8 июня 2008, 09:55 • Евро 08

Коррида Сколари

В первый день чемпионата Европы по футболу хозяева турнира – швейцарцы – смотрелись в матче с Чехией интереснее соперников, но проиграли из-за точного удара дебютанта чехов Сверкоша. В другом матче Португалия, выглядевшая отнюдь не цельным коллективом, при этом без проблем обыграла Турцию 2:0. Лидер команды Сколари Криштиану Роналдо не забил, но поучаствовал во втором голе. А капитан швейцарцев Фрай получил ужасно обидную травму колена, став первым неудачником Евро–2008.

Чемпионат Европы открылся в меру красочной и недолгой церемонией на стадионе в Базеле, серьезно уступившей по размаху недавнему шоу в «Лужниках», предшествовавшему финалу Лиги чемпионов.

Победу португальцам принес натурализованный бразилец Пепе, выступающий за «Реал

В матче открытия сборная Швейцарии, имеющая в составе большое количество молодых талантливых игроков, принимала в Базеле сборную Чехии. Главный тренер чехов Карл Брюкнер, оставшийся враз без своих главных плеймейкеров Недведа (отказ) и Росицки (травма), построил свою игру «от печки» – то есть, от сверхнадежной обороны. Главную скрипку в ней играли супервратарь Чех и капитан команды Уйфалуши.

Четверку номинальных чешских защитников дополняли три опорных хавбека, и впереди должны были пытаться что-то создать Сьонко, Плашил и 35-летний гигант Коллер. Последний выглядел на поле, к сожалению, совершенным анахронизмом, и на 56-й минуте его заменил будущий герой Сверкош.

Швейцарцы большую часть матча смотрелись предпочтительнее. Правый хавбек хозяев и итальянского «Лацио» Берами изрядно терзал не славящегося надежностью Янкуловски из «Милана», но все угрозы уверенно ликвидировал Чех. Не подкачал голкипер «Челси» и в эпизоде, когда капитан хозяев Фрай выскочил на него из-за спин защитников, но не смог переиграть Петера.

К сожалению, в самом конце тайма Фрай получил нелепую и очень обидную травму. Пытаясь обуздать мяч, переданный ему сзади, Александр не заметил шедшего на него защитника Грыгеру. Чех не стал убирать ногу, в результате чего попал коленом в колено швейцарцу. Фрай с дикой гримасой повалился на траву и смог подняться только при помощи врачей. У нападающего оказались повреждены крестообразные связки, и чемпионат для него, естественно, закончился. Своего капитана швейцарские болельщики не очень дружно, но все-таки проводили стоя.

Во втором тайме на поле вместо Фрая вышел Хакан Якин, и с его участием швейцарцы провели самую опасную атаку на ворота чехов. После навеса с фланга форвард Штреллер попал в руку Уйфалуши, и чешские игроки стали в ужасе оглядываться на арбитра Розетти. Но швейцарцы продолжали играть и близки были к голу с игры. Сначала Чех парировал удар в упор, а затем Берами умудрился попасть в крестовину.

А вот чехи свой момент использовали. Проводивший первый матч за сборную Сверкош из «Баника» неожиданно открылся за спины защитникам, получил пас и внешней стороной стопы поразил дальний угол ворот сборной Швейцарии. Как хозяева ни пытались, сравнять счет они не смогли.

«Это была хорошая игра, – заявил после матча тренер победителей Карл Брюкнер. – Три очка в первой встрече – это отличный старт и отличный задел ко всей нашей групповой кампании».

Во втором матче группы А в Женеве одни из фаворитов первенства португальцы встречались с Турцией.

Луис Фелипе Сколари изрядно удивил тем, что вопреки своему обещанию отдал капитанскую повязку не Криштиану Роналдо, а Нуну Гомешу. Лидер «Манчестер Юнайтед» из-за этого, а может, из-за чего-то другого был явно не в духе, постоянно просил партнеров играть на него и почти переругивался с Симау, Деку и другими футболистами. Успокоился Криштиану лишь когда замененный Гомеш отдал ему, наконец, повязку капитана.

Тем не менее, временами Роналдо вспоминал о футболе, и тогда туркам приходилось несладко. Нападающий начинал пачками обыгрывать соперников, и подопечные Фатиха Терима с трудом ликвидировали проходы звезды МЮ. Присматривавший за Криштиану Мехмет Аурелио в итоге, согласно исследованию компании Castrol, набегал больше всех в этом матче (10 421 метр), но несколько раз все же упустил 7-го номера соперников.

Самую реальную возможность забить Роналдо имел в первом тайме, когда после его штрафного удара голкипер Турции Волкан Демирель кончиками пальцев перевел мяч, летевший в нижний угол, в штангу.

А победу португальцам принес натурализованный бразилец Пепе, выступающий за «Реал». В первом тайме судья Фандель не засчитал его гол из-за офсайда, но во втором защитник неожиданно подключился к атаке, сыграл в стенку с Нуну Гомешем и уже по правилам в падении протолкнул мяч в сетку мимо Волкана.

Турецкая сборная сражалась отчаянно, но ей явно не хватало класса. Тем более что защита португальцев в лице того же Пепе, Рикардо Карвальо, Босингвы и Пауло Феррейры была на высоте.

А вот микроклимат внутри португальской сборной явно оставляет желать лучшего. Не только Роналдо частенько был недоволен действиями партнеров – Деку, проведший не лучший матч, Карвальо, Симау регулярно позволяли себе замечания в адрес партнеров. Отчасти, возможно, поэтому Симау и Деку досматривали матч на скамейке, когда Сколари устал призывать их успокоиться.

Но такое решение неожиданно оказалось к лучшему – вышедший вместо Деку Мейрелеш на последней минуте в результате комбинации, начатой Роналдо и продолженной Моутиньо, отправил второй мяч в ворота Волкана.

«Мы сделали 50% необходимой работы для выхода из группы, – резюмировал после игры Сколари. – Если мы наберем 6 очков, мы должны выйти в четвертьфинал, поэтому 50% необходимого после одного матча – отличный результат».

Таким образом, Португалия и Чехия ожидаемо возглавили группу А. В следующем туре 11 июня их ждет свидание друг с другом, а сборные Турции и Швейцарии определят первую команду-неудачницу чемпионата.