Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
27 июня 2012, 19:23 • Экономика

Формальность со знаком плюс

Эксперты оценили изменение кредитного рейтинга России

Формальность со знаком плюс
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Самофалова

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило краткосрочный рейтинг России в иностранной валюте на одну ступень. Прочие аналогичные показатели России агентство оставило на прежнем уровне. Эксперты рассказали, почему такое изменение, с одной стороны, формальность, а с другой – все же хороший знак.

Международное рейтинговое агентство Standard&Poor's повысило краткосрочный рейтинг Российской Федерации в иностранной валюте до «A-2» с «A-3», долгосрочный рейтинг по обязательствам в иностранной валюте подтвержден на уровне «BBB», сообщает агентство.

Краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте повышен формально: это не означает изменение оценки кредитоспособности страны по краткосрочным обязательствам

Долгосрочный и краткосрочный рейтинги в национальной валюте подтверждены на уровне «BBB+/A-2», рейтинг по национальной шкале – «ruAAA», оценка риска перевода и конвертации валюты оставлена на уровне «BBB». Прогноз по рейтингам – «стабильный».

Повышение формальное

«Фактически S&P подтвердило статус-кво, подтвердив основные рейтинги, хотя в этом нет особого знакового события. Краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте повышен формально: как признается агентство, это не означает изменение оценки кредитоспособности страны по краткосрочным обязательствам», – говорит газете ВЗГЛЯД эксперт Экономической экспертной группы Игорь Беляков. «Это был во многом технический апгрейд. S&P 500 15 мая предупредило, что в связи с изменением методологии оценки страны с долгосрочным рейтингом «ВВВ» получат повышение краткосрочных рейтингов до «A-2» с «A-3». Россия попала в этот очень немногочисленный список апгрейдов», – указывает старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин.

Поэтому ожидать каких-то последствий не стоит. «Ну, возможно, чуточку снизятся проценты, выплачиваемые по нашим евробондам», – говорит Душин.

Риск снижения рейтинга

В любом случае подтверждение рейтингов – это событие со знаком плюс. В конце марта в опубликованном докладе «Россия на нефтяной игле: зависимость страны от цен на нефть» эксперты S&P обрисовали негативный сценарий развития российской экономики в ближайшие годы, который может привести к снижению долгосрочных суверенных рейтингов России.

Если цены на нефть снизятся на 10 долларов за баррель, то это прямо и косвенно приведет к сокращению бюджетных доходов России на 1,4% ВВП. Если среднегодовая цена нефти Urals окажется на уровне 60 долларов за баррель, то S&P ожидает дефицит федерального бюджета России выше 8% ВВП. В случае развития такого стрессового сценария, когда цена на нефть падает до 60 долларов, S&P может снизить суверенный долгосрочный рейтинг России сразу на три ступени, грозили эксперты агентства.

Впрочем, базовый сценарий развития российской экономики S&P не исключает, что цены на нефть сохранятся на уровне около 100 долларов за баррель. Тогда в 2012 году баланс бюджета ухудшится лишь до небольшого дефицита, который увеличится до –1,5% в 2015 году. Но к 2014 году позицию страны как нетто-кредитора с внешними активами, в целом немного превышающими внешний долг, сохранить не удастся, полагают в S&P.

Эксперты также предрекают России застой со средними темпами роста экономики в 3,8% до 2015 года с «ограниченной» вероятностью структурных реформ и борьбы с нефтяной зависимостью экономики.#{smallinfographicleft=564695}

Сейчас в S&P не отходят от своих предостережений, считая, что бюджет и экономика РФ по-прежнему уязвимы по отношению к колебаниям экспортных цен. Однако на текущий момент это компенсируется низким уровнем госдолга.

«Подтверждение рейтингов отражает тот факт, что объем активов правительства Российской Федерации немного превышает объем обязательств вследствие бюджетного профицита в прошлые периоды и умеренного текущего дефицита, а также то, что объем ликвидных внешних активов страны превышает ее внешний долг», – заявил в среду кредитный аналитик S&P Кай Штукенброк.

В активы правительства можно отнести международные резервы ЦБ (на 1 июня составили 510,432 млрд долларов), Фонд национального благосостояния (85,42 млрд долларов) и Резервный фонд (60,21 млрд долларов). К обязательствам страны относятся внешний долг (общий госдолг и корпоративный), который вырос до 538,940 млрд долларов на 1 января 2012 года и 565,247 млрд долларов на 1 апреля 2012 года.

«К внешним активам можно было бы плюсовать наши кредиты иностранцам, правда, они, скорее всего, не попадут в разряд ликвидных активов», – отмечает Олег Душин из ИК «Церих Кэпитал Менеджмент». В итоге, по его подсчетам, объем активов превышает объем обязательств на 60–80 млрд долларов без учета кредитов иностранцам.

«Если дефицит бюджета будет выше ожидаемого нами в настоящее время, то рейтинги могут быть понижены. Это может быть обусловлено устойчивым падением цен на нефть и соответствующим снижением доходов правительства, ростом расходов, что было характерно для фискальной политики на протяжении последнего десятилетия, или комбинацией обоих факторов», – указывают эксперты S&P.

«Позитивное влияние на рейтинги может оказать реализация правительством мер, которые приведут к расширению экономической базы и росту экономики, а также способность правительства вернуться к сбалансированной фискальной позиции на протяжении цикла колебаний цен на нефть», – полагают эксперты.

Есть факторы, которые по-прежнему сдерживают влияние на рейтинги России: это структурные слабости российской экономики, такие как сильная зависимость от углеводородов и других сырьевых ресурсов, а также слабость политических и экономических институтов, которая ограничивает конкурентоспособность экономики, что влечет за собой слабость инвестиционного климата и бизнес-среды, указывают в S&P.

..............