Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Россия готова продать Индии лицензию на производство автоматов Калашникова «сотой» серии. Эксперты рассказали, почему речь идет о продаже только лишь лицензии, а не о поставке готовой продукции, что выгоднее России.
Россия предложила индийским коллегам купить лицензию на производство автоматов Калашникова «сотой» серии, сообщил журналистам в пятницу на оружейной выставке в Нью-Дели DefexpoIndia 2012 заместитель генерального директора госкорпорации «Ростехнологии» Николай Волобуев.
Потребности Индии в автоматах очень большие – страна проводит несколько тендеров, в том числе на штурмовые, снайперские винтовки
Эти автоматы производятся в России на заводе «Ижмаш». Завод по их лицензионному производству уже построен в Венесуэле, передает «Интерфакс».
На выставке в Нью-Дели Ижмаш широко представил свой модельный ряд автоматов. Среди изделий – АК-101, АК-102, АК-103, АК-104, автомат Никонова АН-94, снайперские винтовки СВ-98, СВД и СВДС, пистолет-пулемет «Бизон» и пистолет-пулемет «Витязь». Причем «Витязь» посетители индийской выставки увидели впервые.
«Рынок Индии очень перспективен для Ижмаша, поскольку эта страна – крупнейший мировой импортер продукции военного назначения. Мы заинтересованы как в поставках своего стрелкового оружия на этот рынок, так и в создании сборочных производств с возможностью последующего полного освоения выпуска продукции», – сказал генеральный директор НПО «Ижмаш» Максим Кузюк.
Он уверен, что, объединив усилия, Россия и Индия смогут обеспечить необходимые для силовых подразделений Индии объемы поставок оружия легендарного бренда Калашников и его гражданских модификаций.
Руководитель предприятия планирует лично провести на выставке серию переговоров с партнерами Ижмаша в Индии и соседних государствах.
Предположить стоимость лицензии на производство легендарных автоматов весьма сложно. «Стоимость лицензии будет зависеть от объема производства и возможности продажи готового оружия третьим странам. Потребности Индии в автоматах очень большие – страна проводит несколько тендеров, в том числе на штурмовые, снайперские винтовки. Для России это весьма выгодно, поскольку идет загрузка заводов. Дело в том, что в рамках лицензионного соглашения производство организуется на стороне заказчика, но принимать участие в строительстве мощностей будут российские специалисты, кроме того, Россия будет поставлять оборудование для производства. Это также влияет на цену лицензионного соглашения», – комментирует заместитель директора ЦАМТО Владимир Шварев.
Помимо автоматов Калашникова, Россия предлагает Индии технологию глубокой модернизации танков Т-90 до уровня Т-90МС, которая впервые был представлена на выставке в Нью-Дели. Технология модернизации Т-90 зарубежным партнерам ранее не предлагалась. Первая партия Т-90 была поставлена Индии в 2002 году. Затем было развернуто лицензионное производство Т-90 в Индии.
Стоит отметить, что в настоящее время в военно-техническом сотрудничестве с Индией упор делается не на закупку готовых образцов вооружения и военной техники, а на создание совместных производств и организацию лицензионного производства. В частности, не так давно было создано совместное предприятие, в которое вошли тульское предприятие «Сплав» и индийская компания. СП будет специализироваться на производстве боеприпасов для реактивных систем залпового огня «Смерч».
«Сейчас на рынке оружия очень большая конкуренция – импортеры ставят требование о том, чтобы часть контрактов исполнялась на предприятиях заказчика. Сейчас идут в основном лицензионные контракты, создание совместных производств, а не чистые поставки. Экспортеры: США, Россия, Израиль – уже смирились с этим», – объяснил Владимир Шварев.
Отметим также, что общая сумма индийских заказов в портфеле российских экспортеров оружия составляет почти 11 млрд долларов. Это треть от общего объема заказов в портфеле российских экспортеров оружия, который составляет около 35 млрд долларов.
В настоящее время между Россией и Индией действуют несколько соглашений о совместной разработке вооружений и военной техники. Так, странызанимаются совместной разработкой военно-транспортного самолета MTA, сверхзвуковых крылатых ракет «БраМос» и перспективного истребителя FGFA на базе ПАК ФА. Кроме того, в Индии ведется лицензионное производство истребителей Су-30МКИ.
