Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
22 октября 2013, 19:40 • Экономика

А там еще дороже

Газ из Европы для Украины оказался дороже газпромовского

А там еще дороже
@ Reuters

Tекст: Ольга Самофалова

Рухнул еще один проект Украины по освобождению от российского газа. Киев прекратил реверс газа через Польшу, так как топливо из Европы оказалось дороже российского. Это не первый разрекламированный Украиной проект по замене российского газа, который дал трещину.

Украина приостановила импорт газа с территории Польши по контракту с немецким газовым трейдером RWE из-за высокой цены топлива, сообщил во вторник заместитель главы правления НАК «Нафтогаз Украины» Вадим Чупрун. 

У нас есть условие: газ из Европы должен быть дешевле российского газа

«У нас есть условие: он (газ из Европы) должен быть дешевле российского газа», – объясняет Чупрун, передает украинское агентство УНИАН.

Украина, которая уже несколько лет безуспешно добивается от России снижения цены на газ, решила закупать газ в Европе в реверсном режиме. В мае 2012 года «Нафтогаз Украины» и немецкая RWE заключили рамочное соглашение по купле-продаже газа, поставки по нему стартовали в ноябре 2012 года и осуществляются через Польшу. 28 марта этого года Украина получила первые объемы газа от этого трейдера через Венгрию.

В июне Украина радовалась, что закупаемый у европейских трейдеров газ на 130 долларов дешевле российского голубого топлива, которое стоит 526 долларов за тысячу кубометров (то есть цена реверсного газа составляла 400 долларов). Хотя уже тогда выгода для Киева выглядела не столько существенной, потому что в реальности Украина покупает российский газ со скидкой в 100 долларов (в соответствии с «харьковскими соглашениями»), а значит, за 426 долларов. Экономия – лишь 30 долларов.

Предварительная цена на российский газ для Украины в четвертом квартале составляет около 410 долларов за тысячу кубометров.

В Европе сейчас растет спрос на газ в связи с необходимостью закачки в хранилища в преддверии зимнего сезона, отмечает содиректор аналитического отдела Инвесткафе Григорий Бирг. В итоге начали расти цены на спотовом рынке, а цена реверсного газа для Украины зависит именно от спотовой цены газа, добавляет эксперт. Так, с конца августа спотовая цена газа в Европе подросла с 349 до 370 долларов за тысячу кубометров.

При этом цены на газ по контрактам Газпрома зависят от цен на нефть, поэтому в последнее время остаются стабильными – в районе 400–410 долларов, отмечает Бирг.

Таким образом, копилка неудачных проектов Украины по освобождению от зависимости от российского газа пополнилась еще одним. 

Впрочем, заменить полностью российский газ реверсным Украина и так не смогла бы, отмечали эксперты. Объемы реверса газа были смешными. Так, с ноября 2012 года по 1 июня 2013 года на Украину поступило в общей сложности 420 млн кубометров природного газа из Польши и Венгрии. Тогда как у Газпрома она купит в этом году не менее 18 млрд кубометров газа для своих нужд.

Правда, Украина рассчитывала в сентябре запустить реверс газа через Словакию, а в октябре – через Румынию и серьезно нарастить объемы – почти до 20 млрд кубометров газа. Но поставок по этим маршрутам до сих пор нет. Словацкий газотранспортный оператор требует одобрения Газпромом такой схемы, а тот, конечно, на это не пойдет. Российская газовая компания утверждает, что реверс газа из ЕС является не физическим, а виртуальным, поэтому схема незаконна.

Реверс газа через Румынию тоже до сих пор не пошел. Чупрун, правда, говорит, что политики в этом вопросе нет, а есть только технологические сложности. Помешать реверсу через Словакию и Румынию может политическое и экономическое влияние Газпрома в этих странах, отмечает Бирг. 

Впрочем, эксперты не раз говорили, что технически нарастить реверсные поставки Украина может, но фактически в Европе просто нет так много лишнего газа для Украины, особенно в пиковые сезоны потребления голубого топлива. А теперь понятно, что и газ-то недешевый.

У RWE просто освобождаются небольшие объемы голубого топлива из-за снижения его потребления в Германии. Плюс соседи Украины путем реверсных поставок могут сбросить на Украину излишки газа, оплаченного в рамках контракта, заключенного по правилам «бери или плати» (take-or-pay). Тем самым они могут полностью выбрать заявленные объемы и избежать оплаты за непоставленный газ. Но если в условиях летнего недогруза объемы реверсных поставок можно увеличивать, то вот осенью и зимой – проблематично.

Комичная история с СПГ

И это далеко не первый громко разрекламированный проект Украины, который якобы сделает ее энергетически независимой.

