Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
16 апреля 2012, 14:43 • Экономика

Банкротство после пожара

Эксплуатант башни "Федерация" признал себя банкротом

Банкротство после пожара
@ РИА "Новости"

Tекст: Вера Козубова

Компания, которая занимается эксплуатацией делового комплекса «Федерация», объявила о своем банкротстве. Так у структуры Сергея Полонского появится больше шансов избежать нападок кредиторов.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление компании «Башня Федерация Менеджмент» – структуры фирмы «Поток 8» (бывшая Mirax Group) – о собственном банкротстве. Заявление  в суд поступило 10 апреля, дата рассмотрения его обоснованности пока не назначена, передает РИА «Новости».

Если заявление о банкротстве подает именно должник, то у него довольно большие шансы уйти от долгов

В компании «Поток 8» уточнили, что ЗАО «Башня Федерация Менеджмент» занимается эксплуатацией делового комплекса «Федерация».

«Башней Федерация» называют деловой комплекс из двух небоскребов на одном стилобате, строящийся в Московском международном деловом центре «Москва-Сити». В башне «Восток» предполагается 93 этажа, в башне «Запад» – 62 этажа.

«Дальнейший владелец имущества банкрота будет определен по итогам разрешения дела. Возможно, активы уйдут с торгов, организованных на конкурсном производстве, и тогда имуществом «Башня Федерация Менеджмент» будет распоряжаться новый собственник. Как правило, имущество в рамках банкротства достается по ценам ниже рыночных. Законодательство не исключает и прямой передачи имущества должника своим кредиторам, если организуемые в рамках процесса по банкротству торги не привлекают участников», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Скорее всего, банкротство поможет избавиться от выплаты части долгов, а также спасти свои активы путем их вывода в другую структуру, добавил Дмитрий Липатов. «Но это во многом зависит от тактики поведения должника и кредиторов в процессе. Если заявление о банкротстве подает именно должник, то у него довольно большие шансы уйти от долгов», – говорит эксперт.

Напомним, недавно на территории башни «Федерация» произошел пожар. В начале апреля загорелась башня «Восток», спроектированная как одно из самых высоких зданий в Европе. По завершении строительства ее высота должна достичь отметки 360 метров, в настоящее время ее высота – около 250 метров.

Возгорание произошло на уровне 67-го этажа, а затем распространилось на несколько этажей и достигло площади почти 300 кв. метров. Около 23.30 того же дня возгорание удалось локализовать, а вскоре после полуночи во вторник пожар потушили.

На месте работали десятки расчетов, действия которых были осложнены из-за большой высоты, сильного ветра и отсутствия в недостроенном здании системы пожаротушения. С двух верхних этажей были спасены 14 рабочих, которые от пожара не пострадали. Пожару был присвоен четвертый номер сложности из пяти. В результате пожара деформировались бетонные конструкции 67-го этажа.

Перед этим глава компании «Поток 8» Сергей Полонский заявил, что обрушение башни «Восток» исключено, так как этому препятствует сама конструкция здания. На сайте компании-застройщика объяснили, что монолитные конструкции башни «Федерация» изготовлены из сверхпрочных марок бетона B-90 и B-100, предел огнестойкости которых составляет более четырех часов. Таким образом, сама конструкция башни от пожара не пострадала.

Сергей Полонский оценил ущерб от пожара на башне «Восток» в 2–3 млн долларов. По его словам, сейчас идет экспертиза дознавателей МЧС, которая продлится 10 дней и даст оценку состоянию бетонных конструкций.

На основании этой экспертизы можно будет вычислить точную величину ущерба, отметил глава компании «Поток 8». Уже было получено разрешение на возобновление строительно-монтажных работ, указал Сергей Полонский.

Предполагаемой причиной пожара в башне «Восток» стало тепловое воздействие осветительного прибора (прожектора на кране) на сгораемый материал, используемый для накрытия бетона (опалубки). По словам Сергея Полонского, здание само по себе не пострадало.

Башня застрахована компанией «Альфа страхование» полностью. Согласно предварительным данным технического состояния этажей, на которых происходил пожар, случай можно считать страховым, подчеркнул глава компании «Поток 8».

Ранее башню «Федерация» планировалось сдать во втором квартале 2013 года. Однако, по словам Сергея Полонского, из-за инцидента сроки сдачи объекта затянутся примерно на 1,5 месяца, что связано с необходимостью разобрать поврежденные огнем участки и отстроить их заново.

Напомним, чуть более года назад совет директоров Mirax Group принял решение о ликвидации бренда Mirax, а основатель компании Сергей Полонский попросил больше не называть его бизнесменом. Сергей Полонский пообещал, что все обязательства по недостроенным объектам будут выполнены перед инвесторами, кредиторами и клиентами в полном объеме.

..............