреля 2012, 08:51 • Происшествия

Залили жидким бетоном

На юге Москвы рухнула семиэтажка, есть жертвы

Залили жидким бетоном
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

На территории завода «Грейфер» обрушилось строящееся семиэтажное здание – бизнес-инкубатор. Под завалами спасателями были найдены 12 рабочих, один из них погиб, десять доставлены в больницы города с травмами головы и глаз, еще один от госпитализации отказался. Разбор завалов продолжается. Уже известно, что строительство велось незаконно.

В ночь на вторник на юге Москвы обрушилось строящееся семиэтажное здание, расположенное на территории ОАО «Опытно-экспериментальный завод «Грейфер». В результате ЧП один человек погиб, еще 11 пострадали.

Просто так шесть перекрытий как слоеный пирог сложиться не могут. Видимо, нарушения были

«16 апреля в 1.46 пожарно-спасательные подразделения выезжали по адресу: Проектируемый проезд, 4062, где произошло обрушение строящегося административно-производственного здания на площади 2,5 тысячи квадратных метров», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУ МЧС по Москве.

В спасательном ведомстве отметили, что в результате обрушения здания один человек погиб и 11 пострадали. «10 пострадавших госпитализированы в больницы города, а один от госпитализации отказался», – отметил представитель столичного управления МЧС, добавив, что  в настоящее время на месте чрезвычайного происшествия производится разбор завалов.

Ранее источник РИА «Новости» в правоохранительных органах сообщил, что большинство пострадавших – рабочие в возрасте от 19 до 25 лет, у них диагностированы черепно-мозговые травмы и травмы глаз. Кроме того, по его данным, в здании велись строительные работы, и обрушение могло произойти во время заливки жидкого бетона.

Как сообщил агентству замначальника ГУ МЧС по Москве Илья Денисов, обрушившееся здание строилось как бизнес-инкубатор. «В бизнес-инкубаторе в Нагатинской пойме при заливке перекрытий жидким бетоном произошло обрушение перекрытий на площади», – сказал Денисов, добавив, что происшествию был присвоен ранг сложности номер три.

Сотрудник МЧС отметил, что представители застройщика рухнувшего в Москве здания все еще не прибыли на место происшествия. «До настоящего времени в штабе (на месте ЧП) представители администрации (рухнувшего здания) отсутствуют», – сказал он, отметив, что на месте происшествия работают сотрудники Росстройнадзора и Федеральной миграционной службы.

МЧС пока не может точно определить, что стало причиной обрушения строящегося бизнес-центра. «Я не специалист, о причинах точно пока сказать не могу, но просто так шесть перекрытий как слоеный пирог сложиться не могут. Видимо, нарушения были», – подчеркнул Денисов. Он добавил, что органам прокуратуры и следствия также предстоит выяснить, легально ли находились на стройке рабочие.

По его словам, на месте ЧП находятся 25 пожарно-спасательных расчетов и четыре расчета кинологов. Также к работе приступила тяжелая техника, краны поднимают рухнувшие плиты. В аварийно-спасательных работах принимают участие спасатели центра проведения операций особого риска «Лидер» и отряда «Центроспас» МЧС России.

«Место завалов обследовано кинологами с собаками. Собаки наличия погибших и пострадавших не показали. Производится разбор завалов с помощью тяжелой техники», – сказал Денисов.

Как сообщил агентству руководитель следственного управления СК России по Москве Вадим Яковенко, обрушившееся здание принадлежало закрытому паевому инвестфонду недвижимости «Горизонт». ЧП произошло во время капитального ремонта.

«В здании, принадлежащем закрытому паевому инвестфонду недвижимости «Горизонт», при проведении капитального ремонта произошло обрушение. Уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ)», – сказал Яковенко.

Он добавил, что, по данным следствия, пострадали 10 рабочих, а не 11, как сообщают в МЧС. Следователи продолжают осматривать место происшествия для установления обстоятельств и причин обрушения.

Столичные органы СК РФ изымают документацию, связанную с ремонтом дома, сообщила «Интерфаксу» официальный представитель Московского управления СК Виктория Цыпленкова. «В настоящее время следователи принимают меры к изъятию документации, связанной с проведением на объекте подрядными организациями и организацией-застройщиком строительных работ», – уточнила она.

По словам официального представителя московского управления СК, назначено проведение строительной экспертизы, которая позволит установить причины обрушения.

Между тем в Мосгосстройнадзоре «Интерфаксу» сообщили, что на закрытой территории бывшего завода «Грейфер» в составе промышленной территории ЗиЛ собственниками здания – закрытым паевым фондом недвижимости «Горизонт» и ООО «Инвест Сити» – производился капитальный ремонт заводских корпусов. При производстве бетонных работ произошло обрушение перекрытий с пятого по первый этажи. Площадь обрушения составила 2,8 тыс. квадратных метров.

«На территории бывшего завода самовольно было построено здание управляющей компании «Инвест-Сити». Мосгосстройнадзором разрешение на строительство не оформлялось. Собственники должны были оформить ордер на ремонт кровли и фасада, но в настоящий момент у них этого ордера нет», – сказал представитель ведомства.

Он отметил, что «выявить этот объект самостроя для надзорных органов было невозможно, поскольку стройка шла на закрытой территории». Будет создана техническая комиссия, которая выяснит причины обрушения, отметил представитель Мосгосстройнадзора.

..............