Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Чем современная Украина похожа на УНР 1918 года

Время идет, но украинские политики соблюдают «традиции», установленные более чем 100 лет назад – лизать сапоги западным покровителям, нести ахинею и изолировать политических оппонентов.

5 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

6 комментариев
20 апреля 2012, 10:52 • Экономика

«Мегафон» связался с биржей

"Мегафон" решил продать акции на 4 млрд долларов

«Мегафон» связался с биржей
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Второй крупнейший российский сотовый оператор «Мегафон» планирует выйти на IPO во второй половине 2012 года. Компания рассчитывает привлечь около 4 млрд долларов. По мнению экспертов, оператор выбрал удачное время для выхода на биржу.

«Мегафон» может разместить до 20% своих акций на Лондонской фондовой бирже во второй половине 2012 года, стоимость пакета может составить около 4 млрд долларов. IPO, которое может стать крупнейшим для лондонской площадки с мая прошлого года, когда свои бумаги размещал сырьевой трейдер Glencore, будет зависеть от успеха обратного выкупа доли бизнесмена Михаила Фридмана в 25,1% самим «Мегафоном» примерно за 5 млрд долларов.

В ходе IPO «Мегафон» может быть оценен в 20 млрд долларов, что означает небольшую премию относительно его конкурентов

На этой неделе «Мегафон» заключил договор о предоставлении кредита на 2 млрд долларов с тремя западными банками, что может говорить о том, что стороны близки к соглашению. По данным источников, оператор также ведет переговоры о привлечении финансирования со стороны российских банков, сообщает ReutersВ пятницу «Мегафон» сообщил, что привлек невозобновляемую кредитную линию у Сбербанка на 1,5 млрд долларов. 

По словам осведомленного источника в банковских кругах, после привлечения займа, «несомненно, сложно отрицать», что три акционера «Мегафона»: Алишер Усманов, скандинавский телекоммуникационный оператор TeliaSonera и Фридман – близки к соглашению о buyback.

Алишер Усманов, богатейший россиянин, состояние которого журнал Forbes оценивает в 18,1 млрд долларов, сейчас владеет 31,1% «Мегафона». TeliaSonera принадлежит доля в 43,8%.

Акции, которые сейчас принадлежат Михаилу Фридману, скорее всего, будут аннулированы, как только их выкупит «Мегафон». TeliaSonera же, как ожидается, продаст часть своей доли при IPO, что гарантирует «Мегафону» сохранение российского контроля. «TeliaSonera никогда не сможет получить контроль», – заверил банковский источник.

Три основных акционера «Мегафона» определят структуру собственности и будущее управление компании в течение трех месяцев, сообщила представитель TeliaSonera Сесилия Эдстрем.

В ходе IPO «Мегафон» может быть оценен в 20 млрд долларов, что означает небольшую премию относительно его конкурентов: МТС и Вымпелкома. Сейчас «Мегафон» ищет банки-организаторы IPO.

На то, что стороны близки к соглашению, может также указывать и то, что глава «Мегафона» Сергей Солдатенков покинул свой пост в пятницу, а его место зайнял заместитель Иван Таврин. Он перебрался в «Мегафон» из медиахолдинга ЮТВ, акционером которого выступает Алишер Усманов. Полномочия Солдатенкова, руководившего компанией 9 лет, истекали в июне 2012 года и были прекращены досрочно, передает Интерфакс

О том, что «Мегафон» хочет провести IPO, сообщается уже не первый раз. Летом 2009 года представитель TeliaSonera заявлял, что надеется на скорый выход компании на биржи Лондона и Москвы.

Если «Мегафону» удастся привлечь около 4 млрд долларов, то IPO российского оператора станет крупнейшим в мире с июля прошлого года, когда испанский банк Bankia SA (BKIA) разместил акции на сумму в 4,4 млрд долларов, передает Bloomberg. Правда, до выхода российской компании на биржу продать свои акции может Facebook*, а его IPO будет больше.

Стоит отметить, что «Мегафон» является единственной непубличной компанией из «большой тройки». МТС и «Вымпелком» уже давно торгуются на NYSE. Вчера их капитализация составляла около 17,8 млрд и 17 млрд долларов соответственно.

«Сейчас наиболее удачный момент для выхода «Мегафона» на IPO: рынки только что восстановились после провала в конце 2011 года, но еще не успели реализовать весь потенциал роста за несколько первых месяцев 2012 года. Кроме того, у оператора есть необходимость в денежных средствах, так как он активно проводит слияния и поглощения, связанные с постройкой сетей 3G и 4G. Акции телекоммуникационного сектора в России востребованы слабо, поэтому «Мегафон» выбрал для размещения Лондонскую биржу», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД аналитик ИК «Трейд-Портал» Алексей Рыбаков.

Он напомнил, что на американском рынке многие ждут IPO компании Facebook, которое, по предварительным данным, состоится 17 мая. Это также подогревает рынок первичных размещений.

«Оценка в 20 млрд долларов за всю компанию означает, что один абонент «Мегафона» будет стоить около 320 долларов. Для сравнения: если бы размещались акции МТС, один абонент стоил бы 200 долларов (исходя из текущей капитализации и числа абонентов), у «Вымпелкома» цифра приблизительно такая же. Доплату в 120 долларов за абонента можно объяснить тем, что у «Мегафона» низкая долговая нагрузка и активно развиваются сети нового поколения», – отметил Алексей Рыбаков.

«Мегафон» уже давно полностью готов к IPO: это прозрачная компания, которая раскрывает отчетность и операционные показатели. Однако необходимости в привлечении средств посредством IPO для «Мегафона» нет: оператор накопил значительный кэш и имеет крайне низкую долговую нагрузку. Учитывая, что в телекоммуникационном секторе после реорганизации Ростелекома осталось не так много эмитентов, то IPO Мегафона будет воспринять инвесторами с энтузиазмом.

Компанию по среднеотраслевым мультипликаторам можно оценить в 18–19 млрд долларов», – заявил аналитик «Инвесткафе» Илья Раченков.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

..............