Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
31 мая 2012, 12:37 • Экономика

Доллар вернулся в 2009 год

Доллар впервые за три года превысил 33 рубля

Доллар вернулся в 2009 год
@ Дмитрий Коротаев/ВЗГЛЯД

Tекст: Вера Козубова

Курс доллара в четверг впервые с середины 2009 года поднялся выше 33 рублей. Эксперты связывают столь мощное укрепление американской валюты с падением мировых цен на нефть и беспокойством по поводу возможности Евросоюза преодолеть кризис.

По данным на 10.26 мск, доллар стоил 33,005 рубля на ММВБ, что на 24,5 копейки выше предыдущего закрытия. Евро при этом держался в районе 40,86 рубля, а бивалютная корзина поднялась к 36,5 рубля, передает «Интерфакс».

Укрепление доллара связано с усилившимися опасениями в отношении проблем Испании

К 11.30 мск средневзвешенный курс доллара расчетами «завтра» четверга вырос на 35,78 копейки по сравнению со средневзвешенным значением предыдущего торгового дня.

По мнению руководителя аналитического отдела ГК Broco Александра Новикова, укрепление доллара связано с усилившимися опасениями в отношении проблем Испании. Прошедшие итальянские аукционы также не порадовали: рост доходности превысил 6%, что обременительно для правительства. На фоне ухода от риска под давлением оказались многие валюты, так как инвесторы уходили в традиционно надежный доллар США и японскую иену.

Тенденция по укреплению доллара продлится недолго, так как предпринимаемые странами «большой восьмерки» меры окажут положительное влияние на темпы роста мировой экономики, считает Александр Новиков.

«Инвесторы будут продавать японскую иену и доллар, покупая сырьевые валюты. Смена тенденции произойдет в ближайшие две недели, после чего можно ожидать укрепления рубля до отметки 28–28,5 рубля за доллар. Дальнейшее укрепление американской валюты возможно только при значительном ухудшении долговых проблем еврозоны, что, как следствие, продолжит оказывать давление на сырьевой рынок и российский рубль. При таком стечении обстоятельств падение рубля может продолжиться до 35,5–36 рублей за доллар», – заявил газете ВЗГЛЯД Александр Новиков.

«Причин для укрепления доллара несколько: дешевеющая нефть, которая приводит к дефициту бюджета России, а также падение российских фондовых индексов. На наш взгляд, пара рубль/доллар уже перекуплена, так что в ближайшее время мы сможем увидеть снятие технической «напряженности», укрепления российской валюты до уровня 31–31,5 рублей за доллар. Однако долгосрочно мы ожидаем уровня 39–40 рублей за доллар», – добавил управляющий портфелями ЦБ УК «Солид Менеджмент» Георгий Ельцов.

Нефть эталонных марок Brent и WTI дешевеет в ходе торгов утром в четверг на опасениях в отношении перспектив благополучного разрешения кризисной ситуации в Европе. С начала мая нефть Brent упала в цене на 14% – это худший результат с мая 2010 года.

Пока участники рынка играют на повышение доллара. В то же время рубль, похоже, нащупывает «дно» пока без активного участия Центробанка и уже близок к его достижению. Однако эксперты не исключают, что регулятор активно включился в поддержку рубля и уже в четверг начал продавать валюту для его поддержки.

Накануне ЦБ РФ продал на внутреннем рынке валюты на 2,3 млрд рублей (около 70 млн долларов). Однако в четверг продажи могут вырасти. По оценкам экспертов, для стабилизации ситуации необходимо, чтобы ЦБ продавал по 500–600 млн долларов каждый день, передает РИА «Новости».

«Завершение налогового периода дало возможность участникам рынка сосредоточить больше внимания на валюте, что стало дополнительным драйвером роста для котировок пар доллар/рубль и евро/рубль. ЦБ по-прежнему не вмешивается и дает возможность рублю ослабляться, тем самым решая вопрос наполнения бюджета в условиях, когда цена на нефть снижается и при этом не тратит средства на сдерживание ослабления рубля», – отметил ведущий аналитик UFS Investment Company Алексей Козлов.

Он не видит причин для дальнейшего ослабления рубля. «Текущее соотношение североамериканской валюты и рубля более чем комфортно, исходя из текущих цен на нефть. С начала текущего года российский рубль упал на 2,5%, в то время как нефть марки Brent подешевела на 3,5% за тот же период. Для сохранения соотношения стоимости рубля и нефти соотношение доллар/рубль должно достигнуть уровня 33,25–33,3 рубля за доллар. Можно сказать, что рубль близок к этому уровню и не имеет большого потенциала роста в ближайшее время. Не исключено, что в ближайшие месяцы пара доллар/рубль может подешеветь до отметки 32 рубля», – заключил Алексей Козлов.

..............