Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
17 июля 2012, 17:01 • Экономика

Выше ожидаемого

МЭР: По итогам первого полугодия ВВП РФ вырос на 4,4%

Выше ожидаемого
@ Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Tекст: Наталья Журавлева

Министр экономического развития Андрей Белоусов озвучил предварительные данные о росте российской экономики. В первом полугодии, по его словам, ВВП России вырос на 4,4%, что оказалось выше ожидаемого. Но эти цифры могут говорить отнюдь не о позитивном результате.

Министр экономического развития России Андрей Белоусов во вторник заявил, что ВВП страны в первом полугодии этого года вырос на 4,4%. Такова пока предварительная оценка Минэкономразвития – окончательные цифры по ВВП появятся, скорее всего, на следующей неделе.

Прирост в 4,4% отнюдь не вызван бурной динамикой первого полугодия, а произошел во многом за счет последнего квартала 2011 года

«Во втором квартале предварительно оцениваем рост ВВП в 3,9%, а с учетом роста в первом квартале – в 4,9%, по итогам первого полугодия будет где-то 4,4% роста», – цитирует Белоусова «Интерфакс».

По словам министра, темпы роста экономики России оказались выше ожидаемых, поэтому Минэкономразвития намерено пересмотреть в сторону повышения прогноз по росту ВВП по итогам года, передает РИА «Новости». «По итогам года будет несколько лучше, оценку пока не хочу давать», – сказал Белоусов, добавив, что в ближайшее время Минэкономразвития подготовит уточненный макроэкономический прогноз.

В целом эксперты считают оценку роста экономики в первом полугодии на уровне 4,4% вполне ожидаемой, хотя и расходятся во мнении о том, рост ли это или торможение.

«Во втором квартале хорошо росли инвестиции. В первом квартале – сальдо торгового баланса. То есть в первом квартале была положительная динамика за счет внешнего фактора, а во втором квартале – за счет роста инвестиций и роста доходов населения (индексация заработной платы военнослужащим, рост пенсий). Рост доходов населения в свою очередь стимулирует внутренний спрос, увеличивая розничный товарооборот», – говорит Ольга Изряднова, завлабораторией структурных проблем экономики Научного направления «Реальный сектор» Института экономической политики Е.Т. Гайдара.

«Дальнейший рост будет продолжен, – рассчитывает Изряднова. – Пока трудно говорить, что будет во втором полугодии, поскольку будет другая инфляция, но, думаю, что показатели будут не ниже первого полугодия. Возможно, по итогам года рост ВВП будет на уровне 4,5%. Но мы на все смотрим со сдержанным оптимизмом».

«Озвученные Белоусовым цифры представляют собой сравнение с тем же периодом прошлого года, поэтому прирост в 4,4% отнюдь не вызван бурной динамикой первого полугодия, а произошел во многом за счет последнего квартала 2011 года, когда высоко поднимались цены на нефть», – поясняет аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Впрочем, даже из представленной оценки Минэкономразвития видно, что импульс роста пошел на спад. «Как обычно, с некоторой задержкой, Россия вслед за другими странами также войдет в фазу торможения», – отметил эксперт, добавив, что подтверждением тому станут цифры по итогам третьего квартала.

По словам Купцикевича, многие экономисты рассчитывают в ближайшие месяцы на стимулы со стороны США и Китая. «Если рыночные аналитики окажутся правы, то и России, возможно, удастся избежать чрезвычайно сильного торможения, хотя за четырехпроцентный прирост экономики по итогам года еще придется побороться», – заключает аналитик.

Это мнение разделяет и аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. «С учетом высоких макроэкономических рисков и негативных данных по промышленному производству в июне текущего года, можно ожидать некоторого замедления во втором полугодии, когда темпы роста ВВП будут на уровне 3,5–3,7%», – прогнозирует он.

Прогноз МЭР по росту российской экономики на 2012 год составляет 3,4%. В июне сообщалось, что ведомство может к осени повысить прогноз до 4%. Пока же Международный валютный фонд (МВФ) оптимистичнее российских чиновников – он дает 4% роста по итогам года.

Для сравнения: за 2011 год объем ВВП страны составил в текущих ценах 54 трлн 585,6 млрд рублей, увеличившись на 4,3% в сравнении с 2010 годом.

..............