Игорь Караулов Игорь Караулов Русские за рубежом тоже выбрали Россию

Люди, уехавшие из страны в последние годы, проходят трудную школу, в которой проясняется их отношение и к загранице, и к родной стране. Собственно, мы все проходим такую школу, но у них это прямо-таки интенсив.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис На выборах президента ценится каждый голос

В силу феноменальной активности граждан, благодаря очередям на избирательные участки в самых разных уголках света, выбор России неоспорим – и для нас самих, и для остального мира. На таком фоне западные заклинания о непризнании их результатов выглядят просто жалким лепетом.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Для Донбасса это были необычные выборы

Выборы для многих жителей Донбасса подобны именинному пирогу на день рождения. Мой товарищ из Донецка сказал, что, проголосовав, окончательно почувствовал себя полноценным гражданином России – хотя паспорт получил в 2020 году.

3 комментария
10 ноября 2014, 20:50 • Экономика

Придется покупать

Киеву придется договариваться с Новороссией по углю

Придется покупать
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Политическое нежелание Украины покупать уголь у шахтеров из Новороссии в конце концов разобьется о камень экономической безвыходности. Разрекламированный южноафриканский уголь не только не по карману украинским ТЭС – он даже оказался в центре коррупционного скандала. Переход же на газовую генерацию взамен угольной еще безумнее.

Еще неделю назад украинские власти заявляли о готовности покупать уголь в регионах Донбасса, которые находятся под контролем ДНР и ЛНР. Замминистра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков официально признал, что соответствующие переговоры ведутся. Руководство ДНР со своей стороны тоже готово поставлять уголь Украине.

Украине объективно нужен уголь. И странно, что такая логичная мысль появилась только в ноябре

Обе стороны кровно заинтересованы друг в друге: Украине катастрофически не хватает угля для ТЭС, а Новороссии нечем платить шахтерам. Однако решение по углю уже который месяц тормозится украинской стороной, которая сначала заявляет, что готова покупать донбасский уголь, потом отказывается. В этот раз аналогичная ситуация.

По словам вице-премьера ДНР Андрея Пургина, в ДНР достаточно угля для отправки на Украину, однако в республике не видят готовности Киева к возобновлению энергетического диалога.

«Добыча угля в Донбассе продолжается, уголь у нас есть. Однако на сегодняшний день Киев по-прежнему не готов его закупать, поэтому мы не можем наладить поставки», – заявил в понедельник Пургин.

Ситуация такова, что в августе Украина отправила в Донбасс деньги за поставки угля в июле. С августа поставки прекратились из-за военной ситуации и нежелания Киева платить шахтерам. ДНР и ЛНР справляются своими силами, восстановили работу в шахтах и наращивают добычу угля. Так, по данным министра ТЭК ДНР Алексея Грановского, только в ДНР было добыто 258,8 тыс. тонн угля, а ноябре будет уже 441,3 тыс. тонн.

Например, 7 ноября заработала шахта «Коммунарская», которая в первый же день выдала первые 1250 тонн угля и такими темпами способна дать минимум 30 тыс. тонн угля в этом месяце. А всего в ДНР и ЛНР есть 90 шахт, которые вполне в состоянии добывать уголь. Только надо решить проблему с разрушенной железнодорожной инфраструктурой в некоторых районах для доставки за пределы регионов.

Наполнить склады украинских ТЭС углем, а шахтерам Донбасса получить свои зарплаты мешает исключительно политика. Потому что экономически эта сделка выгодна для обеих сторон.

Все попытки Украины решить проблему дефицита угля закончились провалом. Идея с импортом угля себя дискредитировала. Во-первых, удалось договориться только с ЮАР. Все разговоры о поставках из Польши несерьезны, потому что там не добывают тот уголь, который используют украинские ТЭС. Объемы угля из ЮАР – это капля в море потребностей Украины. Договорились о поставках только 1 млн тонн.

В начале сентября дефицит угля оценивался в 5 млн тонн. На начало ноября дефицит не уменьшился. По данным члена наблюдательного совета Института энергетических стратегий (Украина) Юрия Корольчука, дефицит составляет все те же 5 млн тонн.

Обычно на 1 января на складах всех ТЭС должно находиться 3–4 млн тонн угля. На начало ноября эти запасы на Украине в районе 1,4 млн тонн. «Это означает, что до Нового года надо не только жечь уголь, надо еще положить на склад дополнительно 1,6 млн тонн. Поэтому угля нужно много», – говорил недавно экс-глава правления АК «Киевэнерго» Сергей Титенко.

Оперативность поставок угля из ЮАР также страдает. Договор подписали еще в середине августа, но первое судно с южноафриканским углем прибыло только 23 октября. Сегодня в порту Ильичевск ошвартовалось третье судно. Каждое привезло на Украину 85 тыс. тонн угля, то есть всего около 250–260 тыс. тонн (за 19 дней).

