Владимир Можегов Владимир Можегов Как джаз взломал культурный код белой Америки

Когда говорят, что джаз – музыка народная, это не совсем правда, или даже – совсем не правда. Никаких подлинных африканских корней у этой музыки нет. Но как же такая музыка смогла не только выжить, но и завоевать мир? А вот это очень интересная история.

0 комментариев
Тимур Шерзад Тимур Шерзад Выборгская резня навсегда останется позором Финляндии

29 апреля 1918 года финские белые войска взяли Выборг, один из главных центров красных финнов. И тут же принялись вымещать свою ненависть к коммунистам. Но большинством жертв кровавой расправы стало обычное русское население города.

9 комментариев
Андрей Новиков-Ланской Андрей Новиков-Ланской Русская идея Иммануила Канта

Самая устойчивая кантианская цитата – его сентенция о звездном небе над нами и нравственном законе внутри нас. В этой метафоре сконцентрированы главные русские интуиции: чувство бесконечного пространства и нравственное чувство, поиск высшей справедливости.

16 комментариев
3 августа 2012, 14:31 • Экономика

«Обложили со всех сторон»

Александр Лебедев решил свернуть бизнес в России

«Обложили со всех сторон»
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Банкир и медиамагнат Александр Лебедев намерен выйти из своего бизнеса в России. Бизнесмен объяснил это решение растущим давлением со стороны Кремля. Уголовное дело против него по политическим мотивам может быть инициировано в ближайшие два месяца, уверен бизнесмен.

«Свернуть мой бизнес, отказаться от всего. Просто отойти от дел», – заявил 52-летний бизнесмен в интервью Reuters.

Словом, признаю: они меня победили, заниматься бизнесом больше нет никакой возможности, поскольку они везде

Миллиардер объяснил желание давлением со стороны службы экономической безопасности ФСБ. «Все, я сдаюсь, спецслужба победила», – сказал Лебедев «Интерфаксу». Он отметил, что особенно за последний год спецслужба «буквально катком закатала» его бизнес.

Представители спецслужб давно предлагали ему покинуть страну, делали это многократно, ссылаясь на некие указания сверху, отметил бизнесмен.

«Они прошли и по моей личной жизни, и по моим бизнес-партнерам, и по моим политическим убеждениям. Словом, признаю: они меня победили, заниматься бизнесом больше нет никакой возможности, поскольку они везде, все регуляторы в их руках, все финансовые ресурсы, все возможные контакты с бизнес-партнерами – словом, все, все, все», – сказал Лебедев.

По его словам, даже продать свой бизнес он не сможет. «К сожалению, даже если бы я хотел продать свой бизнес, то без их санкций не смогу это сделать, а я доподлинно знаю, что без их санкций не проходит ни одна сделка на сумму более 1 млн долларов», – добавил Лебедев.

Он считает, что нападки на него связаны с его политической позицией. «Мне прямо заявляют, что я спонсор оппозиции. Но какой я спонсор? Да, я поддерживаю Навального, но я перевел в его фонд всего 500 тыс. рублей. Да, я неоднократно заявлял, что у нас нет независимой судебной системы. Я выступил и в защиту девушек из Pussy Riot. Да, я являюсь совладельцем «Новой газеты», которая проводила и проводит серьезные журналистские расследования. Но полагаю, что именно из-за этого я проиграл все арбитражные суды, мои официальные обращения и жалобы в компетентные органы даже не рассматриваются. Словом, меня обложили со всех сторон», – рассказал Александр Лебедев.

Адвокаты бизнесмена считают, что уголовное преследование их клиента может начаться в августе или сентябре. Оно может быть инициировано вместе с другими уголовными делами против оппозиции.

Александр Лебедев считает, что может попасть в такую же ситуацию, как и оппозиционер Алексей Навальный, которому предъявили обвинения по делу Кировлеса и запретили покидать пределы страны.

В начале мая 2011 года главное следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело в отношении Навального по части 3 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Следствие посчитало, в 2009 году Навальный, будучи советником губернатора Кировской области на общественных началах, совершил ряд незаконных действий, в результате которых кировскому областному государственному унитарному предприятию «Кировлес» был причинен ущерб в особо крупном размере.

Дело оппозиционера неоднократно закрывалось, но недавно его возобновили. Оппозиционеру предъявили обвинение и взяли с него подписку о невыезде.

В России Лебедев владеет активами в сферах сельского хозяйства, строительства и банковском секторе, владеет акциями Газпрома и «Аэрофлота», а также ему принадлежит пакет акций в «Новой газете». Есть у него и активы в Британии, где он владеет газетами The Independent и London's Evening Standard.

Бизнесмен рассказал, что хочет сохранить эти два актива, поскольку их формальным собственником является сын миллиардера Евгений, а он лишь «поддерживает» издания. Российские активы спасти нельзя, поскольку российские власти сделают все, чтобы развалить его бизнес, уверен Александр Лебедев.

Миллиардер не уточнил, о каком конкретно уголовном преследовании идет речь. Сейчас банкир ожидает предъявления обвинений в рамках уголовного дела по ст. 213 УК РФ п. «б» (хулиганство по мотивам политической ненависти) владельца ГК «Поток» (бывшая Mirax Group) Сергея Полонского.

В сентябре прошлого года следователи начали проверку инцидента, произошедшего во время записи программы на телеканале НТВ. Тогда Лебедев ударил девелопера Сергея Полонского. Александр Лебедев объяснил свой поступок тем, что таким образом нейтрализовал необоснованную угрозу в свой адрес со стороны Сергея Полонского, который «был чрезвычайно возбужден и говорил на повышенных тонах». Обвинение Лебедеву может быть предъявлено уже в ближайшие недели.

«Возможное предъявление обвинения г-ну Лебедеву должно быть связано именно с расследованием хищения денег у АКБ «Российский капитал», где недавно прошли обыски. И именно его можно связать с заявлением об уголовном преследовании по политическим мотивам. Ведь смысл «политического» уголовного дела состоит не в отправлении бизнесмена в места лишения свободы, а в навязывании принятия им определенного решения», – заявил газете ВЗГЛЯД партнер компании «Налоговик» Сергей Варламов.

Хищение денежных средств у банка – это не совсем легкое дело с юридической точки зрения, которое можно с успехом прекратить за отсутствием состава преступления, отметил Сергей Варламов. «Уж слишком в подобных делах все не столь очевидно, чтобы при справедливом судебном разбирательстве прокурора бы ждал успех. Поэтому можно связать заявление Лебедева в первую очередь именно с данным уголовным делом и проведенными обысками, а также с оказанием помощи оппозиционным политическим силам», – говорит Сергей Варламов.

«Если опасения банкира не являются вымыслом, то обеспокоенность в отношении собственной судьбы может привести его либо к определенным уступкам в отношении власти, либо в Лондон», – считает Сергей Варламов.

Комментарии экспертов

Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Виталий Иванов, публицист, постоянный автор деловой газеты ВЗГЛЯД, директор Института политики и государственного права
Мне трудно сказать, есть давление на банкира Лебедева. Пожалуй, прямого давления нет, но могут быть какие-то разговоры или какие-то действия, которые господин Лебедев, обладая весьма развитой фантазией, может воспринимать как давление. <br> Вообще все, что говорит банкир Лебедев, можно всегда делить как минимум надвое. Он своеобразный человек, очень много всего говорит и порой увлекается. Он, скажем так, живет в своем мире. И этот мир все-таки довольно серьезно отделен от реальности // ВЗГЛЯД
..............