Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

13 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

6 комментариев
22 июня 2012, 19:41 • Общество

Генеральская помойка

Против экс-главы ПВО Москвы завели дело из-за помойки

Генеральская помойка
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Гурьянов

Следователи нашли виновного в организации опасной свалки на территории воинской части в Подмосковье. Им оказался бывший командующий противовоздушной обороной Москвы генерал-полковник запаса Юрий Соловьев. По версии следствия, своими действиями он не только причинил многомиллиардный ущерб, но и создал опасность экологической катастрофы.

Бывшего командующего войсками Командования специального назначения (ПВО) генерал-полковника запаса Юрия Соловьева заподозрили в том, что он продал земли войсковой части бизнесменам для организации свалки.

Максимально допустимая концентрация содержания ртути превышена в 30 раз

По версии следствия, Соловьев, не имея полномочий, заключал договоры с коммерческой фирмой якобы на рекультивацию земель на территории воинской части в Солнечногорском районе Московской области. В действительности территория воинской части была передана фирме в пользование под полигон твердых бытовых отходов (ТБО), сообщили в пятницу в Следственном комитете.

За шесть лет нахождения Соловьева в должности площадь территории полигона ТБО увеличилась в пять раз – с 4 до 20 гектаров. Причиненный экологический ущерб, по оценкам специалистов, составил более 8 млрд рублей, отмечается в сообщении СК.

Возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий).

Подразделение, которое возглавлял Соловьев, отвечало за противовоздушную оборону Москвы и центрального промышленного района России. Сейчас оно вошло в состав войск Воздушно-космической обороны, передает РИА «Новости».

Со своей стороны в пресс-службе Главного управления экономической безопасности (ГУЭБ) МВД России сообщили, что «складирование отходов на землях войсковой части создало реальные предпосылки для экологического бедствия», передает «Интерфакс».

«Свалка находится на водоразделе бассейнов Клязьминского и Истринского водохранилищ, используемых в системе водоснабжения Москвы и прилегающих районов Московской области», – сказал сотрудник пресс-службы.

По его словам, пробы воды показали, что уровень ядовитых веществ многократно превышает пределы допустимых норм.

«Так, например, максимально допустимая концентрация содержания ртути превышена в 30 раз. В связи с угрозой отравления личный состав войсковой части был перебазирован на другую территорию», – сказал представитель ГУЭБ.

Сообщение о возбуждении дела появилось на следующий день после того, как новый губернатор Подмосковья Сергей Шойгу потребовал в кратчайшие сроки принять меры по закрытию незаконных полигонов ТБО.

Напомним, в марте появились сообщения о том, что МВД пресекло деятельность организованной группы, состоящей из бывших и действующих высокопоставленных чиновников Минобороны, которая организовала незаконную свалку в Солнечногорском районе Подмосковья. Правда, тогда называлась другая сумма ущерба – 13 млрд рублей.

А посланная туда проверка показала, что в 2006 году должностными лицами Минобороны в нарушение закона был передан для использования одной из коммерческих структур объект федеральной собственности, состоящий из 18 га покрытых лесом земель, принадлежащих военному ведомству. Впоследствии лес был вырублен, а на его месте вырыты котлованы до уровня грунтовых вод и организован мусорный полигон.

Тогда не было известно о том, кто именно был причастен к организации свалки. Сообщалось лишь, что по факту организации свалки возбуждено уголовное дело по статье 254 (порча земли), 260 (незаконная рубка лесных насаждений) и 293 (халатность) Уголовного кодекса РФ.

Примечательно, что организация, которой были незаконно проданы эти земли для организации свалки, отделалась штрафом в 150 тыс. рублей. Об этом еще в апреле сообщало РИА «Новости».

Тогда были возбуждены административные дела в связи с обращением главы городского поселения Поварово Андрея Тихомирова в адрес губернатора Московской области Бориса Громова с просьбой помочь в ситуации, сложившейся на Поваровском песчаном карьере вблизи деревни Лыткино.

«По итогам работы (комиссии) возбуждено пять административных дел по административным правонарушениям (против ООО «Проект Строй»), общая сумма назначенных штрафов – 150 тыс. рублей, в том числе за загрязнение территории, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, за нарушение правил охраны водных объектов и правил пожарной безопасности», – сообщали тогда в администрации Подмосковья.

Кроме того, организация «Проект Строй» была оштрафована за самовольный захват территорий лесфонда под строительство, установку объектов, ограждений и прокладку коммуникаций. В администрации сообщили, что ООО «Проект Строй» ведет на Поварском карьере вырубку леса, добычу природных ископаемых, засыпку карьера отходами.

«Комиссия установила: на прилегающей к песчаному карьеру территории под видом рекультивации организована свалка твердых бытовых отходов, строительного и производственного мусора (высота насыпи достигает 20 метров; разработаны дополнительные площади (вырублен лес, организована добыча песка) под свалку мусора, площадь «рекультивации» увеличилась в четыре раза», – отмечается в сообщении.

На прилегающей к песчаному карьеру территории имеются восемь «бытовок» для проживания рабочих и две единицы техники для переработки древесины. На данный момент работы на территории песчаного карьера не ведутся, рабочие и техника эвакуированы, завоз мусора не осуществляется.

Наказание, которое грозит генерал-полковнику запаса Юрию Соловьеву, гораздо существеннее. По данной статье ему грозит от трех до десяти лет лишения свободы.

..............