Евдокия Шереметьева Евдокия Шереметьева Почему дети застревают в мире розовых пони

Мы сами, родители и законодатели, лишаем детей ответственности почти с рождения, огораживая их от мира. Ты дорасти до 18, а там уже сам сможешь отвечать. И выходит он в большую жизнь снежинкой, которой работать тяжело/неохота, а здесь токсичный начальник, а здесь суровая реальность.

22 комментария
Борис Джерелиевский Борис Джерелиевский Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

5 комментариев
Игорь Горбунов Игорь Горбунов Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

3 комментария
24 июля 2012, 12:46 • Экономика

Серьезный покупатель

Роснефть готова выкупить долю BP в ТНК-BP

Серьезный покупатель
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Наталья Журавлева

Роснефть начинает переговоры с BP о покупке доли в ТНК-BP. Стороны подписали соглашение о конфиденциальности. Ранее о желании выкупить половину доли британской компании в ТНК-BP заявлял консорциум ААR. А глава Роснефти Игорь Сечин, напротив, говорил об отсутствии такой заинтересованности.

НК «Роснефть» и ВР договорились начать переговоры о покупке доли британской компании в ТНК-ВР, сообщила пресс-служба российской компании.

Гораздо целесообразней была бы покупка доли AAR в ТНК-BP британской стороной, что сразу решило бы несколько проблем

Роснефть проинформировала BP о своем интересе к возможности покупки ТНК-ВР «в связи с недавними заявлениями компании BP о намерении рассмотреть возможность продажи своей доли в ТНК-BP». «В результате стороны договорились приступить к переговорам по данному вопросу и подписали соглашение о конфиденциальности», – говорится в сообщении компании.

НК «Роснефть» была проинформирована, что иные акционеры ТНК-BP также объявили о своей заинтересованности в приобретении всей или части доли компании BP в ТНК-BP и что в соответствии с акционерным соглашением компания BP обязана провести с ними добросовестные переговоры, сказано в сообщении.

В компании считают, что покупка доли BP в TНК-BP будет отвечать интересам как акционеров самой Роснефти, так и акционеров BP. При этом Роснефть не предоставляет каких-либо заверений или гарантий, что Роснефть и BP заключат какие-либо сделки в отношении ТНК-BP.

В настоящее время по 50% ТНК-ВР принадлежит ВР и российскому консорциуму AAR (Alfa Access Renova). 1 июня ВР уведомила своих российских партнеров о том, что к ней поступило предложение продать долю в ТНК-ВР.

У ААR и ВР нет преимущественного права выкупа долей в ТНК-ВР, которой они владеют на паритетных началах, однако ТНК-ВР имела право в течение 45 дней уведомить ВР о желании вступить в переговоры по покупке у нее доли в СП полностью или частично. После этого ВР, имея право продолжать переговоры с другим претендентом, в течение 90 дней не может продавать свои акции ТНК-ВР.

18 июля ААR уведомил ВР о желании вступить в переговоры. Желаемая доля приобретения ТНК-ВР не указывалась. Однако за несколько дней до этого генеральный директор AAR Стэн Половец в интервью Reuters заявил, что консорциум готов купить половину доли ВР в ТНК-ВР, то есть 25%, по текущей рыночной цене порядка 10 млрд долларов. При этом Половец отметил, что AAR предпочел бы обменять долю в ТНК-ВР на наличные и 10–12% ВР.

По мнению аналитиков, ранее опрошенных «Интерфаксом», стоимость 50% ТНК-BP может составить от 20 млрд до 35 млрд долларов в зависимости от степени влияния на котировки акций конфликта между акционерами. Большинство экспертов сходятся во мнении, что 50% ТНК-BP могут стоить около 30 млрд долларов.

Гораздо целесообразней была бы покупка доли AAR в ТНК-BP британской стороной, что сразу решило бы несколько проблем, полагает содиректор аналитического отдела «Инвесткафе» Григорий Бирг. По его словам, при структуре владения 50% на 50% управление компанией становится крайне сложным и возникает риск корпоративного конфликта, что мы и наблюдаем.

Глава Роснефти Игорь Сечин и другие представители компании ранее заявляли, что не заинтересованы в покупке доли BP. «Это новая ситуация, которая развивается на рынке. Видимо, какая-то реакция последует на это заявление со стороны рынка. Со стороны рынка, наверно, последуют какие-то действия, которые инициированы этим заявлением», – говорил Сечин в начале июня (цитата по «Интерфаксу»).

Роснефть в прошлом хотела стать совладельцем ТНК-BP, но лишь за счет приобретения доли AAR в рамках сотрудничества с BP, напоминает Бирг. Тогда AAR запросил слишком высокую цену в 35 млрд долларов.

Сегодня Роснефть должна быть занята налаживанием отношений с новыми партнерами и развитием программы освоения российского шельфа, трудноизвлекаемых запасов и новых международных проектов. «Кроме того, в планах компании увеличивать дивидендные выплаты и строить НПЗ в Подмосковье. Все это требует серьезных капитальных вложений и времени менеджмента, – продолжает аналитик. – В свете всего этого покупка доли BP в ТНК-BP, несомненно, приведет к росту долговой нагрузки и может быть воспринята негативно акционерами Роснефти».

При этом Бирг считает, что покупка госкомпанией доли в ТНК-BP невыгодна акционерам ТНК-BP Holding: несмотря на то что AAR будет по-прежнему владеть 50% компании, существует риск, что реальный его вес в стратегическом управлении будет ниже. «Государство не является эффективным управленцем, и компания может быть вынуждена совершать сделки и основывать операционную деятельность, исходя из политических, а не коммерческих целей», – заключает эксперт.

Отношения между акционерами ТНК-BP на протяжении всего времени сотрудничества складывались непросто. В британской компании до сих пор помнят конфликт по поводу заключения сделки между BP и Роснефтью. AAR удалось заблокировать эту сделку в судах, доказав, что она нарушает акционерное соглашение ТНК-ВР. В результате ТНК-ВР осталась без кворума в совете директоров и не смогла выплачивать дивиденды.

Конфликт акционеров ТНК-ВР из-за сделки с Роснефтью стал вторым крупным спором ВР и ААR. Предыдущий конфликт разгорелся в 2008 году, тогда с поста президента компании ушел Роберт Дадли (сейчас глава ВР), руководивший НК пять лет подряд, а оперативный контроль над СП остался за ААR.

Акционеры ТНК-ВР признали, что модель управления британо-российской нефтяной компанией, при которой BP и консорциум ААR владеют совместным предприятием на паритетной основе, исчерпала себя. В мае Фридман покинул пост генерального директора ТНК-BP, а ВР в начале июня предложила свою долю ТНК-ВР на продажу.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме и Венесуэле. Компании принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тыс. автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. Помимо этого, ТНК-ВР владеет около 50% российской нефтегазовой компании «Славнефть». На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в Славнефти).