Тимур Шерзад Тимур Шерзад Как приблизит победу новая группировка войск «Север»

В зоне специальной военной операции у ВС РФ появилась новая группировка войск – «Север». Что это – косметическое переименование, или предвестник очень плохих новостей для противника?

0 комментариев
Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

16 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
28 марта 2013, 23:05 • Политика

«Исчез целый слой бизнеса»

ОНФ намерен спасти 300 тысяч предпринимателей

«Исчез целый слой бизнеса»
@ РИА "Новости"

Tекст: Алина Уртаева

Первая конференция ОНФ открылась в Ростове-на-Дону. Основными на заседании стали темы социальной защиты семьи и защиты малого бизнеса. В пятницу здесь ждут президента России и для него готовят предложения. В частности, «Опора» и «Деловая Россия» намерены призвать Путина к отмене неподъемных страховых взносов для «белых легальных предпринимателей».

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, в четверг, в первый день конференции Общероссийского народного фронта (ОНФ), работа велась на пяти площадках: «Крепкая семья. Защита детей», «Здоровье граждан, здоровый образ жизни», «Достойный труд и социальный престиж человека труда», «Россия страна без бедности» и «Традиции и качество образования».

У нас есть одна кричащая проблема, что намечена тенденция сокращения числа индивидуальных предпринимателей. Исчез целый слой бизнеса, целая социальная категория

В кулуарах конференции развернулись не менее жаркие споры, чем на трибуне, действующие чиновники не стеснялись говорить на острые темы. К примеру, экс-министр образования, советник президента Андрей Фурсенко одернул своего преемника Дмитрия Ливанова, призвав и министра, и ученых из РАН к диалогу. При этом он выступил против роспуска Академии наук. «Альтернативы такому важному институту, как РАН, на 1015 лет нет», сказал он.

Столь резкое заявление из уст Фурсенко прозвучало после того, как Ливанов раскритиковал Академию наук и усомнился в необходимости ее существования. Заявление министра вызвало  жесткую отповедь РАН. Академики Жорес Алферов и Владимир Фортов демонстративно покинули Общественный совет при Минобрнауки. Фурсенко также отметил, что попытки «силовой передачи институтов РАН университетам не принесут пользы».

В своем выступлении на площадке «Традиции и качество образования» экс-министр выразил свою радость тем, что вопросы уровня жизни учителей волнуют образовательное сообщество гораздо меньше.

«В мою бытность министром вопрос о заработной плате поднимался буквально через 5 минут после начала любой встречи», сказал он, добавив, что по прошествии полутора часов и несмотря на три попытки модератора поднять вопрос о доходах, эта тема постоянно уходила на задний план.

По мнению Фурсенко, это означает, что сейчас учителя больше нацелены на творческую часть своей работы. Что касается разработки нового учебника истории, экс-глава Минобрнауки предложил объявить конкурс среди  авторских коллективов за право написать его.

«Речь идет не об одной книге, а должна быть создана линейка учебников для школ с гуманитарным  и техническим уклоном. Однако база должна быть общей», сказал он.

Вопросы поддержки многодетных семей стали основными темами площадки «Крепкая семья. Защита детей». Много внимания было уделено и вопросам защиты детей-сирот, и необходимости повышения уважения к институту семьи. Помощница президента Татьяна Голикова в кулуарах конференции сообщила, что в Госдуму в начале апреля будет внесен законопроект об основах социального обслуживания. Она пообещала, что документ подробно регламентирует вопросы социального сопровождения семей.

«Это трагедия для экономики»

Огромное внимание на конференции уделили положению малого бизнеса в России. С начала года сумма страховых взносов для индивидуальных предпринимателей была повышена почти в 2 раза до 35 тыс. рублей. В результате к началу весны более 330 тыс. индивидуальных предпринимателей были вынуждены свернуть свой бизнес.

«Число индивидуальных предпринимателей из-за повышения страховых взносов в Пенсионный фонд России сократилось более чем на 300 тыс., их налоговые выплаты в бюджет за минувший год составили около 13 млрд рублей», заявил в кулуарах конференции сопредседатель «Деловой России» Александр Галушка.

«У нас есть одна кричащая проблема, что намечена тенденция сокращения числа индивидуальных предпринимателей. Исчез целый слой бизнеса, целая социальная категория. Причиной тому стало повышение страховых взносов и неподъемные фискальные нагрузки для малого бизнеса. Это трагедия для экономики, для страны, для бизнеса в России», сказал Галушка.

По его словам, происходит ликвидация той категории бизнеса, который не является иждивенцем, который не сидит на шее у государства, не стоит на бирже труда в очереди за пособием по безработице, а более того, сумел организовать свое дело, кормит свою семью и, что очень важно, сумел создать одно или два рабочих места.

«Этот слой мы теряем. Мы получаем отклики от губернаторов из регионов с их оценкой, что прекратили деятельность именно так называемые белые легальные предприниматели. Это действительно люди труда», сказал Галушка. Он подчеркнул, что как участник конференции ожидает соответствующего решения данной проблемы от властей.

«Сегодня недостаточно снизить страховые взносы, требуется восстановить доверие тех представителей малого бизнеса, кто уже ушел из этой сферы. Для этого должно быть ускоренное облегченное проведение повторной регистрации, а также тем предпринимателям, которые вернутся в бизнес, на мой взгляд, необходимо от государства выдать гранты, которые надо рассматривать как инвестиции государства в восстановление налоговой базы»,  пояснил он.

Представители ОНФ уже поддержали предпринимателей и раскритиковали правительство. «Экономический и социальный блоки правительства РФ, региональные власти к мнению бизнес-сообщества отнеслись спустя рукава... Решение, принятое в прошлом году, привело к тому, что 300 тысяч человек (ИП), которые поверили власти, закрылись», заявил глава оргкомитета по проведению съезда ОНФ Андрей Бочаров.

Впрочем, как сообщала газета ВЗГЛЯД, бизнес-омбудсмен Борис Титов уже во вторник успел получить по этому поводу обнадеживающий ответ главы государства: президент заявил, что поручит правительству вернуться к вопросу о размере страховых взносов, и пообещал затем снова посоветоваться с коммерсантами.

200 доверенных лиц Путина

В конференции, по данным организаторов, принимают участие более 500 человек, включая около 200 доверенных лиц Путина.

Руководитель «мозгового центра» ОНФ, директор Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский не исключил, что конференция в Ростове утвердит окончательную дату съезда «Фронта», намеченного на начало лета. На нем неформально работающий ОНФ преобразуется в общественное движение.

«Мы надеемся, что Владимир Путин возглавит ОНФ на съезде движения», заявил газете «Коммерсантъ» в четверг Бадовский. После этого «Фронт» продолжит, по его словам, работать над обсуждением и реализацией предвыборной программы и статей президента на конференциях по другим темам.

..............