Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
18 ноября 2011, 13:44 • Экономика

Опять ошибка

Агентство S&P допустило вторую ошибку за неделю

Опять ошибка
@ Reuters

Tекст: Вера Козубова

Через неделю после того, как Standard & Poor's ошибочно лишило Францию высшего кредитного рейтинга, агентство вновь допустило промах. На этот раз жертвой ошибки стала Бразилия. Зато инвесторы научились гораздо спокойнее реагировать на подобные сообщения.

Изначально S&P заявило, что подняло суверенный рейтинг Бразилии до уровня BBB–. Затем агентство исправило ошибку, объявив всем, что рейтинг Бразилии на самом деле увеличился до BBB. Рейтинг BBB– был у Бразилии изначально.

На рынке наблюдается такая нервозность, что даже сообщения о том, что заголовок оказался ложным, не могут успокоить инвесторов

Представитель S&P уточнил Reuters, что агентство допустило ошибку в заголовке сообщения о повышении рейтинга Бразилии, хотя сам текст доклада был правильным. S&P исправило оплошность всего за 16 минут – в новой редакции заголовок совпадал с содержанием пресс-релиза. Неправильный заголовок все же успел напугать инвесторов, однако на этот раз они проявили моральную устойчивость, колебания бразильского рынка не носили катастрофического характера.

Ярче всего на ошибку отреагировал валютный рынок: за доллар в 23.00 мск, непосредственно перед выходом первой редакции пресс-релиза, давали 1,7794 бразильского реала против достигнутого ранее в ходе торгов дневного минимума в 1,7885 реала, однако двумя минутами позже реал опустился уже до 1,7818, передает «Интерфакс».

«На рынке царят волатильность и смятение. Люди звонят мне и спрашивают, что происходит. Все запутались. S&P следует быть осторожнее», – отметил управляющий инвесткомпании Squanto Investmentos Маурисиу Жункейра.

«Долговые рынки отреагировали на сообщение ростом доходностей, несмотря на то что рейтинг на самом деле был повышен. Так, доходность выпуска Бразилия-17 выросла с 2,28 до 2,56% годовых, а стоимость пятилетнего CDS на долг Бразилии взлетела с 173 до 179 базовых пунктов, – отмечает главный аналитик отдела анализа долговых рынков UFS Дмитрий Назаров. – Хотя должна была наблюдаться обратная картина: падение доходностей на долговом рынке и снижение стоимости CDS. Вероятно, что рост доходностей был вызван как сжатием спроса на риск Emerging Markets в связи с усилением проблем в Европе, так и ошибкой S&P».

Инвесторы уже получили шок на прошлой неделе, когда Франция, согласно сообщению S&P, лишилась своего высшего кредитного рейтинга ААА. Позже выяснилось, что это была ошибка.

Министр финансов Франции Франсуа Баруан был потрясен подобным сообщением и попросил регуляторов изучить ее причины. В S&P отказались сообщить, какие дисциплинарные меры были приняты после этой ошибки.

Трейдер компании Faros Trading Ричард Смит назвал ошибку в заголовке незначительной оплошностью, однако добавил, что они очень опасны в последнее время, когда наблюдается паника на валютном рынке. «На рынке сейчас наблюдается такая нервозность, что даже сообщения о том, что заголовок оказался ложным, не могут успокоить инвесторов», – добавил эксперт.

«Рынок всегда реагирует на сообщения рейтинговых агентств, и такие ошибки, естественно, приводят к убыткам и сильно подрывают репутацию рейтингового агентства. Для Бразилии ничего страшного не произошло, но инвесторы еще раз убедились, что к информации от рейтинговых агентств следует относиться с осторожностью – не принимать скоропалительных решений и перепроверять», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик компании «ТКБ Капитал» Сергей Карыхалин.

С начала мирового финансового кризиса 2008 года национальные регуляторы по всему миру пытаются уменьшить степень влияния «большой тройки» агентств: Moody's, Standard & Poor's и Fitch Ratings, – которые в совокупности занимают 95% мирового рынка.

А после ошибки S&P в случае с Францией Еврокомиссия одобрила новые требования к деятельности рейтинговых агентств, чтобы уменьшить их влияние на финансовые рынки. Инвесторам могут разрешить подавать на агентства в суд, если они нарушат законодательство.

Правильный текст сообщения S&P гласит, что долгосрочный рейтинг Бразилии в иностранной валюте повышен с BBB– до BBB. Долгосрочный рейтинг в местной валюте был повышен с BBB+ до A–. Агентство также подтвердило краткосрочный рейтинг страны в иностранной и местной валютах на отметках A-3/А-2. Прогноз по долгосрочным рейтингам – «стабильный».

Повышение рейтинга отражает достойную макроэкономическую политику властей страны. Standard & Poor's ожидает, что благодаря действиям властей Бразилии ВВП на душу населения в текущем году вырастет примерно на 2,1%, а в следующем – на 2,4%, сообщает РИА «Новости».

По мнению специалистов агентства, осторожная бюджетная и денежная политика властей Бразилии вкупе с растущей экономической устойчивостью помогут сгладить влияние от вероятных внешних шоков и обеспечить устойчивый долгосрочный рост экономики страны.

В октябре другое международное рейтинговое агентство – Fitch – подтвердило суверенный кредитный рейтинг Бразилии на уровне BBB на фоне высокого уровня валютных резервов, гибкости макроэкономической политики и сильных позиций банковской системы.

..............