Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
6 апреля 2012, 17:25 • Экономика

С прицелом на будущее

Производитель автоматов Калашникова признан банкротом

С прицелом на будущее
@ РИА "Новости"

Tекст: Полина Спелова

ОАО «Ижевский машиностроительный завод» признано судом банкротом. Тем не менее, несмотря на плачевное состояние финансов предприятий, входящих в «Ижмаш», руководство прилагает усилия для вывода компании из кризиса. И эти усилия очень высоко ценятся вице-премьером Дмитрием Рогозиным.

В пятницу Арбитражный суд Удмуртии признал ОАО «Ижевский машиностроительный завод» (Ижмаш) банкротом и открыл в отношении него конкурсное производство.

#{image=595609}Конкурсным управляющим «Ижмаша» суд утвердил члена НП «Московская саморегулируемая организация профессиональных арбитражных управляющих» Артемия Кузнецова, который должен будет предоставить ответ о своей работе до 5 октября 2012 года.

ОАО «Ижевский машиностроительный завод» осуществляло управление предприятиями группы «Ижмаш», в которую входят ОАО «Концерн «Ижмаш», Ижевский оружейный завод, ОАО «Ижмашэнерго». Ранее, в августе 2011 года, суд признал обоснованным заявление ООО «Ижстанко» (одно из предприятий группы «Ижмаш») о признании банкротом ОАО «Ижевский машиностроительный завод» и ввел на предприятии процедуру наблюдения, передает «Интерфакс».

«Здесь не идет речь о приостановке деятельности завода. На предприятии уже давно проводится реструктуризация и создается научно-производственное объединение. В связи с этим предприятия «Ижмаша» уже давно начали процедуру банкротства», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД замдиректора  ЦАМТО Владимир Шварев.

На начало 2011 года долги предприятия с различного рода обязательствами составляли 19 млрд рублей, притом что оборот завода составлял от 4 до 5 млрд рублей. В 2010 году группа «Ижмаш» получила убытков больше, чем на 1,5 миллиарда рублей. Были существенные задержки по зарплате.

Руководство «Ижмаша» совместно с Ростехнологиями еще в начале прошлого года разработало программу оздоровления предприятия, в рамках которой уже создано новое юридическое лицо – научно-производственное объединение «Ижмаш». На баланс этой структуры будут переведены все договорные обязательства банкротящихся предприятий, а также сотрудники и основные производственные фонды. Кроме того, оно примет на себя обязательства по гособоронзаказу.

Основная задача реструктуризации – сохранение и консолидация профильной деятельности, а также имущественного фонда завода в рамках одного юридического лица, контролируемого государством в лице ГК «Ростехнологии», сохранение рабочих мест, проведение расчетов с кредиторами. НПО «Ижмаш» уже получило лицензии на производство и реализацию продукции, выпускаемой всей группой.

«Ключевой составляющей реструктуризации является модернизация производства, поэтому мы подали документы и будем являться участниками ФЦП по модернизации ОПК. В этом году мы сами планируем инвестировать в первый этап модернизации производства порядка 200 млн рублей, часть из них будет привлечена за счет кредитов и лизинговых компаний, а часть – уже из собственной прибыли. Также мы будем принимать участие и в других федеральных программах – например, по созданию новых технологий», – говорил ранее генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк газете «Ведомости».

По его словам, уже налицо серьезные улучшения. Удалось увеличить зарплату персоналу, повысить загрузку мощностей и, самое главное, увеличить продажи. Например, в 2011 г. удалось на 50% увеличить объем отгрузок на рынок США, составляющий 65% общемирового рынка спортивно-охотничьего оружия. Выручка только от этого направления составила 444,2 млн рублей (14,8 млн долларов).

Продукция завода «Ижмаш» поставляется в 27 стран мира, включая США, Канаду, Австралию, Германию, Великобританию, Норвегию, Казахстан, Таиланд и ЮАР. Всего удалось увеличить выручку на 40% по сравнению с показателями 2010 года (это рекорд для предприятия).

Усилия получили одобрение со стороны вице-премьера Дмитрия Рогозина. «Было бы у нас в РФ 50 таких Кузюков, наш ОПК был бы № 1 в мире», – написал он на своей странице в Facebook*.

Отметим, что не так давно на оружейной выставке в Нью-Дели DefexpoIndia 2012 Россия предложила Индии купить лицензию на производство автоматов Калашникова «сотой» серии.

«Рынок Индии очень перспективен для «Ижмаша», поскольку эта страна – крупнейший мировой импортер продукции военного назначения. Мы заинтересованы как в поставках своего стрелкового оружия на этот рынок, так и в создании сборочных производств с возможностью последующего полного освоения выпуска продукции», – сказал  генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.

Пользуется большим спросом и другая продукция завода. В интервью газете ВЗГЛЯД Максим Кузюк рассказывал о том, что самозарядное ружье «Сайга-12», которое практически не имеет аналогов на мировом рынке, заказывается целым рядом стран. Оно может использоваться силами правопорядка, спортсменами по практической стрельбе и любителями охоты.

В планах выпуск новинок и модернизация оружия. Одним из главных достижений считается разработка опытного образца нового АК-12, на платформе которого в ближайшем будущем будут разработаны до 20 моделей оружия гражданского и военного назначения.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............