Не так давноиндийские подводники получили в свое полное распоряжение российскую атомную подводную лодку «Нерпа». По условиям сделки Индия взяла подлодку в лизинг на 10 лет и заплатит за право пользования ударной АПЛ более 900 млн долларов. Подготовленная российскими специалистами команда «Нерпы» станет ядром формирующегося атомного подводного флота ВМС Индии.
«Официальная церемония ввода в строй индийского флота переданной Россией в лизинг подлодки «Нерпа» (на индийском флоте – «Чакра») состоится 4 апреля в порту Вишакхапатнам», – сообщил источник в кулуарах проходящей в Нью-Дели оружейной выставки DefexpoIndia 2012.
Министр финансов США признал, что Россия и Китай сокращают долларовые резервы – но при этом заявляет о росте расчетов в американской валюте. Как объясняется такой парадокс – и что могут сделать и Китай, и Россия, и другие страны БРИКС, чтобы лишить доллар его уникального положения в мировой финансовой системе?
Подробности
Прошедшие выборы в Госдуму принесли сразу несколько побед. «Единая Россия», по предварительным данным, получила более половины голосов, еще четыре партии сохранили представительство в парламенте. Но главным результатом стала рекордная явка в 56,6% – несмотря на внешнее давление, россияне пришли на выборы и показали, что им небезразлично будущее страны.
Подробности
Киев задействовал дроны, кибератаки и прямые удары по избирательной инфраструктуре, рассчитывая повлиять на настроения граждан и снизить явку на выборах в России. Однако этот план сработал в обратную сторону: к середине заключительного дня голосования на участки пришли более 50% избирателей, что превысило итоговый показатель явки на выборах 2016 года. По мнению экспертов, внешнее давление лишь усилило консолидацию общества и стремление россиян выразить свою позицию.
Подробности
Грандиозную задачу декларируют американские военачальники: военное господство во всем ближнем космосе. В то же время они признают, что даже у такой сверхдержавы, как США, «наступательных возможностей» для этого не хватает. Как Пентагон видит решение этой проблемы и почему Луна имеет в данном случае едва ли не ключевое значение?
Подробности
В Таиланде расследуют громкое убийство брата и сестры из России. Премьер-министр Анутхин Чанвиракун извинился лично и пообещал убийцам высшую меру. Полиция уже задержала двух местных жителей, которые признались, что хотели завладеть мотоциклом жертв. Россияне являются одним из ключевых источников туристических доходов Таиланда. Что эта трагедия говорит об обстановке в курортных провинциях страны и как она повлияет на поток туристов из России?
Подробности
Реформа военного образования – это инвестиция не только в обороноспособность, но и в кадровый потенциал страны в целом. Россия должна выигрывать войны, как делала это всегда – и всегда офицеры были элитой не только Вооруженных сил, но и всего российского общества.
В сложившейся ситуации по урегулированию на Украине у Трампа есть два варианта действий. Первый – попытаться продавить Украину, используя все имеющиеся рычаги. Второй – не давить, не убеждать и не угрожать, а просто отойти в сторону. Дать всем время.
Дихотомия консерваторы – социалисты была несущей политической конструкцией всей Западной Европы после Второй мировой войны и придавала устойчивость системе, потрясенной событиями первой половины ХХ века. В Германии упорядоченность схемы соблюдалась особенно жестко.
Новые выборы в ФРГ – новые сюрпризы. Жители Берлина проголосовали за власть как в ГДР, а жители Мекленбурга невиданно унизили канцлера Фридриха Мерца и правящую партию ХДС. А что же «Альтернатива для Германии»?
Люди в Верховном суде и Федеральной резервной системе США, сделавшие карьеру благодаря президенту Дональду Трампу, пошли против него. Белый дом теряет контроль над федеральными чиновниками. Что будет?
В Верховной раде Украины сообщили о критичном недоборе налогов за прошедшее лето, в первую очередь НДС. При этом «дыру» в военном бюджете, которую Владимир Зеленский оценил в 27 млрд долларов, пока еще не закрыли. ЕС, как главный донор, интересуется: куда делись деньги? Действительно, а куда?
