Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

14 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
12 ноября 2011, 18:36 • Происшествия

«Приверженец джихада»

Исламский терроризм добрался до Казахстана

«Приверженец джихада»
@ кадр телеканала НТВ

Tекст: Полина Спелова

Исламский терроризм добрался до прежде спокойного и безопасного Казахстана. Семь человек, в том числе пять полицейских, погибли в результате действий человека, которого прокуратура уже назвала «приверженцем джихада». Местная служба безопасности была обстреляна из гранатомета. Это уже второй теракт в республике за последние дни.

В субботу в городе Тараз на юге Казахстана в результате разбойного нападения на оружейный магазин погибли семь человек, в том числе и пять полицейских. Трое пострадали. Об этом сообщил на брифинге заместитель генерального прокурора республики Нурмаханбет Исаев.

При попытке его обезвреживания Кариев совершил самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода капитан полиции Байтасов погиб на месте

«Сегодня, 12 ноября, в городе Таразе гражданином Кариевым 1977 года рождения, являющимся приверженцем джихада, совершен ряд особо тяжких преступлений, повлекших гибель семи человек, в том числе пяти сотрудников правоохранительных органов. Кроме того, ранены трое сотрудников внутренних дел», – цитирует слова Исаева «Интерфакс».

«Около 11 часов утра он совершил вооруженное ограбление и разбойное нападение на владельца автомобиля «Мазда-626» гражданина Закирова и, угрожая, завладел его автомобилем», – рассказал  Исаев.

Затем в 11.35 Кариев совершил нападение на оружейный магазин, убив из огнестрельного оружия охранника Федорченко и смертельно ранив случайного посетителя Оразбасова. Злоумышленник взял в магазине два стрелковых полуавтоматических оружия «Сайга» с боеприпасами. Выйдя из оружейного магазина, преступник захватил автомобиль ВАЗ-21099, убил преследовавших его сотрудников специализированного отдела охраны сержантов полиции Аямкулова и Байсеитова и забрал у них табельное оружие: автомат Калашникова, пистолет Макарова.

«После совершения указанных деяний Кариев приехал к месту своего проживания и, взяв с собой гранатомет МПТ-26, произвел один выстрел из гранатомета и несколько выстрелов по стенам и окнам здания областного департамента КНБ. В результате данного обстрела жертв и разрушений не причинено», – отметил Исаев.

Затем Кариев попытался скрыться с места преступления, ранив двух сотрудников конного полицейского патруля.

Около 13 часов преступник был ранен сотрудниками полиции и задержан сотрудниками отдельного батальона дорожной полиции.

«При попытке его обезвреживания Кариев совершил самоподрыв, в результате чего задержавший его командир взвода капитан полиции Байтасов погиб на месте», – сказал Исаев.

Исаев также сообщил, что в связи с перестрелкой и взрывом заведены уголовные дела по статье о теракте.

«Квалификация всего произошедшего – это дело последующего времени. А сейчас для наших сотрудников самое главное – еще раз разобраться в тонкостях», – заявил  Исаев.

Отметим, что за последние две недели это уже второе подобное чрезвычайное происшествие.

31 октября два взрыва прогремели в Атырау, административном центре одноименной области. Сначала в мусорном баке по улице Кулманова взорвалось неустановленное взрывное устройство. Спустя несколько минут на пустыре возле дома № 30 микрорайона Сарыарка мужчина произвел самоподрыв и погиб на месте. По данным фактам были возбуждены два уголовных дела по статье «Терроризм».

В тот же день в Интернете появилось заявление группировки «Джунд аль-Халифат, или Солдаты халифата» (The Jund al Khilafah, or Soldiers of the Caliphate), в котором она взяла на себя ответственность за взрывы в Атырау.

Позже Генпрокуратура Казахстана установила причастность радикальной организации «Солдаты Халифата» к терактам в Атырау.

Как тогда объяснил официальный представитель Генпрокуратуры Казахстана Нурдаулет Суиндиков, исламская радикальная организация «Солдаты Халифата» создана гражданами Казахстана, воюющими на стороне афганских боевиков и скрывающимися за рубежом.

Террористическая организация была создана летом 2011 года казахстанцами Ринатом Хабидоллой, Урынбасаром Мунатовым и Дамиром Зналиевым с целью «развязывания джихада на территории Казахстана».

«Лидер этой организации Ринат Хабидолла 25 октября и 1 ноября текущего года распространил в Интернете заявления с угрозой в адрес Казахстана, а также взял ответственность за теракты в Атырау», – объяснил Суиндиков.

..............