Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
13 мая 2013, 21:32 • Экономика

Много или мало

Половина бизнеса в России работает в тени из-за налогов

Много или мало
@ РИА "Новости"

Tекст: Ольга Самофалова

Уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов заспорил с Минфином об уровне налоговой нагрузки в России. Титов считает ее высокой, поэтому почти половина предпринимателей работает в тени. Минфин же указывает, что в сравнении со странами ОЭСР налоговая нагрузка в России не такая уж и страшная.

Почти половина российских предпринимателей – 46% – работают в теневом секторе из-за высокого уровня налоговой нагрузки, считает уполномоченный по правам предпринимателей при президенте Борис Титов.

Столько, сколько нам предписано платить, бизнес платить не может

По данным опроса, проведенного общественной организацией «Деловая Россия», около 44% предпринимателей считают неприемлемым существующий уровень налогов. «Столько, сколько нам предписано платить, бизнес платить не может», – сказал Титов, выступая на парламентских слушаниях, посвященных основным направлениям налоговой политики на 2014–2016 годы, передает «Прайм».

Однако в Минфине считают, что налоговая нагрузка в стране вполне адекватная. Налоговая нагрузка в 2012 году составила 34,2% ВВП против 35,3% в 2011 году, указал министр финансов Антон Силуанов, выступая на слушаниях. Доходы бюджетов всех уровней от специальных налогов и таможенных пошлин, связанных с налогообложением нефти и газа, в прошлом году, как и годом ранее, составляли около 11% ВВП, добавил он. «Таким образом, без учета благоприятной конъюнктуры на мировых рынках углеводородного сырья уровень налоговой нагрузки в России окажется ниже среднего значения по странам ОЭСР (34,5% за 2012 год)», – сказал Силуанов.

В свою очередь Титов возразил, что российская экономика меньше экономик стран ОЭСР, уровень налоговой нагрузки для нее нужно считать не в процентах к ВВП, а по отношению к издержкам предприятий. Расходы на уплату налогов, по его словам, составляют более половины всех издержек российских компаний.

Бизнес-омбудсмен предложил сравнить налоговую нагрузку в РФ с аналогичными показателями в странах-партнерах по Таможенному союзу, в частности с Казахстаном. «НДС у нас 18%, у них – 12%. Подоходный налог у нас 13%, у них – 10%. Налог на прибыль у нас 20%, у них – 15%. Социальные налоги у нас 30%, у них – 11%», – сказал Титов.

«У нас при этом свободное перемещение услуг, товаров, людей, полностью открыты границы», – добавил он, выразив опасение, что в таких условиях бизнес будет инвестировать не в Россию, а в ее ближайших соседей.

«В России и в бывших советских республиках до сих пор остались и действуют довольно похожие налоги, поэтому со многими странами ТС можно сравнивать налоги просто по ставкам одноименных налогов. Но вот с бывшими капиталистическими странами у нас довольно разные налоговые системы и задачи в экономике, поэтому просто сравнивать ставки тех или иных похожих налогов явно недостаточно», – считает председатель президиума Ассоциации молодых предпринимателей России Роман Терехин.

«Поэтому и было введено в обиход сравнение доли налогов в общем объеме произведенных товаров и услуг, то есть в ВВП. Но в этом расчете не учитываются льготные категории, например бюджетные организации, которые не платят практически никаких налогов», – добавляет он.

«Злую шутку в официальных расчетах сыграло то, что официально у нас страховые взносы не признаются налогами, соответственно, в расчете налоговой нагрузки не участвуют. Тем не менее их доля в расходах организаций и предпринимателей довольно высока», – поясняет партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов.

#{smallinfographicleft=291254}Впрочем, называть налоговую нагрузку в России слишком высокой – все-таки преувеличение, считает Варламов. «Но она довольно высока, о чем свидетельствует простой расчет: из полученной выручки предприниматели отдают в виде обязательных платежей до 30–40%, оставляя себе прибыль, которая в среднем редко поднимается выше 15%. Когда отдаешь больше, чем оставляешь себе, такие траты представляются очень большими», – указывает собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Однако снижения налоговых ставок ожидать не стоит, несмотря на жалобы бизнес-омбудсмена, уверены эксперты. Это как минимум закреплено в программном налоговом документе «Основные направления налоговой политики на 2013–2015 годы».

К тому же, учитывая постоянно растущий бюджетный дефицит вместе с повышенными социальными обязательствами, взятыми на себя правительством России, решение об отказе от каких-то налогов выглядит совершенно несвоевременным, отмечает Варламов. «Наоборот, ожидается повышение налоговых поступлений за счет введения в скором будущем налога на недвижимость и повышенных ставок транспортного налога в отношении мощных и быстрых суперкаров», – напоминает он.

Впрочем, у малого бизнеса остается надежда на снижение страховых взносов, которые в последние несколько лет менялись уже неоднократно. Сначала – с 2011 года – страховые взносы были резко повышены. Но под давлением бизнеса и низкой собираемости налогов эти ставки вновь снизили с 2012 года. В 2013 году они выросли в очередной раз – с одного МРОТ (около 17 тыс. рублей) до двух МРОТ (около 35 тыс. рублей).

В результате к началу весны более 330 тыс. индивидуальных предпринимателей были вынуждены свернуть свой бизнес. При этом их налоговые выплаты в бюджет за минувший год составили около 13 млрд рублей.

Представители бизнеса снова выступают за возвращение предыдущей ставки. В правительстве пытаются решить этот вопрос. Но законопроект о предоставлении индивидуальным предпринимателям двухлетнего льготного периода по уплате страховых взносов в марте был отвергнут в правительстве, так как это могло вылиться для государства в 47,5 млрд рублей дополнительных расходов.

Однако в апреле президент Владимир Путин поручил подготовить предложения по дифференциации страховых взносов для предпринимателей или по альтернативным вариантам. Минтруд, в частности, предложил с 1 января 2014 года снизить ставки страховых взносов до одного МРОТ для индивидуальных предпринимателей с низкими доходами, у которых годовой оборот до 568 тыс. рублей. Премьер-министр Дмитрий Медведев ранее поддержал этот вариант.

..............