Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
13 мая 2011, 12:23 • Происшествия

Признался сам

Полиция Москвы раскрыла ограбление на 18 млн рублей

Признался сам

Tекст: Анастасия Петрова

Задержанный за кражи житель Дагестана сознался в совершении более тяжкого преступления. Молодой человек заявил, что участвовал в вооруженном ограблении предпринимателя, перевозившего крупную сумму денег. Бизнесмен получил ранение. Сейчас следствие ведет поиски других участников преступления.

Крупное ограбление раскрыто на юге Москвы, передает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах города.

Было установлено, что у него было похищено почти 18 млн рублей

По данным сотрудника полиции, 6 октября 2010 года на Малой Тульской улице около дома 25 трое неизвестных совершили разбойное нападение на перевозчика денег, ранив того в бедро из огнестрельного оружия. Первоначально потерпевший заявил, что похищено 600 тыс. рублей. «Однако позднее было установлено, что у него было похищено почти 18 млн рублей», – добавил источник.

Вооруженное нападение было совершено на некоего предпринимателя. Его автомобиль был блокирован неизвестными преступниками, по внешнему виду напоминавшими выходцев с Кавказа.

Бандиты выстрелили в предпринимателя из травматического пистолета и похитили саквояж, в котором находилось 500 тыс. долларов наличными. Преступники с места происшествия скрылись на автомобиле Lancer серого цвета без номерных знаков.

Изначально в СМИ прошла информация о том, что неназванным потерпевшим стал предприниматель и меценат, президент благотворительного фонда «Энциклопедия Серафима Саровского» Михаил Мендоса-Бландон. Однако в ГУВД эти данные опровергли, заявив, что потерпевший – «совсем другой человек».

По словам правоохранителя, в совершении этого преступления сознался 24-летний житель Дагестана, которого полиция задержала по подозрению в кражах. В настоящее время ведется розыск соучастников этого преступления, по данным полиции, также выходцев с Кавказа.

Отметим, что нападения на инкассаторов, сопровождаемые стрельбой, совершаются в Москве достаточно часто. Последний громкий случай произошел 22 апреля. В тот день утром пятеро неизвестных кавказской внешности совершили разбойное нападение на двух охранников ЧОПа, которые перевозили крупную сумму денег. Инцидент произошел рано утром на 2-й улице Бухвостова у дома № 5, строение 1.

Нападавшие тяжело ранили одного охранника в голову выстрелом из огнестрельного оружия, забрали сумку с деньгами и скрылись на автомобиле ВАЗ-2104 синего цвета.

Когда стало известно о происшествии, полиция объявила план «Перехват», который в итоге сработал.

Экипаж ППС обнаружил преступников в момент смены автомобилей. Полицейские заметили синюю «четверку» через 15 минут после разбойного нападения недалеко от дома № 13 по Открытому шоссе. В это время участники нападения пересаживались в две машины, на которых намеревались скрыться: красную Skoda Oktavia и ВАЗ-2110.

Одного из нападавших злоумышленников тогда удалось задержать, четверо скрылись.

..............