В информационном поле зачастую встречаются переименованные Украиной названия населенных пунктов, расположенных на исторических территориях России. Как правильно их называть и писать? Официальные российские названия этих городов и сел – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Чем цифровой рубль, вводимый в России как еще одна форма национальной валюты, отличается от безналичного? А главное – в чем его преимущества? Об особенностях цифрового рубля – в инфографике газеты ВЗГЛЯД.
Ранее служившие в российских силовых структурах граждане России уже в статусе гражданских лиц имеют право стать резервистами Минобороны РФ. Какие задачи выполняют резервисты и при каких условиях – в инфографике газеты ВЗГЛЯД
Патентная система налогообложения остается одним из самых простых налоговых режимов для индивидуальных предпринимателей. Ниже – актуальные условия, порядок расчета стоимости и правила уплаты взносов.
Электронная трудовая книжка в 2026 году позволяет проверить сведения о приеме на работу, переводах, должностях и увольнениях без обращения к работодателю. Быстрее всего получить данные через Госуслуги: выписка по форме СТД-СФР приходит в личный кабинет в электронном виде и заверяется электронной подписью СФР. При этом бумажную трудовую книжку, если она велась до перехода на электронный формат, выбрасывать нельзя – в ней остаются сведения о работе до 2020 года. Рассказываем, где посмотреть электронную трудовую книжку, как скачать выписку, чем отличаются СТД-СФР и СТД-Р, как исправить ошибку и где проверить общий страховой стаж.
Донорство крови в России может быть отмечено федеральным званием «Почетный донор России», а в ряде субъектов – и собственным региональным званием; они дают право на денежные выплаты и набор социальных гарантий. Ниже – условия получения статуса, необходимое количество донаций и актуальные размеры выплат.
Госдолг США пробил очередной потолок и и достиг отметки 40 триллионов долларов. Это произошло, несмотря на попытки президента Дональда Трампа сократить госрасходы и на массовые увольнения чиновников.
Вступивший в должность 20 июля глава правительства Великобритании Энди Бернем заявил, что поддержка Украины при нем не изменится и останется «непоколебимой». Аналогичные заявления делали и его предшественники.
Британская пресса считает, что у уходящего британского премьера останется возможность продолжить свою политическую карьеру. Кир Стармер называется в числе претендентов на пост будущего генсека НАТО: срок выбора нового главы альянса наступает в 2028 году.
Ежемесячный индекс газеты ВЗГЛЯД. Мы оцениваем реальный уровень враждебности почти 50 стран по отношению к России: от поставок оружия и санкций до дипломатических демаршей и информационных атак.
Цикл видеолекций и статей о ярких и спорных событиях отечественной истории, охватывающий период от Древней Руси до «мюнхенской речи». Рассказываем о героях эпохи с юмором и фактами.
Классический русский репортаж – победы и испытания, признанные герои и на первый взгляд незаметные труженики, обстоятельные и драматические очерки жизни в практически всех регионах России. Спецкор Юрий Васильев ведёт непрерывную хронику жизни нашей страны.
«Слово ветерана» – серия интервью, в которых ветераны СВО делятся личными историями о возвращении к мирной жизни. Их рассказы содержат как практические советы другим ветеранам, так и помогают понять глубину переживаний и трансформации личности бойцов, прошедших испытание войной.
Цикл статей и авторских колонок и графических материалов, посвященных теме защиты национальных интересов России и сохранения социокультурной идентичности в условиях внешнего давления.
В канун Нового года газета ВЗГЛЯД предложила читателям написать письма бойцам на фронт. Откликнулись люди разных возрастов из России, Белоруссии, Казахстана, Германии, Индии и др. Письма были опубликованы и отправлены бойцам в зону СВО.
Интернет-журнал vzdigest.com с адаптированными под англоязычную аудиторию аналитическим статьями и мнениями по проблемам международной политики, экономики, социальным и культурным вопросам. Цель проекта – преодоление языкового и культурного барьера в донесении российского взгляда на ключевые проблемы современности.
Известные политические и общественные деятели, а также обычные граждане России самых разных профессий – от учителей до спортсменов – отвечали на вопрос, зачем участвовать в голосовании на выборах президента 2024.