Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

3 комментария
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

9 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Новый пакет помощи может стать мягким выходом США из конфликта на Украине

После выборов новый президент США – кто бы им ни стал – может справедливо заявить: мол, мы дали Украине все карты в руки. Можете победить – побеждайте, не можете – договаривайтесь. Не сделали этого? Это уже не наши заботы.

14 комментариев
14 января 2013, 21:31 • Экономика

Непростой год

Fitch: Газпром в Европе ждет непростой год

Непростой год
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Европейские потребители, которые приносят более половины выручки Газпрому, продолжат покупать меньше российского газа, прогнозируют в Fitch. Ситуация газовой монополии остается непростой: ей придется и дальше идти на ценовые уступки. Однако в 2014 году спрос на газ в Европе может снова начать расти.

Данные по объемам продаж российского газа за 2012 год указывают, что продажи газа Газпромом в Европе и странах бывшего СССР упали немного больше, чем ожидалось, говорится в сообщении агентства Fitch Ratings.

Продажи Газпрома на ключевом европейском рынке, вероятно, продолжат сокращаться и в 2013 году

На прошлой неделе Министерство энергетики РФ сообщило, что продажи российского газа за рубеж в 2012 году, главным образом в Европу и страны бывшего СССР, уменьшились на 8,7% до 186 млрд кубометров. Газпром ранее говорил о снижении объемов продаж в Европу на 10% в первом полугодии 2012 года и сокращении на 29% объемов продаж в страны бывшего СССР. ФТС в понедельник сообщила, что за 11 месяцев 2012 года Россия сократила экспорт природного газа в страны дальнего зарубежья на 5,5% до 99,2 млрд кубометров.

Продажи Газпрома на ключевом европейском рынке, вероятно, продолжат сокращаться и в 2013 году: слабая экономическая конъюнктура будет обуславливать сохранение низкого спроса на газ, прогнозируют эксперты Fitch.

Агентство полагает, что ВВП в еврозоне сократится на 0,1% в 2013 году после ожидаемого снижения на 0,5% в 2012 году. Однако эта тенденция должна смениться на обратную в 2014 году: в следующем году Fitch прогнозирует рост ВВП в еврозоне на 1,2%. В связи с этим ожидается, что спрос на газ в Европе продолжит быть слабым в 2013 году, но может начать расти в 2014 году.

«Причины падения спроса в Европе две. Это общая рецессия в еврозоне, замедление промышленного производства и, как следствие, снижение потребления газа. Во-вторых, европейцы стали завозить и потреблять больше угля, несмотря ни на какую экологическую политику. Экология экологией, но экономика Европы имеет сейчас большие ограничения. Поэтому дорогой газ замещают более дешевым углем», – говорит газете ВЗГЛЯД директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

«Играют роль и подводные камни в виде погоды. Если бы эта зима была бы такой же холодной, как определенные недели в начале прошлого года, то объем потребления газа был бы выше. Температура этой зимой пока на уровне климатической нормы», – добавляет эксперт.

Европа и страны бывшего СССР остаются ключевыми рынками для Газпрома, который является монополистом по экспорту российского природного газа. Например, во втором полугодии 2012 года компания получила более 76% выручки от продажи газа за пределами России, на которую пришлось лишь 44% от объема продаж газа, указывает Fitch.

«Для Газпрома европейский рынок всегда был критичным, потому что основная выручка генерировалась там. С учетом падения экспорта в 2012 году и ожидаемого падения в 2013 году, а также с учетом роста тарифов внутри России российский рынок становится более близок по доходности к европейскому», – отмечает Сергей Пикин.

Уступки

Между тем в Европе не только падает спрос на российский газ, но и снижаются цены на поставляемый газ Газпрома. Монополия в этом году предоставила скидку в 10–15% на поставки газа некоторым европейским покупателям. Так, в начале 2012 года Газпром предоставил 10-процентную скидку семи европейским компаниям. В итоге только за первое полугодие компании пришлось вернуть 2 млрд долларов европейским покупателям.

«Снижение объемов и цен по поставкам газа в Европу частично вызвано судебными разбирательствами со стороны некоторых из европейских покупателей газа, а также переговорами по пересмотру цен и последовавшими компенсационными выплатами. Это показывает, что позиции Газпрома в Европе остаются в определенной степени непростыми», – указывают эксперты Fitch.

#{smallinfographicleft=453056}«В Европе активно работает спотовый рынок, который ежедневно определяет спрос и предложение на газ. Если спрос на газ падает, то и спотовая цена падает, при этом в долгосрочных контрактах Газпрома цена остается твердой к колебаниям. Конечно, европейские потребители хотели бы получить лучшие условия. Для Европы, где падает промышленное производство, волатильный спотовый рынок более выгоден, чем долгосрочные контракты с Газпромом. Поэтому они давят на Газпром, чтобы стоимость газа по контрактам была ниже», – объясняет Сергей Пикин.

Между тем Газпром говорил, что больше не будет осуществлять возвраты денег покупателям. Однако эксперты Fitch считают, что Газпрому придется продолжить переговоры по дальнейшим ценовым уступкам с теми европейскими покупателями, которые могут иметь альтернативные источники поставок газа. При этом начатое Европейской комиссией расследование относительно злоупотреблений Газпромом на рынке поможет ослабить позиции российской компании в переговорах с некоторыми ключевыми европейскими покупателями и иметь долгосрочные финансовые последствия для компании, считают эксперты. Сейчас активно требуют скидку на газ Польша и Литва.

«Если Газпром хочет выжить, ему придется идти на уступки европейским потребителям, чтобы сохранить их лояльность в будущем», – соглашается Сергей Пикин.

Впрочем, сейчас, по его словам, реальной альтернативой российского газа в Европе является лишь катарский сжиженный газ, а также уголь, которым замещается газ.

«Северное море дополнительно ничего уже не может предложить. Есть масса проектов, которые могут дать Европе альтернативных поставщиков газа, но это пока только потенциальные проекты», – добавляет эксперт.

В частности, Европа надеется на туркменский газ. Туркмения уже даже выразила готовность начать добычу газа на втором по величине в мире месторождении для поставок в Европу, а также в Азию. ЕС ведет переговоры с Туркменией и Азербайджаном о строительстве транскаспийского газопровода в Европу. Однако этот проект является одним из самых слабых звеньев проекта Nabucco из-за нерешенности вопроса о правовом статусе Каспийского моря.

Оптимистичные планы по добыче сланцевого газа в Европе также оказались весьма призрачными. Польша гордилась тем, что имеет крупнейшие запасы сланцевого газа в Европе в размере около 5,3 трлн кубометров. Однако на практике оказалось, что у страны ничего нет.

В 2012 году американский нефтяной гигант Exxon Mobil отказался от планов добычи сланцевого газа в Польше, не получив удовлетворительных результатов после бурения разведочных скважин. Они оказались нерентабельными: обнаруженный газ не поступал в необходимых количествах, которые оправдали бы производство. И это уже не первый раз, когда скважина сланцевого газа в Европе оказывается безрезультативной. До этого Exxon в 2009 году бросил проект в Венгрии стоимостью 75 млн долларов: компания нашла в скважине больше воды, чем газа.

В самом Газпроме оценивают ситуацию в Европе более оптимистично: там ждут роста экспорта в 2013 году до 152 млрд кубометров газа и стабилизации добычи газа (по данным источника Reuters).

..............