Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
16 июля 2013, 21:00 • Экономика

«Планируем рассказывать обо всех проектах»

Кирилл Варламов: Мы будем инвестировать в стартапы

«Планируем рассказывать обо всех проектах»
@ ВЗГЛЯД

Tекст: Анна Аналбаева

«Мы будем инвестировать в онлайн-проекты на самых ранних стадиях, чего на данный момент в России почти никто не делает», – заявил газете ВЗГЛЯД глава Фонда развития интернет-инициатив Кирилл Варламов. Объем средств фонда составляет 6 млрд рублей, которые в течение трех лет планируется вложить в более 400 российских стартапов.

Фонд развития интернет-инициатив (ФРИИ) объявил о начале регистрации интернет-проектов на официальном сайте.

Если этот проект может монетизироваться, то он, возможно, сможет найти инвестиции в фонде

С 15 июля любой гражданин России может зарегистрировать свой интернет-проект: от стартапа до успешно функционирующего онлайн-бизнеса, которому требуется финансирование для дальнейшего развития.

Фонд будет действовать три года и за это время инвестирует 6 млрд руб. (около $184 млн) примерно в 400 российских стартапов. Еще два года он будет продавать доли в проектах.

Одна из основных целей ФРИИ – создать в России сеть акселераторов, которая будет помогать выращивать перспективные проекты на ранних стадиях развития – pre-seed (когда есть идея, но нет бизнес-плана) и seed (разработка прототипа проекта и формирование команды).

В России очень мало фондов и инвесторов, поддерживающих проекты на этих стадиях. В один проект стадии pre-seed фонд готов инвестировать около $25 000, seed – $0,25–0,3 млн, а в компании на более поздней стадии развития – около $3,5 млн.

Первый акселератор будет запущен осенью в Москве. Работать ФРИИ будет по модели известного американского инкубатора Y Combinator Пола Грэма. Команды стартапов будут по три месяца работать на площадке акселератора, и в это время за проектом будут следить специальные наблюдатели – менторы. Всего ФРИИ планирует создать 6–8 акселераторов в тех городах, где есть технические вузы и IT-компании.

Также фонд хочет создать онлайн-площадку для привлечения инвестиций в стартапы: частные инвесторы смогут выбрать проект и вложиться в него.

Напомним, о планах создать фонд поддержки интернет-компаний объявлял в ноябре президент Владимир Путин. Основной задачей фонда он назвал финансовую и экспертную помощь предпринимателям, реализующим «общественно значимые интернет-проекты». Но средства фонда – не бюджетные, их перечисляют российские компании, уточняют в ФРИК, не называя их.

(фото: russia.ru)

Кирилл Варламов (фото: russia.ru)

О том, на каких условиях стартаперы могут претендовать на финансирование фондом, рассказал в интервью газете ВЗГЛЯД его глава Кирилл Варламов.

ВЗГЛЯД: Кирилл Викторович, проекты какой направленности будут иметь приоритет для выбора вашим фондом?

Кирилл Варламов: Нам интересны проекты, связанные с интернетом, которые могут быть коммерчески успешными...

ВЗГЛЯД: Есть вот, например, проект по разработке онлайн-систем проверки знаний работников железнодорожного транспорта. Может ли он претендовать на поддержку фонда, учитывая, что социальная значимость железнодорожной обучающей системы – это сотни тысяч работников?

К.В.: Если этот проект может монетизироваться, то он, возможно, сможет найти инвестиции в фонде. Нам интересны социально-значимые проекты, и мы готовы к более долгому сроку инвестирования, чем у коммерческих проектов, но все же проект должен зарабатывать деньги.

ВЗГЛЯД: Чем фонд развития интернет-инициатив отличается от уже существующих в России венчурных фондов?

К.В.: Существующая сейчас инфраструктура рынка ориентирована на зрелые проекты, которых не так много. Мы будем инвестировать в онлайн-проекты на самых ранних стадиях, чего на данный момент в России почти никто не делает.  Мы также будем вкладывать усилия и средства в развитие широкой инфраструктуры. Это образовательные инициативы, мощный акселератор, новые подходы к выращиванию проектов и развитию команд, доступные финансовые и экспертные ресурсы. Мы ставим перед собой задачу создать инфраструктуру отрасли, а не просто проинвестировать в проекты. От решения этих задач выиграет весь рынок, а не только отдельно взятый участник, поэтому сравнивать ФРИИ с венчурными фондами не совсем корректно. У нас более масштабные задачи.

ВЗГЛЯД: Будет ли фонд помогать продвижению готового продукта на рынок? И каким образом? Какие мероприятия по продвижению в принципе возможны?

К.В.: Мы готовы вкладывать деньги на разных этапах, в том числе на этапе продвижения продукта, но заниматься продвижением будет команда, а не фонд.

ВЗГЛЯД: Что фонд требует взамен своей помощи?

К.В.: ФРИИ получает долю в проекте, которая зависит от стадии, на которой находится сам проект, и объемов финансирования. Это будут рыночные показатели: от 10% до 51%.

ВЗГЛЯД: Что будет в том случае, если проект, поддерживаемый фондом, не удалось довести до конца и он по каким-то причинам был прекращен?

К.В.: В венчурном бизнесе всегда есть шанс того, что проект не будет реализован, особенно на ранних стадиях инвестирования. Мы понимаем эти риски и готовы к ним. Также мы планируем не просто вкладывать деньги, но и вести большую образовательную деятельность, которая могла бы помочь молодым предпринимателям понять азы предпринимательства. В случае провала стартаперам не нужно будет возмещать ущерб фонду.

ВЗГЛЯД: Критики, в том числе и айтишники, уже высказали опасения, что фонд может оказаться простым распределением денег между «своими людьми». Сможет ли общественность контролировать выбор проектов, поддерживаемых фондом? И каким образом? Насколько выбор поддерживаемых проектов будет прозрачным?

К.В.: У нас есть четкие критерии того, какие проекты мы будем инвестировать. Также есть попечительский совет, который следит за деятельностью фонда. В него войдут самые разные люди: эксперты, инвесторы, представители бизнеса и так далее. Мы планируем рассказывать обо всех проектах, в которые мы будем инвестировать.

ВЗГЛЯД: Будет ли фонд вести статистику реализованных проектов, а также мониторинг их дальнейшей судьбы?

К.В.: Безусловно, так как мы будем владеть частью этих проектов. Также мы планируем создать площадку, на которой стартаперы смогут рассказать о себе, о своем проекте, найти команду, если она пока не сформирована, найти потенциальных инвесторов. Мы будем прозрачными для других инвесторов и проектов.

Комментарии экспертов

Дмитрий Трачук, один из первых зарегистрировавшихся в Фонде развития интернет-инициатив стартаперов
Мне 19 лет. Я занимаюсь различными проектами, в том числе сейчас делаю стартап QWENTY, который помогает молодым людям искать работу около дома. У нас уже есть инвестор на первом этапе финансирования, который дал нашей команде денег на старт, теперь мы ищем финансирование на второй этап: реклама и маркетинг. Именно с этим желанием мы зарегистрировали свой проект на сайте ФРИИ. Нам необходимы инвестиции в размере $5 млн. Но помимо денег, конечно, круто, что будут менторы и стратеги, которые могли бы рассказать о том, как нам правильно выстроить бизнес-процессы, как монетизировать проект и т.д.
..............