В-третьих, цена на уголь из ЮАР оказалась немалой. «Цена закупки угля в ЮАР составляет 70 долларов, но транспортировка, НДС плюс разгрузка в порту и транспортировка по железной дороге до украинской ТЭС выливается уже в 125 долларов», – говорит Корольчук. Это цена доставки импортного угля на украинские ТЭС при стоимости доллара 13 гривен (1600 гривен). Фактически это стоимость угля в Новороссии. Себестоимость добычи угля в Донбассе составляет 1600 гривен, говорит Корольчук. Но в случае покупки угля в Донбассе действует другая схема. «Украинские ТЭС никогда не покупали уголь по такой цене. Они покупали по 800–900 гривен. Остальную часть государство компенсировало шахтам», – рассказывает украинский эксперт.

«Российский уголь с доставкой на украинские ТЭС, по моей информации, обходится в 95 долларов. Это фактически на 30 долларов дешевле, чем уголь, который идет из ЮАР», – говорит Корольчук.

Однако на прошлой неделе гривна существенно девальвировала к доллару. «При курсе 15 гривен за доллар африканский уголь стоит уже на 200 гривен дороже, чем себестоимость добычи угля в Донбассе. Он уже невыгоден. Российский уголь при курсе 15 гривен за доллар еще как-то впишется. Но африканский – уже перешел черту», – говорит украинский эксперт.#{ussr}

Закупка столь дорогого угля из ЮАР уже вызвала вопросы у президента Украины. Петр Порошенко на заседании СНБО поставил под сомнение прозрачность схемы поставок угля из ЮАР. В пятницу на допрос в Генпрокуратуру были вызваны руководители госкомпаний «Укринтерэнерго» и «Центрэнерго». Они предоставили следователям контракты на закупку угля из Южно-Африканской Республики, после чего их отпустили. В субботу, 8 ноября, Генпрокуратура завела уголовное «угольное» дело о растрате и присвоении имущества, а в понедельник вызвала на допрос главу минэнерго Украины Юрия Продана.

«Там реально есть обман, это коррупция, туда засунули фирму-прокладку, которая зарабатывает деньги. Это связано с коалиционными переговорами (по созданию правящей коалиции в Верховной раде) и с тем, что должность главы минэнерго будет ключевой в коалиционных торгах. Скорее всего, Порошенко хочет таким образом застолбить себе эту должность и заставляет таким образом Яценюка делать выбор: либо он сдает Продана, либо сам за это отвечает. Меня удивляет, что люди, которые являются приверженцами европейских ценностей, не требуют от Яценюка, чтобы он подал в отставку. В европейских странах и за меньшие грехи подают в отставку, например когда кто-то оплатил 100 долларов своего личного счета из государственных денег. А здесь идет речь реально о сотнях миллионов гривен», – возмущается Юрий Корольчук.

«Никто у нас не пойдет в отставку. Хотя я знаю, что у них (прокуратуры) есть доказательства, что цена была завышена. Более того, у прокуратуры есть абсолютно логичный вопрос: а почему вы купили дорогой уголь, если можно было купить дешевле? Они покажут пальцем на частную компанию ДТЭК, которая привезла в Украину уголь из России дешевле. А почему вы не могли?»

Еще один минус в покупке угля за границей заключается в том, что это еще одна зависимость в энергетическом секторе. «Мы и так зависим от газа, и не имеет значения, российский это или европейский газ, в любом случае это не наш газ. Мы зависим от ядерного топлива, которое нам Россия поставляет. Там вообще 80%. И теперь, получается, мы будем зависеть от импортного угля», – говорит Корольчук.

Из-за дефицита угля на украинских ТЭС на некоторых станциях уже начали включать газомазутные блоки. Например, на Трипольской ТЭС, которая обеспечивает электроэнергией Киев. Но газовая генерация – это очень дорогое удовольствие: в среднем максимальная цена электроэнергии, произведенной на угольном блоке, составляет 85 копеек за кВт/ч, а на газе – целых две гривны, рассказывал экс-глава правления АК «Киевэнерго» Сергей Титенко.

Таким образом, Украине экономически выгодно покупать уголь у ДНР и ЛНР, и у нее нет альтернативы. В противном случае придется погрузить страну во тьму, когда начнутся веерные отключения. «Украине объективно нужен уголь. И странно, что такая логичная мысль появилась только в ноябре, что лучше закупать уголь не в ЮАР, а в Донбассе», – говорит Корольчук.

Плюс Украине выгодно покупать уголь в ДНР и ЛНР еще и с политической точки зрения. «Если окончательно отказаться и не платить зарплаты шахтерам, то мы сами на них поставим крест. Это решение окончательно развернет людей, которые еще не совсем разочаровались в Украине, в сторону самостоятельности, они могут утратить имеющийся минимальный уровень доверия к киевской власти. Это отбросит их от Украины», – говорит Корольчук.

«Надо найти компромисс: формально территория не будет контролироваться Украиной, но шахты будут отгружать уголь на Украину, а зарплаты и выплаты шахтам будет осуществлять бюджет Украины», – считает он. Однако угольный компромисс возможен только если будет принято политическое решение, добавляет он.

Корольчук не исключает, что Киев боится, что ДНР и ЛНР за один–пять лет перемирия накопят силы, а потом в итоге поставят вопрос об отделении от Украины.

..............