Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Что общего у глобального спорта и НАТО

Скандал с отмененной красной карточкой на ЧМ по футболу и тем, как Белый дом ведет себя с союзниками по НАТО – это примеры индивидуальной стилистики Трампа как промежуточной фигуры в поиске американской элитой новых управленческих решений.

2 комментария
Андрей Манчук Андрей Манчук Американцы показали красную карточку мировому футболу

Произошло нечто неслыханное. Президент США Дональд Трамп лично позвонил президенту ФИФА Джанни Инфантино с требованием отменить дисквалификацию футболиста американской сборной Балогана. Чемпионат мира по футболу с самого начала проходил под знаком откровенного беспредела со стороны Вашингтона.

19 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Опоздавшим на Луну останутся малопригодные для колонизации участки

Колонизация Луны не сводится к политическому символизму. Основной вопрос – размещение обитаемых станций, без которых невозможен дальнейший выход в дальний космос. Однако участков, отвечающих минимальным инженерным требованиям под них, крайне мало.

15 комментариев
11 ноября 2011, 13:00 • Происшествия

Нелегальная преступность

В Подмосковье арестовали пятерых граждан Таджикистана

Tекст: Анастасия Петрова

В Подмосковье задержаны пятеро выходцев из Таджикистана, подозреваемых в ограблении гражданина Сирии на 1,6 млн рублей. Все они проживали на территории РФ без регистрации и официально нигде не работали. Подозреваемых задержали через два дня после ограбления.

В Подмосковье задержаны пятеро уроженцев Таджикистана, подозреваемых в разбойном нападении на гражданина Сирии, сообщает в пятницу «Интерфакс» со ссылкой на источник  в правоохранительных органах.

Задержаны пятеро нигде не работающих уроженцев Таджикистана, которые подозреваются в совершении этого преступления

«Задержаны пятеро нигде не работающих уроженцев Таджикистана, которые подозреваются в совершении этого преступления», – передает агентство, добавляя, что подозреваемые нигде не территории РФ официально не зарегистрированы.

Задержание произошло поздно вечером в четверг, 9 ноября, в Балашихинском районе Московской области.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, разбойное нападение на гражданина Сирии произошло на востоке Москвы 7 ноября текущего года. Злоумышленники встретили его в подъезде дома № 10 по улице Гастелло, где тот проживал. По данным правоохранителей, нападавшие ударили сирийца по голове металлическим прутом. После того как потерпевший упал и потерял сознание, преступники выхватили у него из рук сумку. Первоначально сообщалось, что в ней находились 20 тыс. рублей и сотовый телефон. Однако в пятницу полиция сообщила, что общая сумма похищенного при этом разбойном нападении составила 1,6 млн рублей.

Примечательно, что нападавшие не ходили пешком: после нападения злоумышленники скрылись на автомашинах Opel и ВАЗ.

Потерпевший был доставлен в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой, ссадиной на лице и ушибом правой ноги. В настоящее время полиция продолжает искать похищенное имущество сирийца.

Между тем в пятницу стало известно, что Федеральная миграционная служба РФ готовится к депортации сразу 100 мигрантов из Таджикистана, которые совершили правонарушения на территории РФ. Об этом сообщил глава ФМС Константин Ромодановский.

«Кроме того, вчера в Москве задержаны 134 гражданина Таджикистана, которые нарушили миграционное законодательство РФ. Не исключено, что они будут выдворены из страны», – сказал Ромодановский.

В СМИ прошла информация, что такие действия предпринимаются в ответ на приговор российскому летчику Владимиру Садовничему, в соответствии с которым обвиненный в незаконном пересечении границы Таджикистана россиянин получил 8,5 лет лишения свободы. Впрочем, официального подтверждения этой информации не было.

Напомним, преступность в среде мигрантов в настоящее время остается довольно высокой. Зачастую это связано с бесправным положением людей, приехавших в РФ в надежде получить работу. Российские власти заявляют, что без привлечения мигрантов рост экономики страны невозможен.

В июле 2011 года глава управления Следственного комитета по Москве Вадим Яковенко заявил о росте числа убийств и изнасилований, совершенных мигрантами.

«В первом полугодии 2011 года каждое седьмое убийство и почти половина изнасилований в Москве совершены иностранными гражданами, в большинстве случаев находящимися на территории столицы нелегально», – заявил Яковенко. При этом он отметил, что данный факт свидетельствует о недостаточно эффективной работе правоохранительных органов, которым до сегодняшнего дня не удалось поставить заслон на пути волны нелегальной иммиграции.

В тот же день глава ГУ МВД по Москве Владимир Колокольцев заявил, что около 70% преступлений в столице совершаются приезжими и только 49% из них раскрываются.