Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 мая 2014, 14:45 • Экономика

Проверить на коррупцию

Депутаты хотят смягчить закон ради Visa и MasterCard

Проверить на коррупцию
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Поправки в закон о национальной платежной системе должны пройти коррупционную проверку, заявила председатель комитета ГД по финансовому рынку Наталья Бурыкина. Депутаты предлагают лазейку, которая может позволить снизить размер взноса в ЦБ для американских Visa и MasterCard и заставить их не уходить из России.

Депутаты внесли в Госдуму РФ поправки в закон о Национальной системе платежных карт (НСПК), которые открывают возможность для пересмотра ужесточенных требований к международным платежным системам. Об этом сообщили сразу несколько информационных агентств со ссылкой на источники, знакомые с текстом поправок.

Когда (взносы и штрафы) устанавливает закон, это прозрачный механизм. Когда вы заходите в магазин, там же нигде не написано, что цену определяет менеджер, там ценник стоит

Напомним, по закону НСПК, уже подписанному президентом РФ, с 1 июля на международные платежные системы возлагается обязанность вносить в ЦБ РФ обеспечительный взнос, равный обороту системы за два дня. По подсчетам экспертов американского банка Morgan Stanley, для Visa он составит примерно 1,9 млрд долларов, для MasterCard – около 1 млрд долларов. При невнесении взноса налагается штраф на неоплаченную сумму.

Visa и MasterCard уже заявили, что выгодней уйти из России, чем остаться и здесь работать. Так, годовая выручка Visa в России составляет 350–470 млн долларов, MasterCard – 160 млн долларов в год. Совет директоров Visa уже заявил, что компания не будет платить ни копейки, какой бы ни был взнос.

Согласно внесенным поправкам, право устанавливать размер обеспечительного взноса и штрафов планируется перенести из закона в подзаконный акт и передать его либо ЦБ, либо правительству, говорит источник РИА «Новости». В итоге требования к размеру обеспечительного взноса и штрафов могут быть смягчены, не исключает источник «Интерфакса». Тем самым российские законодатели хотят вывести требования к Visa и MasterCard из закона о национальной платежной системе и не дать им уйти из России.

Однако председатель комитета ГД по финансовому рынку Наталья Бурыкина ничего не знает о подобных поправках. «Если такие поправки будут внесены правительством, мы будем их рассматривать и спросим, что они под этим имеют в виду», – заявила газете ВЗГЛЯД Бурыкина.

Однако она против таких поправок, переносящих размер взноса и штрафов в подзаконный акт. «Мне кажется, что размеры обеспечения должны быть установлены в законе. В законе всегда есть ясность. А когда есть что-то непонятное и непрозрачное, это всегда надо проверять. Это не техническая, а содержательная поправка. Поэтому я считаю, что она должна пройти в том числе и антикоррупционную экспертизу», – отмечает председатель комитета по финрынку.

«Когда (взносы и штрафы) устанавливает закон, это понятный и прозрачный механизм – рубль, два, три, как цены в магазине. Когда вы заходите в магазин, там же нигде не написано, что цену определяет менеджер, там ценник стоит», – добавляет Бурыкина.

Во второй половине марта Россия столкнулась с недружественными действиями платежных систем Visa и MasterСard, которые отказались проводить платежные операции для клиентов нескольких российских банков в связи с введением санкций США против России из-за событий на Украине. Visa и MasterСard оказались слишком сговорчивыми с правительствами западных стран, поставив под угрозу работу в России под политическим давлением США.

В этой ситуации вопрос создания Национальной системы платежных карт, который до сих пор буксовал, получил актуальность, и его решение молниеносно ускорилось. В конце апреля Госдума РФ приняла соответствующий закон, а в начале мая его подписал президент РФ. Целью организации НСПК является обеспечение бесперебойности, эффективности и доступности оказания услуг по переводу денежных средств.

