Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
8 июля 2011, 09:16 • Происшествия

Арсенал по-туркменски

Очевидцы: Под Ашхабадом взорвался арсенал, много жертв

Арсенал по-туркменски
@ chrono-tm.org

Tекст: Константин Кобяков

В туркменском городе Абадан, расположенном в 20 километрах от столицы страны Ашхабада, гремят взрывы. По официальной информации властей, на воздух взлетел склад с пиротехникой, ЧП произошло из-за жары, жертв нет, разрушения незначительные. В отличие от официальных СМИ, оппозиционные рисуют картину апокалипсиса.

В окрестностях города Абадан сложилась чрезвычайная ситуация, связанная с воспламенением пиротехнических средств, предназначенных для фейерверков, сообщает в ночь с четверга на пятницу государственная информационная служба «Туркменистан сегодня».

Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место

По данным информслужбы, возгорание на складах пиротехники произошло из-за «особо жаркой погоды, установившейся в последние дни».

«Жертв и особых разрушений нет. Населению оказывается необходимая медицинская и иные виды помощи. Часть населения, проживающая в непосредственной близости к месту происшествия, эвакуирована в безопасное место», – передает информационная служба.

По ее данным, в связи с инцидентом в Абадане прошло внеочередное совместное заседание кабинета министров Туркменистана и государственного совета безопасности Туркменистана. Председательствовал на нем президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов.

«Правительство Туркменистана и соответствующие структуры держат возникшую чрезвычайную ситуацию под полным контролем, соответствующие работы проводятся специальной комиссией, созданной по поручению главы государства», – утверждает «Туркменистан сегодня».

Впрочем, оппозиционные СМИ рисуют совсем иную картину. По данным сайта «Хроника Туркменистана», первый взрыв в Абадане, который находится в 20 километрах от Ашхабада, произошел в 16.40 в четверг. После него взрывы пошли сериями. При этом издание утверждает, что на воздух взлетел склад с боеприпасами – артиллерийскими снарядами и ракетами для установок «Град».

«В небе рвались ракеты, весь город усеян снарядами, они постоянно взрываются. Очень много жертв. Кругом пожары. Облако взрывов и зарево пожаров видны из Ашхабада. В самом Абадане возникла паника среди населения», – рисует апокалиптическую картину интернет-издание.

Впрочем, один из комментаторов новости, который назвался Сергеем, утверждает, что ему удалось поговорить с родственниками из Ашхабада.  «Они были в Безмеине (старое название Абадана – прим. ВЗГЛЯД) после взрыва. Склады расположены за ГРЭС, ближе к горам. В этой части города ещё продолжаются взрывы, выбиты стёкла у многих домов. Ситуация с их слов не критическая», – утверждает Сергей.

Другие комментаторы настроены резко отрицательно. Они призывают не верить властям Туркменистана.

«Кому вы верите? Официальным источникам страны? Конечно, они вам скажут: пиротехника, хлопушки, да вообще дети со спичками играли», – пишет некий Джафар.

Между тем «Хроника Туркменистана» сообщает, что на городском стадионе Абадана создан эвакуационный пункт, где жителям выдается питьевая вода, при необходимости оказывается первая помощь. По данным сайта, в городе начались паника и мародерство.

В результате взрывов были эвакуированы работники БезмеинГРЭС, из-за чего в западной части Ашхабада отключено энергоснабжение. Кроме того, из Ашхабада в сторону Абадана движутся колонны военной техники и автомашины скорой помощи.

Напомним, в последнее время случаи взрывов на складах боеприпасов участились в России.

Только за две недели конца мая – начала июня на арсеналах Минобороны РФ произошли два крупных инцидента. Первое ЧП случилось на территории воинской части в поселке Урман Иглинского района Башкирии, где 27 мая начался сильный пожар с последующей детонацией боеприпасов. Тогда более ста человек лишились жилья. Материальный ущерб, по предварительным данным, превысил 100 млн рублей. Обошлось без жертв, но пострадали 12 человек. В происшествии обвинили рядового Сергея Деняева, который, по мнению следователей, «не туда» бросил гильзу с капсюлем-детонатором. Возбуждено дело по ст. 349 УК РФ («Нарушение правил обращения с оружием»).

Еще один пожар и взрывы боеприпасов на 102-м арсенале Минобороны в Удмуртии – в 30 км от Ижевска – начались днем 3 июня. Около 30 тысяч человек были эвакуированы из близлежащих населенных пунктов, по последним данным МЧС, в результате инцидента пострадал 91 человек, 37 из них госпитализированы. Два пожилых человека в зоне ЧП умерли от стресса. Один военнослужащий пропал без вести и  позднее был найден мертвым на территории арсенала.

..............