Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
17 ноября 2011, 11:17 • Происшествия

В борьбе за место

Оперативники раскрыли убийство Татьяны Малютиной

В борьбе за место
@ РИА "Новости"

Tекст: Елена Сидоренко

В главном управлении уголовного розыска МВД России сообщили о задержании подозреваемого в убийстве главы Ассоциации женщин – предпринимателей России Татьяны Малютиной. Мужчина дал признательные показания и назвал имя предполагаемого заказчика. Ею оказалась действующий президент организации Людмила Качалова. Также названа одна из версий преступления.

В четверг Главное управление уголовного розыска (ГУУР) МВД России сообщило о задержании предполагаемых заказчика и исполнителя убийства руководителя Ассоциации женщин – предпринимателей России (АЖПР) Татьяны Малютиной.

Возможно Людмила Качалова заказала свою начальницу из желания занять ее место (фото: assower.ru)

Возможно, Людмила Качалова заказала свою начальницу из желания занять ее место (фото: assower.ru)

«По подозрению в убийстве оперативниками был задержан 36-летний уроженец Карачаево-Черкесии. Ранее мужчина к уголовной ответственности не привлекался, проживал в бытовке на территории земельного участка, принадлежащего бывшему вице-президенту Ассоциации женщин – предпринимателей России 55-летней Людмиле Качаловой», – рассказали газете ВЗГЛЯД в пресс-службе ГУУР МВД России.

По словам представителя управления, на допросе мужчина сразу признался в совершении убийства, добавив при этом, что исполнил его по заказу владелицы земельного участка, на котором проживал. После беседы с подозреваемым оперативники задержали предполагаемого заказчика убийства – ныне действующего президента АЖПР Людмилу Качалову.

Как отметили в пресс-службе ГУУР МВД России, о мотивах совершения преступления пока ничего не известно, но не исключается и версия о том, что между женщинами произошла борьба за руководящий пост.

В самой Ассоциации факт задержания своего руководителя отрицают. Кроме того, представитель АЖПР даже не смог назвать основные задачи деятельности организации и ее президента. «Что-то вы какую-то чушь несете. Я в первый раз слышу об этой истории», – сказал он.

Позже информацию о задержании подозреваемых сообщили и в Следственном комитете (СК) России. «По версии следствия, для исполнения убийства Малютиной Качалова привлекла 36-летнего уроженца Карачаево-Черкесской Республики, выполнявшего различные поручения по хозяйству и проживавшего на ее дачном участке. Обладая информацией о том, что Малютиной необходима помощь сантехника, Качалова заставила мужчину переодеться в рабочую одежду и проникнуть в квартиру к своей жертве под видом сантехника», - говорится на сайте СК.

В ведомстве добавили, что для исполнения преступного плана 4 июля 2011 года, зайдя в квартиру, подозреваемый нанес 55-летней потерпевшей несколько ударов гаечным ключом, от которых Малютина скончалась. Похитив из квартиры два мобильных телефона, мужчина скрылся с места происшествия. На следующий день он получил от Качаловой 50 тыс. рублей в качестве вознаграждения за совершенное убийство.

Как стало известно, тело Татьяны Малютиной с открытой черепно-мозговой травмой нашли 4 июля этого года в  собственной квартире. Эксперты пришли к выводу, что женщина умерла от удара по голове твердым тупым предметом. Было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).  Изначально СМИ не сообщали о преступлении. Было объявлено, что Малютина «скончалась на 69-м году жизни после продолжительной болезни».

Ассоциация женщин – предпринимателей России – общественная организация, которая существует с 1990-х годов. Она нацелена на развитие женского предпринимательства, профессиональную подготовку и повышение квалификации, помощь женщинам-предпринимателям, обмен опытом между ними.

Изначально это была небольшая группа женщин, стремившихся помочь друг другу в бизнесе. Затем организация разрослась, открыла региональные представительства, стала участвовать в мероприятиях, устраиваемых правительством РФ и Госдумой.

Татьяна Малютина была одним из основателей общественного объединения. Она окончила Московский институт инженеров железнодорожного транспорта и аспирантуру Института управления имени Орджоникидзе. В частности, работала в Метрострое, а также в исполкоме Ленинского района Москвы.

Людмила Качалова приехала в Москву в 1992 году с севера России. Она открыла ветеранские магазины в Юго-Восточном округе и вскоре стала лауреатом городского конкурса «Женщина – директор года», проводимого Ассоциацией женщин-предпринимателей. Именно после этого началось ее активное сотрудничество с организацией. На момент смерти Малютиной Качалова занимала должность вице-президента ассоциации.

..............