Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 ноября 2011, 09:12 • Происшествия

На смерть поэта

В Москве застрелен чеченский поэт Ахтаханов

На смерть поэта
@ ruslan-ahtahanov.ru

Tекст: Анастасия Петрова

Известный чеченский поэт и деятель культуры Руслан Ахтаханов застрелен в ночь со вторника на среду в Москве. Возбуждено уголовное дело. По мнению правоохранителей, обстоятельства преступления говорят о его заказном характере. При этом не исключено, что к убийству поэта причастно террористическое подполье республики: Ахтаханов всегда выступал против невежества и варварства.

Известный деятель чеченской культуры, член Союза писателей России и лауреат премии имени Артема Боровика поэт Руслан Ахтаханов убит в Москве, сообщает в ночь со вторника на среду «Интерфакс».

Ахтаханов скончался от пяти огнестрельных ранений

«Ахтаханов скончался от пяти огнестрельных ранений. Одна из пуль попала ему в голову», – цитирует агентство своего собеседника в правоохранительных органах.

Неизвестные преступники застрелили Ахтаханова во дворе дома номер 2 по улице Беговая около полуночи, когда он вышел из своей машины и направился к подъезду собственного дома. По мнению собеседника агентства, убийство Ахтаханова, скорее всего, имеет заказной характер.

«Следствием рассматриваются различные мотивы убийства Руслана Ахтаханова, среди приоритетных – убийство, совершенное по заказу бандподполья, действующего на территории Северного Кавказа», – заявил анонимный правоохранитель, пояснив, что убийство было совершено довольно дерзко: преступник вначале ранил Ахтаханова, а затем подошел вплотную и сделал контрольный выстрел в голову.

По данным РИА «Новости», в Ахтаханова попали две пули:  одна в ногу, другая – в голову. СК уже возбудил уголовное дело по статьям «Убийство» и «Незаконный оборот оружия».

Злоумышленник скрылся с места преступления на автомобиле «Форд Фокус», который был позднее найден полностью выгоревшим на другом конце города недалеко от снегоплавильного пункта. Полицию вызвал сторож, который услышал непонятный хлопок и обнаружил на улице горящий автомобиль.

Поиск преступника и его сообщников продолжается. Следствие не исключает, что одним из мотивов убийства чеченского поэта Руслана Ахтаханова могли быть его общественно-политические взгляды.

«Следователи и оперативные сотрудники устанавливают круг общения убитого, его интересы и общественно-политические взгляды», – заявил в среду официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

К 11.00 мск следствие обнародовало два основных направления, по которым пойдет расследование убийства Руслана Ахтаханова

«По одной версии, киллер мог убить поэта из мести, по второй, мы не исключаем финансовую причину. Однако выделить сейчас какую-то одну приоритетную версию пока невозможно», – рассказал РИА «Новости» источник в правоохранительных структурах.

Руслан Ахтаханов был видным деятелем чеченской культуры, выступавшим за просвещение и против невежества религиозных фундаменталистов. При этом он был глубоко верующим мусульманином. В начале этого века он занимал пост директора представительства Современной гуманитарной академии Чеченской Республики, был похищен боевиками и провел в плену 47 дней.

«В сущности, вся история мировой культуры – это процесс освобождения человечества от дикости и невежества. У невежества есть родная сестра – варварство. Там крах культуры и нравственности. Человечество против невежества избрало спасительное средство. Имя ему – знания», – писал Руслан Ахтаханов на своем сайте.

В Москве Руслан Ахтаханов работал в должности проректора Современной гуманитарной академии. Он видел свою роль в донесении знаний и образования до жителей Чечни и очень любил свою малую родину, считая, что Чеченская Республика – неотъемлемая часть России.

В Союз писателей России Ахтаханов был единогласно принят в июне 2009 года, после выхода в свет стихотворного сборника «Горжусь Чечней, героев подарившей миру». К тому времени он написал и издал семь книг. В ноябре 2009 года Руслан Ахтаханов получил специальную премию Артема Боровика за твердую интернационалистскую позицию в жизни и творчестве.

Пропаганда стремления к знаниям, а также симбиоза религиозного и светского начал вызывала резкое недовольство в кругах террористического подполья Северного Кавказа.

Руслан Ахтаханов будет похоронен сегодня в родном селе - в станице Знаменская Надтеречного района Чеченской республики. Его родственники уже ожидают прибытия самолета с телом для захоронения в соответствии с мусульманскими обычаями. Об этом сообщает «Вести».

..............