Самый яркий пример тому – история со строительством СПГ-завода в Одессе. Первый СПГ-терминал сможет принимать из разных стран по морю более 10 млрд кубометров сжиженного природного газа в год уже с 2018 года, уверял Киев. А это половина закупаемого в России топлива.

Однако ситуация с привлечением международных инвесторов для финансирования этого проекта оказалась в итоге просто комичной. 26 ноября 2012 года состоялась церемония подписания договора с инвесторами, был дан старт созданию трубопровода, который соединит СПГ-терминал с ГТС Украины. Главным инвестором строительства СПГ-терминала была названа испанская группа Gas Natural Fenosa.

Однако неожиданно на следующий день Gas Natural Fenosa заявила, что прочитала о подписании этого договора с Украиной из газет, опровергнув подписание каких-либо договоров. Более того, там заявили, что человек, подписавшийся в документе от ее лица, у них не работает.#{ussr}

Украинские чиновники оказались озадачены таким заявлением. Ведь церемония подписания соглашения с Gas Natural Fenosa, на которой присутствовал сам Виктор Янукович, оказалась фиктивной. А украинские чиновники, ко всему прочему, уже успели провозгласить 26 ноября 2012 года Днем энергетической независимости Украины.

Как потом разобрались, Д. Сарда Бонвехи, с которым было подписано соглашение от имени испанской компании, является профессиональным коммерческим представителем, он представляет интересы Gas Natural Fenosa и многих других. Он должен был организовать визит представителей Gas Natural на Украину и сопровождать их на церемонии. Однако никто из испанской компании не приехал, причем ни Д. Сарди Бонвехи, ни самих украинских чиновников это не смутило. Д. Сарди Бонвехи решил, что может сам подписать соглашение, но никто таких полномочий ему не давал.

Весной этого года строительство терминала по приему СПГ снова оказалось под угрозой срыва. Тендер на привлечение кредита общей суммой 221,9 млн евро, необходимого для финансирования проектно-сметных работ и начального этапа строительства, был отменен, поскольку на участие было подано менее двух заявок. Была ли подана хоть одна заявка, не сказали.

В целом проект строительства СПГ-терминала в Одессе только для загрузки украинской ГТС неинтересен инвесторам. К тому же Турция ранее не поддержала идею Украину о танкерной транспортировке СПГ через проливы Босфор и Дарданеллы на украинский СПГ-терминал. Заручиться поддержкой поставок газа из Катара не удалось. На азербайджанский газ также надежды мизерны.

До сланцевой революции как до Луны

Украина также делает ставку на добычу у себя сланцевого газа. В сентябре даже подписали операционное соглашение с Royal Dutch Shell, которое дает старт работам по разведке и добыче газа на Юзовском месторождении. По оценке Украины, первые значительные объемы газа компания сможет добыть уже в 2015 году.

В конце января Украина также подписала с Shell соглашение, по которому та обязалась инвестировать около 410 млн долларов в ближайшие три–пять лет. Всего инвестиции могут составить 10 млрд долларов.

Украина надеется, что добыча сланцевого газа на Юзовском месторождении может составить до 20 млрд кубометров в год, что соответствует нынешнему уровню добычи природного газа на Украине. Общие запасы оцениваются в 4,054 трлн кубометров.

Также на Украине может начать добывать сланцевый газ и другая крупная энергетическая компания – американская Chevron.

Однако эти соглашения еще не означают успеха и тем более сланцевой революции. Об этом явно свидетельствует неудачный опыт Европы по добыче сланцевого газа.

Exxon Mobil, пробурив две разведочные скважины на месторождениях сланцевого газа в Польше, отказался в прошлом году от планов добывать здесь сланец. Компания просто-напросто не обнаружила коммерческих запасов сланцевого газа, признав проект нерентабельным. А в Испании Repsol отложила запуск первого проекта по добыче сланцевого газа, так как правительство запретило использование метода гидроразрыва пласта.

Существует по крайней мере четыре риска, которые могут помешать Украине разрабатывать месторождения сланцевого газа: политические (вопрос разработки станет предметом политической конкуренции), экологические (вероятность загрязнения окружающей среды), геологические (вероятность обнаружения существенных запасов) и коммерческие (возможность разрабатывать месторождения с выгодой), указывали эксперты.  

И, наконец, Украина недавно признала то, о чем предупреждала Россия. Нафтогаз посчитал, что если транзит российского газа через ее территорию снизится вдвое, что может произойти сразу, как только заработает «Южный поток», то часть газотранспортной системы придется законсервировать. Прогнозы главы Газпрома Алексея Миллера о том, что ГТС Украины можно будет сдавать на металлолом, сбываются.

..............