Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 августа 2012, 10:43 • Экономика

Плата за «Новую Москву»

Подмосковье получит компенсацию за расширение Москвы

Плата за «Новую Москву»
@ Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Глава Подмосковья Сергей Шойгу добился первой компенсации за расширение Москвы. Президент Владимир Путин согласился с тем, что потери региона, которые, по некоторым оценкам, составят 35 млрд рублей, необходимо покрыть за счет федеральных средств.

После совещания, посвященного расширению столицы, глава государства поручил Минфину и Минэкономразвития совместно с представителями Шойгу и мэра Москвы Сергея Собянина оценить потери Московской области и представить в Кремль предложения по их компенсации в 2012–2015 годах. Поручение президента должно быть исполнено до 1 октября, пишут «Ведомости».

Подмосковные власти боятся, что уменьшение бюджетных поступлений может отразиться на ритмичном выполнении обязательств области

На потери из-за сокращения территории жаловался еще предыдущий губернатор Московской области Борис Громов предыдущему президенту Дмитрию Медведеву. Он утверждал, что налоговые поступления в 2012 году снизятся на 34 млрд рублей, а расходы – на 9,4 млрд рублей, рассказывали федеральные чиновники.

В мае власти Подмосковья оценили чистые потери в 35 млрд рублей. На землях, которые хотят отдать Москве, находятся такие предприятия, как Газпром, «Газпром трансгаз Москва», «Авиапредприятие «Газпромавиа». Они считаются крупнейшими налогоплательщиками региона: только в 2011 году перечислили в областной бюджет более 9 млрд рублей. «В сумме с другими налогоплательщиками эта цифра достигает 35 млрд рублей», – говорилось в заявлении правительства региона.

По словам председателя правительства Подмосковья Андрея Шарова, упущенные доходы бюджета будут ежегодно возрастать на 10 млрд рублей. В 2015 году чистые потери могут достигнуть 55 млрд рублей.

В Минфине с предложениями о компенсациях Подмосковью не определились, говорит чиновник министерства. У Сергея Собянина оценка выпадающих налоговых доходов от присоединяемых территорий вдвое ниже, чем у Шойгу.

Подмосковные власти боятся, что уменьшение бюджетных поступлений может отразиться на сбалансированности и ритмичном выполнении обязательств области. К тому же, Подмосковье относится к числу регионов-доноров, и поэтому не получает федеральных дотаций. Федеральные средства привлекаются лишь на условиях софинансирования на проекты в области здравоохранения, образования и дорожного строительства.

Помимо сокращения доходов Шойгу нужно решить проблему гигантского долга, превышающего 150 млрд рублей. Новый губернатор уже обратился в правительство с просьбой списать долги области перед федеральным бюджетом. Речь идет только о части долга в 31,6 млрд рублей, которую требуется погасить в ближайшие три года, уточнили в Минфине.

Впрочем, эксперты считают маловероятным, что Подмосковью удастся получить запрошенные компенсации в полном объеме. «Те доходы, которые Подмосковье потеряет в связи с расширением Москвы, компенсировать все равно нельзя будет, так как для этого либо необходимо менять российское законодательство, либо переносить частично производство из Москвы в область, что также маловероятно. Компенсации необходимо добиваться за счет привлечения бизнеса в регион и строительства новых производств», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов.

«Согласно российскому законодательству, на очередной срок должны быть сформированы новые бюджеты российских регионов с учетом изменившихся территориальных границ, либо внесены изменения в уже утвержденные бюджеты. На принятие таких изменений могут быть включены и компенсационные выплаты от иных бюджетов, если будет согласованный прогноз по снижению доходной части. Скорее всего, компенсация бюджету Московской области будет, но не в том размере, на который рассчитывает администрация», – считает адвокат компании «Налоговик» Антон Соничев.

Напомним, что с 1 июля 2012 года к Москве перейдет 21 муниципальное образование, в том числе два городских округа – Троицк и Щербинка, а также 19 городских и сельских поселений, входивших в Подольский, Ленинский и Наро-Фоминский районы Подмосковья. К столице отходит также часть территории Одинцовского и Красногорского районов, а к Подмосковью – участок в Куркино площадью 1,4 гектара. Общая площадь присоединяемой к столичному мегаполису территории равна 148 тыс. гектаров.

..............