Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
23 октября 2011, 19:06 • Происшествия

Она утонула

Столица Таиланда будет полностью затоплена в ближайшее время

Она утонула
@ Reuters

Tекст: Андрей Резчиков

Наводнения, которые не прекращаются в Таиланде с середины лета, достигли Бангкока. Днем уровень реки Чао Прая, протекающей по центру города, поднялся на два метра. Власти признали, что скоро столица будет затоплена полностью. В городе почти не осталось питьевой воды, начались перебои со светом. Среди горожан началась паника.

В воскресенье министр науки и технологий Таиланда Плодпрасоп Сурасвади предупредил жителей Бангкока о том, что в ближайшее время город будет полностью затоплен. Более того, по его предположениям, наводнение продлится более месяца.

С полок магазинов пропал рис, консервы, шоколад, сухофрукты и яйца

Это уже вторая катастрофа, которую еще недавно цветущая столица Таиланда переживает всего за год с небольшим. В прошлом году центр Бангкока сильно пострадал в ходе массовых беспорядков, пожаров и уличных боев, вспыхнувших во время массовых протестов оппозиции. Тогдашняя оппозиция пришла к власти, однако теперь Бангкоку угрожает большая вода.

Как передает ИТАР-ТАСС, Сурасвади заявил, что правительство обязано не только публиковать всю правду о наводнении без опасений возникновения паники в городе, но и оповещать жителей о расположении центров эвакуации, которые необходимо создавать в максимальной доступности для горожан.

Вода на улицах столицы Таиланда стала быстро прибывать в воскресенье утром, когда семь районов внутри городской черты на севере и востоке Бангкока оказались подтопленными примерно на треть метра. Уровень воды в реке Чао Прая, протекающей по центру города, поднялся на два метра.

Муниципальные власти открыли все шлюзы на водных каналах города, чтобы вода скорее ушла в Сиамский залив. Население Бангкока превышает 9 млн человек.

Как сказала премьер-министр Таиланда Йинглак Чинават, главные усилия властей теперь направлены на спасение наиболее густонаселенного центра столицы, ее энергетической и водопроводной систем. При этом власти заверяют, что пока водопроводная вода безопасна. Но в нескольких районах начались перебои с энергоснабжением. Больше других пострадал северный округ Дон Муанг, где расположен международный аэропорт. Правда, пока оба аэропорта тайской столицы продолжают работать в обычном режиме. Начало учебного года в столице перенесено на 15 ноября.

Чинават объявила Бангкок зоной стихийного бедствия и посоветовала жителям в выходные по возможности переместить свое имущество на возвышенности, верхние этажи зданий и подготовить дома к возможному подтоплению. Для оказания экстренной медицинской помощи по всему городу создано 200 мобильных медицинских центров. Чаще люди пока обращаются с простудными и кожными заболеваниями.

Из-за паники среди населения, избежать которой властям не удалось, сильно осложняется работа спасательных служб. В некоторых районах горожане для спасения собственных домов растаскивают мешки с песком, которыми были укреплены берега Чао Прая. Вокруг большинства гостиниц, торговых центров и ресторанов также выложены мешки с песком. Их простой народ пока не трогает.

В магазинах полностью исчезли бутылки с питьевой водой. Если накануне на полках еще оставались дорогие европейские минеральные воды, сейчас там в продаже есть только сладкая газировка.

Затоплены автомобильные дороги и прекращено железнодорожное сообщение к северу и востоку от Бангкока, что привело к сбоям поставок продовольствия в столицу. С полок магазинов пропал рис, консервы, шоколад, сухофрукты и яйца. В торговых центрах в некоторых отделах висят таблички с надписью «Временно нет на складе». Из многих магазинов товар выбран или вывезен обратно на склад.

Наводнения в Таиланде продолжаются с середины июля. Причина в затяжных проливных дождях. Всего с начала наводнений погибли 356 человек, более 100 тыс. были эвакуированы из затопленных районов, почти 700 тыс. потеряли работу. Кроме спасательных служб эвакуацией занимается армия. Наводнения продолжаются в 28 из 76 провинций страны. От стихии в той или иной степени пострадали около 3 млн человек. Вода разрушила сотни дорог и затопила тысячи предприятий. Сумма предварительного ущерба от стихии составляет 12 млрд долларов.

..............