Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

4 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

5 комментариев
12 декабря 2011, 14:30 • Экономика

Экономическая корректировка

МЭР скорректировало прогнозы по экономике на 2011 год

Экономическая корректировка
@ pprog.ru

Tекст: Вера Козубова

Минэкономразвития обновило прогноз экономического развития России на 2011 год. Прогноз цены на нефть немного повысился, прогноз по инфляции понизился, но в целом ожидания можно считать ровными. Проблема остается в деловом климате и оттоке капитала.

Минэкономразвития повысило прогноз средней цены на нефть на 2011 год до 109 долларов за баррель со 108 долларов за баррель, сообщил замглавы ведомства Андрей Клепач. Впрочем, это не повлияет на изменение параметров бюджета текущего года, уточнил он.

Уже звучали разные оценки, что может быть и 84 млрд долларов, посмотрим по ситуации в декабре

Кроме того, ведомство понизило прогноз по инфляции в 2011 году до 6,2–6,5%. Предыдущий прогноз министерства по инфляции на 2011 год составлял 6,5–7%, передает РИА «Новости».

При этом Андрей Клепач отметил, что, скорее всего, инфляция будет ближе к нижней границе годового прогноза (6,2%). А в декабре министерство ожидает инфляцию примерно на уровне 0,6%.

Касаясь прогноза оттока капитала в 2011 году, Андрей Клепач заявил, что, по последним оценкам министерства, отток составит примерно 80 млрд долларов, «но может быть и несколько больше». «Уже звучали разные оценки, что может быть и 84 млрд долларов, посмотрим по ситуации в декабре», – цитирует замминистра «Интерфакс».

Министерство также уточнило оценку роста мировой экономики – прогноз понижен до 3,5%, а по еврозоне прогнозируется падение от 0,6% до 0%, причем не только по таким кризисным странам, как Греция и Италия, но и по лидерам региона, включая Францию и Германию. Прогноз по России не изменился и составляет 4,2% роста ВВП в 2011 году, сказал Андрей Клепач.

«Прогноз по стоимости нефти и инфляции на текущий год – просто корректировка, исходя из сложившейся ситуации. С начала года накопленная инфляция составила всего 5,7%, поэтому логично предполагать, что по итогам года рост цен не превысит 6,5%. То же самое и с нефтью – просто по факту цены, сложившиеся на рынке, оказались чуть выше прогнозов», – заявил газете ВЗГЛЯД аналитик ТКБ Капитала Сергей Карыхалин.

«На фоне улучшения ликвидности, а также на фоне небольшого роста мировой экономики стоимость нефти в 2012 году имеет все шансы продолжить свой поступательный рост. Если предположить, что финансовым властям удастся удержать инфляцию на низком уровне в 6,2–6,5%, это, безусловно, позитивно отразится на макроэкономических показателях РФ», – прогнозирует ведущий аналитик департамента аналитики и риск-менеджмента UFS Investment Company Алексей Козлов.

В Минэкономразвития также считают, что ситуация вокруг выборов не повлияет на инвестиционную привлекательность страны. «Пока еще рано говорить, были ли колебания наших фондовых индексов из-за выборов или из-за нервотрепки вокруг еврозоны», – сказал Андрей Клепач.

«Наша оценка – рынки со временем, скорее, положительно воспримут то, что так или иначе будет определен курс, сохранена преемственность. Потому что ожидания многих инвесторов по отношению к российской экономике все-таки довольно позитивны. Все оценивают потенциал роста высоко, особенно на фоне ситуации в еврозоне, растущих рисков по Китаю», – объяснил замминистра.

По его словам, у нашей страны хороший потенциал развития. «В данном случае это вопрос уже нового правительства, как оно сможет его реализовать», – добавил Андрей Клепач.

В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), между тем, говорится, что с деловым климатом в России проблема. «Ряд показателей предполагают, что ведение бизнеса в России воспринимается трудным и рискованным, и это впечатление подтверждается тенденцией российских компаний делать листинг, выпускать облигации и заключать юридические соглашения за рубежом», – говорится в докладе организации.

«Многие макроэкономические и социальные показатели улучшились за последние годы, и, в общем, Россия находится в ряду стран ОЭСР, а не за бортом», – говорится в докладе организации. Относительными преимуществами РФ, по мнению ОЭСР, являются отрицательный чистый госдолг, профицит бюджета, снижение уровня безработицы и достаточно гибкий рынок труда, передает Reuters.

ОЭСР советует бороться с бюрократией и коррупцией, провести судебную реформу, приватизировать госкомпании, отменить государственные субсидии и либерализовать торговлю.

..............