Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
12 марта 2012, 12:42 • Происшествия

Ликвидирован при штурме

В Махачкале ликвидированы двое боевиков и жена одного из них

Ликвидирован при штурме
@ ntv.ru

Tекст: Константин Кобяков

Главарь махачкалинской диверсионно-террористической группы Эльдос Зульфукаров убит в ходе спецоперации, прошедшей на Шоссе Аэропорта в столице Дагестана. Вместе с ним были уничтожены его супруга, отказавшаяся сдаться, и еще один террорист. Для ликвидации бандитов спецназу пришлось штурмовать квартиру, где укрывались злоумышленники.

Двое участников незаконных вооруженных формирований и супруга одного из них убиты при оказании вооруженного сопротивления в ходе спецоперации в Махачкале, сообщает в понедельник «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах Дагестана.

Боевики были блокированы в квартире пятиэтажного жилого дома

По данным собеседника агентства, группа боевиков была блокирована в одном из домов по Шоссе Аэропорта в Махачкале. На улице и в прилегающих районах был введен режим КТО.

Полицейским удалось уговорить женщину с двумя детьми выйти из блокированного дома. Еще одна женщина выйти отказалась.

По данным РИА «Новости», боевики были блокированы в квартире пятиэтажного жилого дома. К утру понедельника правоохранители начали штурм.

Еще до начала силовой операции полицейские предполагали, что в квартире находится руководитель махачкалинской диверсионно-террористической группы Эльдос Зульфукаров. По оперативным данным, этот боевик причастен к ряду нападений на сотрудников правоохранительных органов, в том числе к убийствам сотрудников УФСБ по Дагестану.

Перед началом штурма полиция эвакуировала всех жителей пятиэтажки. В ходе силовой фазы спецоперации в квартире, где скрывались боевики, возник пожар. Огонь был потушен силами правоохранителей.

В результате штурма Зульфукаров и его жена были уничтожены. Еще один ликвидированный боевик, по предварительным данным, является сыном одного из известных адвокатов в республике.

Впрочем, в УФСБ по Дагестану ликвидацию Зульфукарова пока отрицают, заявляя, что спецоперация все еще продолжается.

По всей видимости, выйти на главного бандита Махачкалы правоохранители смогли в результате задержания в феврале 2012 года двух участников его банды.

После этого сотрудниками управления СК по Дагестану были установлены личности 13 участников террористической группы. Зульфукаров, а также четверо его сообщников – Магомед Абдусаламов, Уллбек Нуцалов, Магомед Алиханов и Магомед Тамураев – были объявлены в федеральный розыск. Трое участников банды были уничтожены в ходе спецоперации сотрудниками МВД и ФСБ, еще трое погибли при подрыве взрывного устройства в автомобиле 21 сентября прошлого года.

По версии следствия, банда Зульфукарова подготовила теракты в Махачкале 21–22 сентября 2011 года, в ходе которых погибли два человека и пострадали более 80. Кроме того, террористы этой группировки подозреваются в посягательствах на жизнь начальника УФСИН по Республике Дагестан, заместителя командира ОМОНа республиканского МВД, сотрудника Губнинского отделения ФСБ России, участкового местного отдела полиции.

..............