Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
24 июня 2014, 13:50 • Экономика

Перемирие роста

Украинское перемирие обвалило доллар ниже 34 рублей

Перемирие роста
@ Антон Денисов/РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Украинское перемирие обвалило доллар до психологически важного пятимесячного минимума, ниже 34 рублей. Последний раз такое было в конце января. Однако рублю еще есть куда расти: в октябре доллар стоил ниже 32 рублей. Впрочем, эксперты надеются, что такого сильного укрепления рубля не произойдет, даже если надежда на мир оправдается. Так будет лучше для российской экономики.

Накануне курс рубля вырос до максимума с начала июня. Во вторник же курс доллара на Московской бирже опустился ниже 34 рублей, что произошло впервые с 23 января. Это важный психологический уровень. Минимальное значение в 33,927 рубля за доллар было достигнуто в 10.28 по московскому времени. Это на 24 копейки ниже закрытия предыдущего дня. Правда, долго удержаться на такой отметке не удалось. После 11 мск курс доллара балансирует в районе 34 рублей.

Сила рубля может оказаться серьезным препятствием для экономики, снижая конкурентоспособность товаров и рабочей силы, а высокие ставки – тормозя кредитование бизнеса и домохозяйств

Курс евро также показал во вторник хорошее падение, опустившись на 30 копеек по сравнению с закрытием понедельника – до 46,155 рубля. Однако затем все-таки вернулся к 46,26 рубля за евро.

Что помогает рублю

Российская валюта укрепляется благодаря началу накануне мирных переговоров официального Киева с представителями Юго-Востока Украины. Пророссийские сепаратисты в двух регионах на Востоке Украины намерены соблюдать перемирие до 27 июня, заявил накануне премьер-министр самопровозглашенной Донецкой народной республики Александр Бородай. В целом появилась надежда на мирное урегулирование конфликта в регионе.

Укрепление российской валюты на Московской бирже по состоянию на 14:10 мск ускорилось на сообщениях о том, что президент РФ Владимир Путин предложил Совету Федерации отменить постановление от 1 марта об использовании вооруженных сил РФ на территории Украины.

Банк России установил на 25 июня 2014 года официальный курс доллара на уровне 33,9812 рубля, что на 29,85 копейки ниже предыдущего показателя. Официальный курс евро понижен на 42,66 копейки до 46,2212 рубля.

Рублю помогает и сам доллар, который уже вторую неделю отступает по всему рынку Форекс. «Основная причина этого – осторожный тон комментариев ФРС, американского центробанка. Он намерен осторожно относиться к поступающим данным и готов изменять темпы «сворачивания» QE (программа количественного смягчения). Хотя такую фразу можно трактовать двояко – как ускорение, так и замедление темпов, но рынки предпочли увидеть в этом мягкость позиции, что и направило курс доллара в сторону снижения», – объясняет финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Дополнительную поддержку рублю оказывает также налоговый период. Так, в прошедшую пятницу компании выплатили в российский бюджет НДС, что тогда также помогло рублю укрепиться. А на завтра, 25 июня, намечена выплата налога на добычу полезных ископаемых. В бюджет должно поступить 250 млрд рублей.

На стороне рубля продолжающееся удорожание нефти. Цена нефти марки Brent еще в пятницу выросла до 115 долларов за баррель, и она остаются вблизи девятимесячных максимумов. «Наиболее важным по воздействию на валютный рынок в последние дни стало усиление напряженности в Ираке, что повышает стоимость нефти», – говорит Купцикевич.

Не стоит забывать и о том, что в периоды относительной рыночной стабильности, а сейчас именно такой, рубль пользуется спросом как высокодоходная валюта за счет высоких ставок ЦБ, добавляет эксперт ExPro. На стороне рубля в целом внешний позитивный фон после сильной промышленной статистики США и Китая.

Что касается евро, то падению его курса способствуют негативные данные по экономике еврозоны. Дополнительное негативное давление на евро оказывают высказывания главы Европейского центрального банка Марио Драги. «Основная их суть сводится к тому, что ЕЦБ планирует еще как минимум два года снабжать банки дешевой ликвидностью и удерживать ставки на низких уровнях», – указывает аналитик компании «БКС Экспресс» Иван Копейкин.

Перспективы российской валюты

В качестве долгосрочных факторов влияния на рубль аналитики банка «Санкт-Петербург» назвали существенное улучшение торгового баланса в мае. В ближайшие дни российская валюта по-прежнему будет подвержена влиянию аналогичных факторов – цен на нефть, налогового периода и ситуации на Украине.

Рублю еще есть куда укрепляться. «Несмотря на возвращение к уровням на начало года, наша валюта все еще относительно слаба», – говорит Купцикевич. Так, в октябре прошлого года курс доллара к рублю был ниже 32-х, а ровно год назад – 32,80, а наибольшей силы за полтора года рубль достигал в начале 2013-го, до того как ФРС стала смотреть в сторону сворачивания своей программы стимулов, добавляет эксперт.

Однако дальнейшее укрепление рубля не в интересах макроэкономики России. По словам Купцикевича, если существующие факторы продолжат действовать и далее, то сила рубля может оказаться серьезным препятствием для экономики, снижая конкурентоспособность товаров и рабочей силы, а высокие ставки – тормозя кредитование бизнеса и домохозяйств.

Однако дальнейшее укрепление рубля уже вряд ли произойдет, считает финансовый аналитик Lionstone Investment Services Сергей Еременко. «Драйверы для роста практически исчерпаны. Многое зависит и от внешнеполитической ситуации, и от возможных, хотя и маловероятных, санкций», – говорит он.

Еременко ожидает к концу недели коррекцию и возврат в диапазон 34–35 рублей за доллар.

«Делать прогноз на конец 2014 года пока сложно, так как нестабильной остается обстановка на Украине, да и нефтяная отрасль может продемонстрировать колебания на фоне напряженности в Ираке и грядущей отмены санкций по Ирану. Однако в долгосрочной перспективе рубль явно ожидает коррекция и возврат выше отметки 35 рублей за доллар», – считает Еременко.

В FxPro на конец года ждут пару доллар к рублю около 35–36. Дело в том, что по мере ослабления давления на рубль за счет геополитики ЦБ будет снижать ключевую ставку, а это будет сдерживать рост национальной валюты, объясняет Купцикевич.

..............