Visa и MasterCard просят снизить размер взноса, заявил накануне зампред комитета по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он не исключил, что до 1 июля может быть найден компромисс. По крайней мере, по его словам, депутаты готовы взаимодействовать с международными платежными системами, если те докажут необходимость снижения взносов обоснованными расчетами.

Министр финансов РФ Антон Силуанов ранее высказал мнение, что платежные системы Visa и MasterCard все же продолжат работать в России. «Мы не можем отказаться от этих систем, так как более 90% пользователей платежных систем работают с ними», – пояснил он. При этом, какое решение будет найдено для этого, он не уточнил.

Если Россия все-таки пойдет навстречу Visa и MasterCard, то компромиссная сумма может составить 10% от среднесуточного оборота средств внутри системы Visa и MasterCard вместо 25%, о которых сейчас идет речь, предполагает аналитик MFX Broker Сергей Некрасов. «Таким образом, депозит, размещаемый в ЦБ, будет равен пятилетней чистой выручке платежных систем», – говорит он, ожидая, что правительство пойдет на уступки и платежные системы продолжат работать на российском рынке.

Если компромисса не будет, а Visa и MasterCard уйдут из России, то одним из негативных моментов для россиян может стать возможный рост стоимости банковских услуг и необходимость потратить время на выпуск дополнительной карты.

«При уходе Visa и MasterCard российским банкам придется сотрудничать с другими платежными системами, которые могут запросить более высокие комиссионные, что в итоге скажется на стоимости банковских услуг для потребителя», – не исключает Сергей Некрасов из MFX Broker. А новые карты, на которые придется перейти, могут поддерживаться не всеми банкоматами за рубежом, добавляет он.

Между тем ЦБ РФ успокаивает, что уход российских «дочек» Visa и MasterCard с российского рынка не означает, что российские банки не смогут выпускать карты этих платежных систем.

«Если все-таки такое решение будет принято, видимо, они ликвидируют ООО «Виза Россия», в этом случае будут расторгнуты договоры, которые заключены с этим ООО. Это не означает, что будут расторгнуты договоры с Visa зарубежной. А это, в свою очередь, означает, что российские кредитные организации сохранят возможность эмиссии карт Visa, та инфраструктура, которая обслуживает сейчас операции с этими картами, будет работать и в России, и за рубежом», – заявил накануне директор департамента Национальной платежной системы ЦБ Тимур Батырев в эфире телеканала «Россия 24».

Он уверил, если международные системы уйдут из России, все будет сделано для того, чтобы для граждан «ущерб был минимален». «Может быть, его вообще не будет», – добавил Батырев. Логично предположить, что в этом случае россиянам потребуется кроме карты Visa и MasterCard, которыми можно будет пользоваться за рубежом, дополнительная банковская карта для расчетов внутри России.

Тем временем российские банки ищут пути избежать проблем из-за возможных новых санкций. В частности, они уже полтора месяца активно ведут работы по заключению межхостовых соглашений друг с другом, которые позволят их клиентам осуществлять «львиную долю» внутрироссийских операций по картам зарубежных платежных систем даже в случае санкций. Об этом в четверг заявил глава ВТБ 24 Михаил Задорнов в кулуарах Международного экономического форума в Санкт-Петербурге.

«Если говорить о группе ВТБ, то мы уже установили межхост с крупнейшим объединением на российском рынке ОРС (Объединенная расчетная система), и с 15 мая клиенты банков – членов объединения, а это примерно 270 банков, в том числе Газпромбанк, уже могут пользоваться нашими банкоматами со сниженной комиссией. И с 30 мая клиенты ВТБ 24, банка «Лето» и Банка Москвы смогут пользоваться банкоматами без комиссии», – сказал Задорнов.

В конце мая ВТБ построит еще несколько межхостов с крупнейшими российскими банками, продолжил он. «Мы ведем сейчас переговоры со Сбербанком об установлении прямого межхостового соединения между компанией «Мультикарта» (процессинговым центром ВТБ) и Сбербанком», – отметил Задорнов.

..............