Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседями (как случилось с Речью Посполитой), так и частичный раздел под жестким контролем (как поступили с Германией в 1945 году).

14 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

3 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

14 комментариев
21 октября 2011, 13:09 • Происшествия

Малолетние изверги

Хулиганы в Приморье подожгли восьмилетнего мальчика

Малолетние изверги
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Елена Сидоренко

В Хасанском районе Приморского края двое братьев восьми и 12 лет облили восьмилетнего мальчика горючей смесью и подожгли. Причиной конфликта послужило то, что пострадавший ребенок отказался отдать им свой велосипед. Позже выяснилось, что один из братьев давно состоит на учете в полиции, а его родители неоднократно судимы.

В пятницу стало известно о шокирующем случае, произошедшем в Хасанском районе Приморского края. Двое братьев пытались заживо сжечь восьмилетнего мальчика, который отказался дать им покататься на своем велосипеде. О произошедшем рассказала мать пострадавшего ребенка, которая обратилась с заявлением в правоохранительные органы, сообщает районная газета «Хасанские вести».

Надеемся, что будет принято решение по отношению к старшему мальчику о помещении его в спецприемник

Как рассказала газете мама пострадавшего мальчика, трагедия случилась около 18.00 12 октября в селе Безверхово, где они проживают. «В тот вечер сын отпросился погулять, взял свой велосипед и поехал за другом. А уже через час он пришел домой – испуганный, в состоянии, близком к шоковому, заикался, не мог говорить. На мои вопросы, что случилось, он лишь показывал на свои ноги», – рассказала мать мальчика Жанна К.

Когда перепуганная женщина осмотрела сына, то пришла в ужас: ноги ребенка оказались облепленными расплавленной коркой, в которую превратились синтетические спортивные брюки мальчика. «От Вити шел запах горелого мяса и растворителя», – вспоминает Жанна.

Мать мальчика первым делом сняла с него расплавленные брюки вместе со сгоревшей кожей, промыла раны, дала обезболивающее и отвезла к местному фельдшеру, которая сделала ребенку укол. После этого Витя немного успокоился и рассказал о случившемся.

По словам мальчика, он собрался погулять вместе с другом, но тот по какой-то причине на встречу не пришел, и тогда Витя решил покататься на велосипеде в одиночестве. Возле продуктового павильона, расположенного неподалеку от школы-сада, Вите преградили дорогу двое соседских мальчишек – братья восьми и 12 лет. Старший из них потребовал у Вити велосипед, чтобы покататься, и получил в ответ отказ.

Дальнейшие события разворачивались настолько быстро, что восьмилетний мальчик не смог им противостоять. И как предполагает мать ребенка, он просто не мог даже допустить, что такое может произойти. Старший из братьев вынул из кармана пластиковую бутылку с надписью «Растворитель», выплеснул ее содержимое на Витю, при этом часть жидкости попала на велосипед и траву. Затем он  выхватил из коробка спички, зажег их и бросил в мальчика. После этого злоумышленники убежали в сторону моря.

Витя загорелся мгновенно. Мальчик попытался затушить пламя, колотя себя руками, но из этого ничего не вышло. Затем он стал забрасывать горящие ноги землей. Справившись с огнем, мальчик подхватил злосчастный велосипед и побежал домой.

13 октября Жанна отвезла сына в город Славянка на судмедэкспертизу, где был определен легкий вред здоровью ребенка – ожоги первой степени левой ноги и пальцев рук.

На произошедшее незамедлительно отреагировали во всех властных структурах, отвечающих за профилактику детских правонарушений. Но мать пострадавшего ребенка рассказала, что малолетние поджигатели и раньше доставляли и ее сыну, и другим местным детям неприятности: то деньги воровали, то избивали в школе на глазах у одноклассников.

Женщина обращалась за помощью к руководству школы, в полицию, но адекватных действий так и не последовало. И даже сейчас, когда идет разбирательство, братья продолжают высказывать угрозы в адрес мальчика. Поэтому мать пострадавшего ребенка и решилась вынести историю на всеобщее обозрение, чтобы малолетним хулиганам не удалось уйти от ответственности.

Представитель УВД Приморского края рассказала газете ВЗГЛЯД, что с момента поступления заявления от матери пострадавшего ребенка проводилась проверка, в настоящий момент все материалы находятся в следственном отделе для принятия окончательного решения.

Если семья не может воспитывать ребенка, прививать ему нравственно-духовные ценности и идеалы, то этим должны заниматься в школах

«Оба злоумышленника из неблагополучной семьи, характеризуются с отрицательной стороны. Родители, бабушки и дедушки детей имели криминальное прошлое. Кроме того, старший из мальчиков довольно длительное время стоит на учете в детской комнате за совершенные ранее правонарушения. С этой семьей постоянно проводится работа.

Но так как до этого они преступления не совершали, а за то, что совершили, уже отсидели, с ними в основном проводились профилактические мероприятия, мы пытались задействовать детей в каких-нибудь мероприятиях. Второй мальчик не участвовал в преступлении и проходит по этому делу как свидетель. Надеемся, что будет принято решение о помещении старшего мальчика в спецприемник», – рассказала представитель регионального УВД Татьяна Синицына.

Что касается родителей поджигателей, то сейчас с ними проводят работу сотрудники органов опеки, вполне возможно, их лишат родительских прав. Старший ребенок не может нести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью из-за недостижения 14-летнего возраста.

«В день трагедии, когда полицейские пришли в дом правонарушителей в 00.00 и не застали там детей, была возможность привлечь за это родителей к административной ответственности. Но как выяснилось, оба ребенка в столь поздний час были вместе с матерью. А дома находился их отец в состоянии сильного алкогольного опьянения», – отметила Синицына.

«Ужас состоит в том, что такие ситуации повторяются. Недавно был в центре временного содержания, где находился подросток, который точно так же облил бензином своего приятеля и поджег. Проблема состоит в том, что дети до 12 лет вообще не подлежат уголовной ответственности, и этот уровень жестокости среди малолетних детей постоянно возрастает. Это не первый случай и далеко не последний», – заявил газете ВЗГЛЯД уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По словам детского омбудсмена, причина происходящего в высоком уровне жестокости в семье, в детской среде, в которой они общаются, в школах, когда почти каждый день появляются новые видеозаписи издевательств над сверстниками, учителями.

«Для решения проблемы нужна серьезная программа профилактики детской жестокости, которая была бы многоплановой и межведомственной. Сейчас полностью школьное воспитание исчезло из программ, приказов и практически из закона. В данном случае нужно понять, что если семья не может воспитывать ребенка, прививать ему необходимые нравственно-духовные ценности и идеалы, то этим должны заниматься в школах. Иначе мы просто потеряем несколько поколений», – отметил Астахов.

Омбудсмен отметил, что родителей лишать прав можно только в исключительных случаях – не занимаются воспитанием ребенка, жестоко с ним обращаются, нарушают его права, угрожают жизни и здоровью. «В данном происшествии, скорее всего, оснований для лишения родительских прав не найдут. Заставить взрослых воспитывать своих детей послушными и высоконравственными невозможно».

Павел Астахов добавил, что в качестве профилактики необходимо создание базы данных о неблагополучных семьях. «У нас есть регионы, которые далеко продвинулись по этому пути, такие как Тюмень, Краснодар, Москва и Московская область. А есть регионы, которые даже и не создают таких баз данных. Например, в Благовещенске, Нижнем Новгороде. А уровень жестокости очень высокий, поэтому неблагополучные семьи должны знать в лицо», – сказал омбудсмен.

..............