Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
10 января 2013, 14:10 • Экономика

Samsung заряжает восемь ядер

Samsung представила восьмиядерный процессор для смартфонов

Samsung заряжает восемь ядер
@ EPA/ИТАР-ТАСС

Tекст: Дмитрий Муравьев

Корейская компания Samsung Electronics готовится к прорыву на рынке смартфонов и планшетных компьютеров. Она представила новый восьмиядерный чип для этих устройств, который в числе прочего призван решить одну из главных проблем смартфонов – быструю разрядку батарей.

Процессор для смартфонов и планшетников нового поколения был представлен президентом подразделения Samsung по производству компонентов Стивеном Ву на международной выставке потребительской электроники в Лас-Вегасе.

В конечном счете мы сохраняем энергию и продлеваем жизнь батарее

Новый чип будет носить название Exynos 5 Octa и, как ожидают в компании, повторит успех своего предшественника. Предыдущая версия чипа, по словам Ву, установлена на 53 млн устройств, а кроме того, и это предмет особой гордости, Google выбрала ее для своего устройства Chromebook, передает Bloomberg.

Восемь ядер Exynos 5 Octa разделены на две отдельные группы, в каждой по четыре ядра. Одна группа должна позволить ускорить выполнение сложных задач, таких как просмотр видео высокого разрешения на смартфоне или планшетнике, и будет особо эффективна при одновременной работе нескольких приложений. Вторая группа предназначена для решения базовых задач, чтобы продлить жизнь батарее.

«Эта архитектура даст вам возможность запускать сложные приложения, но она достаточно умная, чтобы сберегать энергию при выполнении базовых задач, – сказал Ву. – В конечном счете мы сохраняем энергию и продлеваем жизнь батарее».

По его словам, энергоэффективность работы нового Exynos 5 Octa будет на 70% выше процессора предыдущей версии.

Надо отметить, что это довольно серьезная заявка на увеличение доли на рынке процессоров. Сейчас лидером на рынке процессоров для смартфонов выступает компания Qualcomm. В третьем квартале прошлого года на ее долю пришлось 42% прибыли на рынке, в то время как Samsung, идущая второй, получила 27%, согласно данным Strategy Analytics.

Вообще на выставке в Лас-Вегасе идет самая настоящая гонка процессоров, которую в прошлом году ожидали аналитики. За несколько дней до презентации Samsung процессор нового поколения представила компания NVIDIA. По словам ее представителей, Tegra 4 – так он называется – работает быстрее, чем что бы то ни было на рынке в данный момент.

В свою очередь лидер рынка – компания Qualcomm – также представила новую линейку чипов. Глава компании Пол Джейкобс заявил, что процессор Snapdragon 800 мощнее предыдущей версии на 75%. И это, по его словам, позволяет без проблем записывать и проигрывать видео в формате Ultra HD, разрешение которого в четыре раза превышает разрешение Full HD.

Авторов западных технологических блогов больше всего поразило то, что в процессоре Exynos 5 Octa будет восемь ядер. «Сумасшедший дом», – пишет Тим Шиссер из Neowin. Делаются разные предположения, на какое устройство будет поставлен восьмиядерный процессор, многие склоняются к тому, что это будет планшетник Galaxy Note III или скорее смартфон Galaxy S IV, но сказать точно никто пока не может.

Компания Apple, как обычно, игнорирует выставку в Лас-Вегасе. Впрочем, от нее никто и не ждет прорывов в области процессоров. Гораздо любопытнее то, что Apple, возможно, готовится выпустить дешевый iPhone. До сих пор именно сравнительно высокая цена устройства указывались в качестве его минуса с точки зрения увеличения продаж.

Новый телефон будет напоминать стандартный iPhone, но с менее дорогим корпусом, сообщил источник, знакомый с планами Apple. Стоимость устройства, возможно, будет снижена за счет применения поликарбонатного пластика при его производстве. Сейчас Apple применяет алюминий при производстве телефона.

Apple в последнее время столкнулась с большим давлением со стороны конкурентов, что заставляет компанию сделать iPhone более доступным. Ведь устройства на базе операционной системы Android продолжают захватывать рынок.

На долю Apple в третьем квартале прошлого года приходилось 14,6% мировых поставок смартфонов против 23% в четвертом квартале 2011 года и в первом квартале 2012 года, свидетельствуют данные IDC. Доля основного конкурента Apple – компании Samsung – тем временем выросла с 8,8% в третьем квартале 2010 года до 31,3% в третьем квартале 2012 года. Корейский производитель электроники закончил 2012 год с рекордной прибылью.

..............